Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Дуэль Онегина и Ленского, Илья Ефимович Репин

Дуэль Онегина и Ленского, Илья Ефимович Репин

К теме дуэли Илья Репин обращался неоднократно в своём творчестве. Первый триумф на данный сюжет автор испытал ещё в 1896 году, когда зарубежной публике в Венеции была представлена работа «Дуэль».

Дуэль Онегина и Ленского является одним из кульминационных моментов романа в стихах А. Пушкина «Евгений Онегин». Неудивительно, что эта драматичная мизансцена была привлекательная для художников, тем более, что автор романа сам разделил незавидную участь Ленского годы спустя.

Представленная работа отличается эмоциональностью и точностью образов – диагональное построение композиции даёт ощущение трагичности, а гордые упрямые позы героев ярко говорят о том, что дуэлянты исполнены решимости довести дело до конца.

Критики не устают восхищаться Репиным за его огромнейший вклад в отечественное искусство, многогранность творчества, глубину проблем и филигранную разработку образов, однако, и они отмечают некое снижение качества живописи к закату жизни мастера. Впрочем, и сам автор редко был доволен своими последними работами.

Внимательный зритель заметит некоторую эскизность в изображении действующих лиц, особенно в персонаже на дальнем плане – мы явственно видим очерченные контуры фигуры. Хотя все эти особенности можно отнести к необычной для мастера технике - акварель и белила.

Картина написана Репиным, что называется «для души». Она является ещё одним подтверждением огромного тематического и технического диапазона гениального русского живописца.

Товары:
22:17