Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Купить художественные кисти для рисования

Купить художественные кисти для рисования

Художественные кисти для рисования

Первое. Какими художественными красками и техниками (варианты работы с красками) планируете пользоваться Вы или человек, которому предназначена покупка? Все кисти различаются по жесткости и упругости волосяного пучка:

Для масляных, темперных или гуашевых красок подходит щетина (расщепленный кончик дает хорошую наполняемости кисти при работе с маслом), колонок (из волоса дикого животного, веретенообразная форма, упруг и эластичен, заостряется на конце до тонкого кончика) и универсальные кисти из синтетики (для всех видов художественных красок).

Для гуашевой и акварельной красок подходят кисти из волоса белки. Они имеет очень мягкий тонкий волос черного или темно-коричневого цвета. За счет плотного ворса она удерживает много воды, потому без такой кисти не обойтись в акварельной живописи. Еще для акварели можно использовать кисть из колонка.

Второе. Можно иметь несколько разных общих видов кистей, независимо от того, в какой технике Вы планируете работать. Плоская синтетика подходит для заливки или вырисовки больших деталей или объемов, а вот круглая наоборот может послужить для выделения маленьких объектов. Веерные кисти хороши для отрисовки травы, кроны деревьев, елочек, а щетина на длинной ручке поможет на расстоянии определить все нюансы произведения. Но выбор всегда должен оставаться за художником!

Кисти художественные белка

Первое. Все круглые кисти из белки (от любительских до профессиональных) должны обладать одним главным свойством — при взаимодействии с водой приобретают форму «копья» с заостренным наконечником, что говорит о хорошем качестве самого ворса. Поэтому, купив белку, попробуйте окунуть ее в баночку с водой и посмотреть, как изменится ее форма.

Второе. Каждая кисточка имеет цифровую маркировку сбоку ручки, которая обозначает её размер. Классическое обозначение номера для круглых определяется диаметром щётки волос у её основания в миллиметрах. У плоских номер задаётся шириной лопаточки кисти, также в миллиметрах. Если Вы работаете с различными форматами плотной бумаги для рисования, то в идеале необходимо иметь все номера. А если используете акварельную бумагу формата не более чем А4, то первых 5-8 номеров вполне достаточно.

Третье. Беличьи кисти быстро портятся, поэтому следите за их состоянием во время работы. Старайтесь не оставлять кисточку в воде даже вовремя письма (лучше положить ее на палитру или на подставку). После работы следует промывать кисть (можно с мылом) и хранить, поставив к верху ворсом. Это сделает долговечнее.

Кисти художественные пони

Все круглые кисти из пони должны обладать одним главным свойством (помимо удерживания жидкостей) — при взаимодействии с водой кисточки приобретают форму «копья» с заостренным наконечником, что говорит о хорошем качестве самого ворса. Поэтому окуните ее в баночку с водой и посмотрите, как изменится ее форма.

Каждая кисточка имеет цифровую маркировку сбоку ручки, которая обозначает её размер. Классическое обозначение номера для круглых определяется диаметром щётки волос у её основания в миллиметрах. У плоских номер задаётся шириной лопаточки кисти, также в миллиметрах. Если Вы работаете с различными форматами плотной бумаги для рисования, то в идеале необходимо иметь все номера. А если используете акварельную бумагу формата не более чем А4, то первых 5-8 номеров вполне достаточно.

Волоски кистей несколько толще, чем у белки, расстояние между волосками больше, поэтому воду такая кисточка набирает меньше, чем кисть из белки или колонка. Старайтесь не оставлять кисточку в воде даже вовремя письма (лучше положить ее на палитру или на подставку). После работы следует промывать кисть (можно с мылом) и хранить, поставив к верху ворсом. Это сделает их более долговечными.

Кисти художественные синтетика для рисования

Номер. Чем он больше, тем шире кисть и, соответственно, ее мазок и площадь соприкосновения. Широкие плоские кисти хорошо подходят для масляных красок (дают плавный, гладкий мазок на холсте), а небольшие круглые кисти из синтетики, например, кисть №2 неплохо прорабатывают детали рисунка и могут использоваться для акварельных красок.

Синтетика сама по себе способна крайне мало принимать и отдавать воду, поэтому использовать такие кисти для акварели необходимо, когда надо писать те места, где уже есть достаточно воды и дополнительная просто сделает лужу. Также синтетика упругая и держит форму, ею хорошо писать аккуратные элементы и тонкости.

Кисти щетина для рисования

Сама щетина довольно жесткая, упругая и длинная (волос иногда достигает до 20 см). Как правило ее сортируют по оттенкам (бывает черной, серой и белой) и длине, обрабатывают химическими веществами и отбеливают. Подготовленную щетину обдают кипятком, после чего она становится более эластичной. Отличить эту кисть от других можно путем визуального осмотра — свиной волос расщеплен у окончания. Именно эта особенность и стала причиной использования свиного волоса — специфичный кончик позволяет кисти вбирать большой объем художественной густой краски и ровными мазками наносить ее, снова не макая кисть (в качестве главного полотна обычно используют грунтованный художественный холст).

Кисточки из щетины иногда используются для профессионального рисования акварелью на фактурной плотной бумаге или гуашью в сухой технике без разбавления жидкостями. Они очень удобны для вырисовывания контуров, создания контрастов.

При покупке обращайте внимание на их формы. Они бывают плоские, круглые, овальные. Каждая форма подходит для определенных зарисовок, площадей и текстуры рисунка/картины.

Наборы кистей для рисования в Маркетплейсе Mojoo

Если планируете покупать кисти для ребенка, то стоит уделить внимание цене. Очень дорогие наборы из верблюда или колонка на первых этапах не имеют смысла, так как есть отличные относительно недорогие наборы кистей из синтетики, пони или белки. Они отлично подходят для учебы и хобби. В них соблюдается баланс кисточек (содержат все основные номера и формы, которые используют дети). И, как правило, у них у всех красивые и яркие упаковки, что немного добавит ребенку вдохновения.

Виды техник живописи. Тут можно обозначить несколько простых моментов (простые они относительно). Для акварельной живописи и техник «по-сырому» (использование красок совместно с большим количеством воды) обычно покупают наборы кистей из белки, либо смешанное ассорти. Есть наборы круглых кистей, есть смешанные (круглые, плоские, реже других форм). Они недорогие и подходят для начинающих художников и детей (совсем юным мы рекомендуем купить наборы кистей из волоса пони). Любителям густых красок (масло, акрил, неразбавленная гуашь) подойдут наборы из синтетики и щетины. Это более профессиональная подборка с разнообразными формами и номерами кисточек. Щетина имеет ворс жёстче (лучше набирает густую краску), чем синтетика, но зато синтетика универсальней (ее можно использовать и для акварели)!

Рабочая поверхность. Практически все наборы кисточек подходят для работы на обычной или фактурной бумаги для рисования. Единственное, на что стоит обратить внимание — кисточки из щетины обычно используют для работы с грунтованными художественными холстами.

Покупайте только лучшее для Вашего хобби! Маркетплейс Mojoo (Mojoo.ru) предоставляет своим клиентам широкий ассортимент товаров для творчества: мольберты и краски для художников, наборы для вышивания и бисероплетения, алмазную вышивку, декупаж и декорирование, большой выбор для шитья и рукоделия. Маркетплейс Mojoo подойдет как начинающим творить, так и профессионалам. Занимайтесь хобби с удовольствием, а мы позаботимся о том, чтобы качественные материалы для творчества были всегда Вам доступны.  

Товары:
-14%
13:24
12:48
+1

Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассортимент — все чем пользуюсь нашел. Теперь буду здесь покупать.