Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Приготовление к экзамену, Репин

Приготовление к экзамену, Репин

Представленная картина является одной из самых первых работ художника. Она полна неприкрытого озорства и откровенного юмора. Нельзя не заметить, что картина проникнута духом студенчества, являясь честным рассказом о подготовке молодых людей к экзамену. И, разумеется, это не то что хотят видеть педагоги, но то, что вполне знакомо и вызывает улыбку у студентов.

На картине идёт «активная» подготовка к экзамену – один юноша спит на кровати, прижав к груди книгу, так как дремота застигла его во время чтения. Другой же, поставив свой этюд на окно, шлёт воздушные поцелуи барышне напротив.

Композиция картины представляет собой крест, в центре которого влюблённый. Он же создаёт динамику, являясь образчиком романтического героя. Но герой этот какой-то очень трогательный и несерьёзный – не зря Репин обрядил его в фуражку с шутливой метёлкой. Всё в обстановке говорит, что место действия – студенческое общежитие: стол, полка с книгами, скромная мебель. Кажется, всё мешает мальчишкам готовиться к испытаниям – красавица в окне напротив, хорошая солнечная погода, не говоря уже о легкомысленном возрасте.

Считается, что на картине изображены реальные личности: Александр и Алексей Шевцовы, братья Веры, будущей жены художника.

Не смотря на шутливый характер, картину можно смело причислить к первой серьёзной работе молодого Репина, о чём свидетельствует продуманное композиционное построение, реалистичная техника, гармоничная цветовая палитра, а также внутренняя жизнь, цельное наполнение, которые и отличают рядовую работу от шедевра.

Сам сюжет этой социально-бытовой картины был очень близок живописцу. В это время Репин при содействии Ф. И. Прянишникова был принят вольным слушателем в Академию художеств, и все студенческие будни ему были знакомы не понаслышке.

Товары:
22:16