Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Славянские композиторы, Репин

Славянские композиторы, Репин

Картину «Славянские композиторы» заказал у Ильи Репина А. А. Пороховщиков, известный московский предприниматель. Сначала он обратился с просьбой к Константину Маковскому, любимому портретисту императора, но тот потребовал за работу слишком большую цену. Менее именитые живописцы брались за масштабное полотно за 15 тыс. рублей, а молодой Репин готов был это сделать всего за 1500.

Список именитых композиторов, которых нужно было представить в картине, составил Николай Рубинштейн, опираясь исключительно на личные предпочтения, не забыв при этом внести в него себя и своего брата.

В основном все герои писались с портретов, так как их давно не было уже в живых, исключения составили лишь Н. А. Римский-Корсаков, Э. Направник и М. Балакирев.

Как не пытался Репин внести своих любимых музыкантов – друга М. Мусоргского и А. Бородина, так ничего и не вышло. Пороховщиков отвергнул предложение художника, обозвав знаменитых «кучкистов» дилетантами, хотя и посетовал, что Рубинштейн не вписал сюда П. Чайковского.

Кто же заслужил (по мнению Рубинштейна) право быть на полотне? В центре картины расположились, увлечённые беседой, М. Глинка, Н. Римский-Корсаков, М. Балакирев и В. Одоевский. Позади них сидит на стуле А. Даргомыжский, а у рояля, на переднем плане, Рубинштейны. А ещё И. Ласковский, А. Верстовский, А. Серов, А. Львов. Группа, стоящая в глубине картины – это Б. Бортнянский, П. Турчанинов и А. Гурилёв.

Остальные же композиторы – известные представители Чехии и Польши. Здесь зритель увидит Ф. Шопена, Б. Сметану, Э. Направника, М. Огинского, К. Липинского, С. Монюшко, В. Горака, К. Бенделя.

Монументальная картина была готова к открытию ресторана «Славянский базар» и получила лестные отзывы. Ещё бы! В рамках одного полотна Репину удалось собрать весь цвет европейской музыки, при этом сделав это логично, гармонично и талантливо.

Товары:
22:11