Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Абрамцево. Летний пейзаж, Репин

Абрамцево. Летний пейзаж, Репин

Вариант 1

Воздушный, буквально пронизанный атмосферой летнего дня пейзаж изображает красивую террасу с красивой белоснежной лестницей, ведущей от дома вниз. Преобладающий цвет полотна – это все оттенки зеленого, отражающие богатство живой природы. Красота солнечного теплого дня отражена в каждой детали – свежий цвет растительности, терракотовый оттенок террасы, белое платье гуляющей дамы – все буквально кричит о расслабляющей неге и спокойном, размеренном отдыхе.

Эта картина поражает множеством мелких и на первый взгляд незаметных деталей. Террасу обрамляет декоративный цветущий бордюр, на ней у входа в дом, у ступенек белой лестницы стоят крупные декоративные растения в кадках. Дама, стоящая и всматривающаяся вдаль, еще секунду назад сидела на изящном складном белом стульчике.

Дачу окружают могучие зеленые деревья, которые словно обрамляют картину. Это своеобразная охрана, защита от всего окружающего мира с его неприятной действительностью. Маленький уютный мирок Абрамцево словно спрятался в этой зелени, растворился в вечном созерцательном покое. Художнику замечательно удалось передать полнейшее спокойствие природы, которую не волнуют мелкие человеческие страсти.

Вариант 2
Единение человека и природы, гармония старого и ветхого с нежным и аристократичным, а ещё особенная колористика и увлекающая вглубь композиция – всё это о «Летнем пейзаже», написанном в 1879 году Ильёй Репиным.

Место действия — Абрамцево, владения друга Репина Саввы Мамонтова; действующие лица – супруга художника, гуляющая по дикому заросшему парку; время действия – один из летних деньков.

Насыщенные тёмные зелёные краски вкупе с густой чащей и разваливающимся хлипким мостиком, казалось, должны создавать гнетущую тяжёлую атмосферу, однако, этого не происходит. Героиня в светлом элегантном платье будто бы освещает всю картину изнутри. Она прогуливалась по саду и на секунду остановилась на мосту, прислонилась к ненадёжным перилам, пребывая глубоко в своих размышлениях и наслаждаясь тишиной, чтобы после продолжить свой променад по заросшему уголку сада.

Этот момент и выхватил Репин, создав прекрасную картину, которую можно смело назвать одним из лучших примеров русской пейзажной лирики в его творчестве. Пройдёт время, и героиня картины расстанется с художником – причин мы точно никогда не узнаем, так как живописец никогда не афишировал свои семейные проблемы. Однако замечательная картина «Летний пейзаж» навсегда впишется в русское изобразительное искусство, поражая своим техническим и колористическим воплощением.

Товары:
22:05