Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Картина Репина "Дуэль", 1913

Картина Репина "Дуэль", 1913

Картина представляет собой большое полотно с несколькими фигурами. Действие происходит после дуэли, когда все важные события уже произошли. Мы видим последствия конфликта – раненого или умирающего поддерживают секунданты, победивший на дуэли отвернулся от происходящего и смотрит в небо. О чем он думает? О выигранной дуэли, о пострадавшем сопернике, о будущих последствиях? Об этом мы можем только догадываться.

А сейчас мы видим только результат – загублена молодая жизнь, да и второму участнику поединка тоже не позавидуешь. Дуэли запрещены, и его ждет ссылка в места, где смерть будет ходить за ним по пятам – на Кавказ или в Туркестан.

В картине использованы насыщенные, плотные цвета, темные краски, на фоне которых белоснежные рубашки дуэлянтов словно светятся в темноте. События происходят на опушке темного леса, тени от фигур длинные, закатные, так мы понимаем, что дело происходит вечером. Композиционно фигуры людей слегка смещены в сторону, чтобы сделать изображение менее статичным. Их расположение уравновешивается очень темным левым верхним углом полотна.

Фигура офицера в сером обращает на себя внимание не только тем, что она выделена цветом. Это явно старший не только по возрасту, но и по чину офицер. К нему очень выразительно обращается один из секундантов, вопрошающий, как им следует дальше поступить. В этой недоговоренности и заключена основная интрига полотна.

Товары:
22:03