Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Актриса Пелагея Стрепетова, Репин, 1882

Актриса Пелагея Стрепетова, Репин, 1882

Эта картина сразу напоминает полотна Рембрандта, не стилем исполнения, а своей цветовой гаммой. В ней Репин воспользовался особым эффектом, при котором лицо актрисы на фоне темных красок кажется очень выразительным и объемным, словно выступающим из полотна.

Картина написана крупными энергичными мазками, что делает изображение очень живым, подвижным. Задний план полотна не имеет четких очертаний, контуров, он расплывчат и бесформен, выделяется только цветом – насыщенным черно-красным с одной стороны, и словно светящимся серовато-голубым и зеленоватым, на котором искорками проскакивают золотистые и красные отблески с другой.

Актриса одета в очень темную одежду, форму и очертания которой рассмотреть невозможно. Выделяется только высокий белый оборчатый воротничок, словно подсвечивающий лицо актрисы. Его цвет фокусирует взгляд на эффектных крупных и запоминающихся чертах лица женщины, с глубокими темными глазами и страдальчески изломанными бровями.

Эта очень красивая и яркая женщина, от которой невозможно отвести взгляд, навсегда останется молодой благодаря необыкновенному таланту портретиста.

Товары:
22:02