Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Разрисовать футболку своими руками

Разрисовать футболку своими руками

Каждый человек уникален. Уникальность нам придает сочетание внешних черт, характер, манера поведения и стиль в одежде. А что может быть более уникальным, чем одежда, украшенная росписью ручной работы? Джинсы, обувь, сумки — нанести изображение с помощью акриловых красок можно на любую текстильную вещь. О том, как разрисовать футболку своими руками, вы можете узнать прямо сейчас.

ля начала нам нужно выбрать подходящую футболку. Самым простым вариантом может стать хлопчатобумажная однотонная футболка. Самый дешёвый вариант, конечно, это белый цвет, но создать интересный декор можно и на чёрной футболке, и на любой цветной.

Чтобы изображение получилось ярким и чётким, а процесс доставил максимум удовольствия, нам потребуются следующие материалы:

  • Акриловые краски по текстилю. В магазинах продаются как краски, предназначенные для росписи на ткани, так и специальные медиумы, которые добавляют в обычные акриловые краски для придания им нужных свойств. Внимание! Не спутайте акриловые краски по ткани с красками «Батик». Хотя они имеют одинаковую основу, свойства у них совершенно разные и эффект от применения различается кардинально!
  • Можно ли использовать для росписи футболки обычные акриловые краски? В принципе, можно, но надо понимать, что они не обладают той пластичностью и гибкостью, как специальный акрил для ткани.

    Также важно понимать, что любые акриловые краски не предназначены для полного окрашивания изделия, только для нанесения рисунков и раскрашивания отдельных элементов. Полное окрашивание придало бы ткани неестественную жёсткость и сделало бы процесс носки как минимум некомфортным.

  • Кисти. Как и в любом виде росписи, кисти играют одну из главных ролей. Широкие кисти нужны для заполнения красками основного рисунка, тонкие — для обозначения контуров изображения и прорисовки мелких элементов.
  • Контуры по ткани. Материал не обязательный, но очень полезный. Если нарисовать тонкую линию с помощью кисти могут не все, то в работе с контуром сложностей не возникнет даже у ребёнка. Кроме того, сейчас существует масса контуров с дополнительными эффектами – перламутровые, металлик, с блёстками или глитерами.
  • Карандаш. В зависимости от цвета футболки подойдет простой мягкий чернографитный карандаш или специальный белый карандаш. Он нужен для нанесения эскиза рисунка на ткань. Конечно, если вы задумываете изобразить что-то абстрактное или полностью уверены в своих силах, карандаш не нужен.
  • Папка-файл или плотная картонка. Нужна для защиты нижних слоев ткани. Вложите её внутрь футболки в месте, где будете делать роспись — краска останется только на верхнем слое ткани и не протечет на нижние.
  • Утюг или фен (или и то и другое). Для прочного закрепления акриловых красок по ткани необходима термическая обработка готового изделия.
  • Этапы росписи футболки акриловыми красками

    Когда все необходимые материалы подготовлены, можно приступать к работе. Для начала футболку необходимо отгладить утюгом, чтобы поверхность была ровной. После этого наносим эскиз рисунка на ткань с помощью карандаша. Задачу можно упростить, взяв за основу готовый распечатанный рисунок. Перенести его контуры на ткань можно с помощью копировальной бумаги или подложив бумажную распечатку под ткань и обведя просвечивающий контур.

    Разрисовывать футболку надо, набирая на кисть небольшое количество краски. Акриловые краски для ткани готовы к применению, но чтобы создать менее плотный слой, их, конечно, можно разводить водой или разбавителем акриловых красок для ткани. Краски отлично смешиваются между собой, так что из самых основных цветов можно создать интересную гамму оттенков. Для ярких нюансов рекомендуем использовать флуоресцентные краски. Кстати, они будут светиться в ультрафиолетовом свете, что тоже можно учитывать при создании декора! :)

    Не забудьте подложить прозрачный канцелярский файл или картонку под верхний слой ткани. Так вы сможете избежать проникновения состава на изнаночную сторону. Если рисунок больше, чем файлик, можно разрезать его по одной стороне, увеличив размер вдвое, или и вовсе подложить кусок полиэтиленовой пленки нужного размера.

    Переходя постепенно от самых крупных деталей изображения к мелким, заканчиваем рисование.

    Контуры изображения можно обвести тонкой кистью или контурными красками по ткани из тубы с тонким носиком.

    Сушить рисунок акриловыми красками на ткани следует в естественных условиях, разложив изделие на горизонтальной поверхности в сухом помещении. Краски по ткани «ТАИР» содержат термозакрепляющую смолу, поэтому красочный слой приобретет особую прочность только после воздействия температуры: проглаживания утюгом либо сушки феном. Однако на тканях из натуральных волокон краска будет прочно держаться и без закрепления. Через 24-48 часов естественной просушки изделие можно использовать по назначению. Стирать вещи с ручной росписью акриловыми красками рекомендуется вручную, без отбеливателей и сильного механического воздействия.

    Что можно нарисовать на футболке? Вариантов масса. Это могут быть простые орнаменты, «набитые» с помощью трафарета или пейзажные картины. Любимые персонажи мультфильмов для вашего ребенка или парный рисунок на футболках для молодоженов. Сюжет рисунка ограничен лишь вашей фантазией. Добавьте контуры с глитерами для придания праздничного блеска или люминесцентную акриловую краску для магического свечения в темноте. Расписанные футболки обязательно привлекут внимание окружающих - ведь это вещи, созданные своими руками в единичном экземпляре, несущие тепло и любовь создавшего их человека.

    Автор статьи — Ольга Васильевская

    Товары:
    21:01