Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Рекомендации при работе с акриловыми грунтами, красками

Рекомендации при работе с акриловыми грунтами, красками

Вопрос правильной сушки (в том числе феном) очень актуален среди начинающих художников и декораторов. Каждый материал имеет свои особенности, область применения и назначение. И, чтобы грамотно ответить на вопрос, сушить феном или нет, нужно чётко разбираться в используемых материалах и составах.

Дабы не распыляться, поговорим сегодня о самых распространённых материалах для творчества: акриловом грунте, краске и контурах.

Общие рекомендации при работе с акриловыми грунтами, красками и прочими составами

Прежде чем начать работу, неважно чем именно вы занимаетесь: живопись, декупаж, скрапбукинг, — внимательно прочтите информацию от производителя материала. Обычно она указывается на этикетке. Это и срок годности материала, и его назначение/применение (для каких поверхностей подходит, рекомендованное время высыхания, расход) и прочее. Не следует работать просроченными материалами. И, конечно, работать по металлической поверхности грунтом «по ткани» тоже не следует. Акриловые материалы считаются довольно универсальными, но лучше брать то, что подходит для указанной поверхности: нюансы и различия всё равно есть.

Будьте внимательны! Выбирайте правильные составы, подходящие для вашей поверхности.

Кстати, время высыхания также напрямую зависит от поверхности на которой вы работаете. Пористые и впитывающие поверхности (бумага, картон, дерево, ткань и проч.) сохнут гораздо быстрее металла, стекла и пластмассы. Последние имеют очень гладкую поверхность, поэтому материалы, нанесённые на них, высыхают только за счёт поверхностного испарения влаги.

Сколько сохнет акриловый (художественный) грунт?

Грунт — это состав, предназначенный для грунтования твёрдых и гибких поверхностей, таких как : холст, бумага, картон, дерево, ДСП, ДВП, пластик, стекло, ткань, камень и прочее. После высыхания образует плотную шероховатую поверхность, стойкую к действию воды. Обладает прекрасными адгезионными качествами при работе на сложных поверхностях (стекло, камень, ткань, пластик). Выравнивает и выбеливает поверхность, предотвращая впитывание всех последующих нанесённых материалов. Сохнет в среднем от 30 мин до 2 часов в естественных условиях.

Сушка феном допустима при использовании грунта на хорошо впитывающих поверхностях — дереве, бумаге, картоне, ДВП, МДФ, ткани. В идеале, сушить феном рекомендуется не сразу после нанесения, а минут через 10. Грунт должен немного впитаться в поверхность, «схватиться» с ней. Сушить нужно не горячим потоком воздуха на расстоянии 15-20 см от рабочей поверхности.

Не рекомендуется пользоваться феном при сушке грунта на пластмассе, металле, стекле. Помните, что данная группа материалов имеет гладкую, скользкую поверхность и грунт держится на ней механически. При сушке феном слой грунта может начать отслаиваться от поверхности, особенно, если включить поток горячего воздуха.

Не следует сушить феном бутылки с шампанским! Бывали случаи, когда бутылки взрывались в процессе сушки.

Загрунтованные холсты для живописи сушить лучше только в естественных условиях.

Сколько сохнет акриловая краска? Можно ли сушить акриловую краску феном?

Акриловая краска — это состав на основе акриловых связующих и цветных пигментов. Бывает различных цветов, степени укрывистости, светостойкости и блеска. Широко используются художниками и декораторами в живописи, декупаже, скрапбукинге и росписи. Сохнет быстро, что является большим плюсом, если сравнивать её с масляными красками. После высыхания образует прочную эластичную пленку, несмываемую водой (чего не скажешь об акварельных и гуашевых красках!). Акрил — краска на водной основе, нетоксична, идеально подходит для детского творчества.

Время высыхания в среднем от 30 минут до 2 часов (в зависимости от толщины нанесенного слоя).

Сушка феном идеальна и допустима в рамках живых мастер классов, когда время на изготовление всей работы строго ограничено. Но только не горячим потоком воздуха и на расстоянии не менее 30 см от работы.

Не рекомендуется использовать фен, если вы занимаетесь акриловой живописью. Хотите получить долговечное полотно — оставьте на естественную просушку! Правда, учитывая способность акриловых красок к быстрому высыханию, проблем у живописцев не возникает. Наоборот, они чаще прибегают к специальным медиумам, замедляющим высыхание акриловых красок.

Сколько времени сохнет точечная роспись, сделанная акриловыми контурами?

Акриловые контуры — это акриловые краски в небольших тюбиках с тонким носиком. Предназначены для работы практически на любых поверхностях: дерево, стекло, кожа, пластмасса, металл, ткань и пр. Обладают хорошей адгезией (сцепкой) с декорируемой поверхностью. Широко применяются в технике точечной росписи и контурной росписи, декупаже, скрапбукинге и витражной технике декорирования. Стандартное рекомендованное время сушки — 24 часа естественным путем.

Возможно использовать фен для быстрой сушки. Если выполняется сложная работа в технике точечной росписи, когда поочерёдно наносятся ряды точек разных цветов и размеров, иногда бывает совершенно необходимо слегка просушить предыдущий слой, чтобы случайно не смазать нанесённый узор. Важно понимать, что при быстрой сушке образуется «плёнка» на поверхности нанесённой контурной росписи, а внутри она ещё какое-то время остаётся сырая, что процессе работы может испортить ваш задуманный декор, который может размазаться или продавиться.

Если же дело касается полного высыхания готового изделия — наберитесь терпения и оставьте работу на естественную просушку.

Удачного вам творчества! Вспоминайте пословицу «Поспешишь — людей насмешишь!» и пользуйтесь феном только в самом крайнем случае!

Товары:
20:44