Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Люминесцентная краска

Люминесцентная краска

Среди современных декоративных материалов, используемых в декоре, существует много удивительных, своими свойствами поражающих воображение. Всего несколько лет назад что-то подобное даже представить было невозможно, а уже сегодня вокруг масса различных вариантов использования того или иного нового материала.

Одним из набирающих популярность материалов является светящаяся в темноте краска. О том, что же она из себя представляет, и пойдет речь.

Что такое люминесцентная краска

Светящаяся в темноте краска – не что иное, как краска с добавлением светящегося в темноте пигмента.

По виду этого пигмента светящаяся краска бывает:

  • Люминесцентная — краска, которая светится в темноте;
  • Флуоресцентная — краска повышенной яркости, которая светится в УФ-свете;
  • Световозвращающая краска — ярко светится при попадании на нее луча света.
  • Светящийся пигмент добавляют в разные краски, акриловые, полиуретановые, алкидные, замешивают его и в эпоксидную смолу, создавая почти волшебные эффекты.

    Применение разных видов светящейся краски зависит от свойств наполнителей и экологичности основы.

    Самой популярной, безусловно, является люминесцентная краска. Светится люминофор благодаря поглощению света и последующей отдачей его в темноте. Для длительного сохранения эффекта свечения достаточно порядка пятнадцати минут нахождения в хорошо освещённом месте.

    Другой вид светящейся краски – флуоресцентная. Поскольку свечение этой краски возможно только при УФ-подсветке, ее обычно используют для декора интерьеров баров, клубов и подобных заведений, в шпионских играх (во многих кинофильмах персонажи оставляли записки с помощью флуоресцентной краски). И, благодаря тому, что флуоресцентные краски очень яркие, используют в декоре там, где нужно. Ну не знаю, одежда там.

    Световозвращающая краска используется обычно в уличном декоре (фасады зданий, различные ограждающие конструкции, дорожная разметка). Она не светится сама по себе, а отражает направленный свет. Светящийся эффект в ней достигается благодаря особым частицам, которые способны темноте отражать свет, упавший на окрашенную поверхность, обратно к своему источнику с минимальным рассеянием света. И кажется, что окрашенная поверхность излучает свет самостоятельно.

    В дорожных сигналах часто совмещают флуоресцентные (для дневной яркости) и светововращающие (для привлечения внимания ночью) покрытия.

    Поскольку физические свойства краски, такие как срок службы, устойчивость к перепадам температуры, выделение вредных веществ зависит от вида связующего, его выбор является определяющим при решении, где и как использовать состав. Для отделки интерьеров и декора предметов, с которыми часто контактирует человек, выбирают самый безопасный вариант — акриловую основу.

    Люминесцентные краски безопасны

    Люминесцентные и флуоресцентные краски на основе люминофора — экологически чистый продукт, безопасный для здоровья.

    Однако многие люди побаиваются использовать их из-за того, что первые светящиеся краски создавали, добавляя в краску радиактивные соли, которые давали свечение. Разумеется, это было очень опасно. Затем появились светящиеся краски с добавлением фосфора, они тоже хорошо светились в темноте и, как и их предшественники, вредили здоровью. Сейчас подобных красок уже не производят и опасность столкнуться с этими красками вы можете испытать только в антикварном магазинчике подбирая себе ретро-вещицу со светящимися элементами.

    Сейчас светящиеся краски делают, используя кристаллы люминофоров (эти замечательные кристаллы способны накапливать свет, а потом постепенно его отдавать). Такие краски не вредят здоровью.

    Современные светящиеся в темноте краски называют фосфоресцентными, но они ничего общего не имеют с опасным фосфором.

    Из Википедии:

    Любопытно, что хорошо известное свечение белого фосфора при контакте с воздухом, давшее название самому явлению фосфоресценции, также является не фосфоресценцией, а хемилюминесценцией, сопровождающей процесс окисления фосфора.

    Не следует также путать фосфоресценцию с радиолюминесценцией — свечением под воздействием радиоактивных изотопов, которые применялись в военной технике прежних лет для нанесения светящегося в темноте покрытия на циферблаты и стрелки часов, шкалы и стрелки приборов и т. п. via

    Современные светящиеся краски (люминесцентная, флуоресцентная, световозвращающая) не токсичны и не радиоактивны.

    Изготовление светящейся краски дома

    Если вы хотите попробовать люминесцентную краску в работе и оценить все ее достоинства, можно изготовить ее в домашних условиях или приобрести уже готовую.

    Чтобы получить светящуюся краску, потребуется основа (например, акриловый лак), порошок люминофор и емкость для смешивания. От количество светящегося пигмента будет зависеть насыщенность краски и степень свечения. Оптимальным соотношением считается примерно 1:2 (на 1 часть порошка две части лака) или 30%. Максимальное количество пигмента, которое способен удержать лак, определено в границах 50%. Для лучшего перемешивания можно сначала смешать люминофор с небольшим количеством воды (1-2% от общей массы), а уже затем вводить этот состав в акриловую основу. Для придания составу цвета, можно добавить в него немного колера или художественной акриловой краски. После хорошего перемешивания у вас получится готовый к использованию состав.

    Минусом изготовленной дома люминесцентной краски в первую очередь является неточное соотношение составляющих. Таким образом, если смесь заканчивается, создать точно такую же крайне сложно. Кроме того, связующее (в нашем случае акриловый лак) при добавлении посторонних примесей и активном перемешивании быстрее высыхает, что сильно уменьшает срок годности состава.

    Оптимальным вариантом при использовании в декоре и декупаже является покупка уже готовой краски. Производители отвечают за качество своих материалов, соблюдают пропорции при производстве. Краска, изготовленная промышленным путем, всегда имеет однородную консистенцию, а баночки с одинаковой маркировкой совпадают по тону у степени свечения.

    Область применения люминесцентной краски, особенности работы с ней

    Светящиеся в темноте акриловые краски имеют разные сферы применения.

    Одна из самых популярных областей применения — декор интерьеров. Потрясающе выглядят стены, расписанные люминесцентными красками. Фишка такой росписи заключается в том, что при дневном свете краски либо не видны совсем, либо создают легкое полупрозрачное покрытие. Однако, стоит выключить свет, и окрашенные светящейся краской поверхности приобретают сказочный вид. Кроме того, если люминесцентной краской покрыть выключатели освещения, их значительно проще найти в темном помещении.

    Непередаваемой красоты цветочные композиции получаются, если на лепестки цветов нанести небольшое количество светящейся краски. Оригинально и смело выглядит макияж и маникюр с добавлением люминесцентной краски, боди-арт и грим. Задекорированная такой краской одежда выделит своего обладателя в толпе на вечеринке и обезопасит на дороге в темное время суток. Где бы не была применена люминесцентная краска, она добавит уникальности в созданный образ.

    Автор статьи — Ольга Васильевская

    Товары:
    20:37