Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Японский стиль в интерьере

Японский стиль в интерьере

Простота и лаконичность, компактность и мобильность, приверженность традициям и близость к природе – такими весь мир знает жителей страны восходящего солнца. Именно эти национальные черты отразились в японском стиле интерьера.

Исторически японский стиль сложился еще в 17-18 веках. Наибольшее влияние на него оказали географические особенности расположения страны. Густонаселенный остров с сильно ограниченными ресурсами и постоянной угрозой землетрясений и цунами – такой предстает Япония. Местные жители издавна приспособились к сложным условиям жизни. Отсутствие традиционных для европейцев стекла и камня, сборные модульные конструкции из бамбука и бумаги, минимум мебели и декора значительно упростили жизнь в случаях различных природных катаклизмов. В 21 веке, с приходом новых технологий, подход к строительству изменился – появились сверхпрочные искусственные материалы. Железобетонные конструкции дали значительно большую свободу в проектировании зданий. Однако, внутренние интерьеры от этого претерпели незначительные изменения.

Основными элементами современного японского стиля являются:

  • Использование в декоре натуральных материалов – дерева, бамбука, бумаги, а также их имитации;
  • Натуральные цвета – коричневый, бежевый, слоновая кость.
  • Минимализм в декоре и меблировке;
  • Ярко выраженное зонирование;
  • Использование ширм и перегородок при отсутствии капитальных стен.
  • Цвета и фактуры японского стиля. Поскольку основными материалами в японском интерьере являются дерево и бамбук, то и цветовая гамма у него соответствующая: все оттенки коричневого от самого темного до бежевого и «слоновой кости». Эти цвета используются в оформлении всего интерьера. Мебель и другие крупные детали часто бывают черного, белого и красного цветов. Полутона, оттенки и пёстрое смешение, так же, как и нагромождение различных декоративных деталей, не приветствуются. Самыми частыми фактурами в японском интерьере являются дерево, бамбук, солома, грубая ткань рогожа и рисовая бумага. Из использования практически исключены пластик, винил, синтетические ткани. В случае невозможности избежать их использования, выбирают фактуры, имитирующие натуральные материалы. Среди наиболее популярных мотивов в декоре является цветущая сакура, пейзажи с видом горы Фудзи, сцены из жизни самураев, иероглифы.

    Для кого?

    Интерьер в японском стиле подойдет ценителям минимализма и натуральных материалов. Его лаконичность и простота способствуют уединению и покою. В нём нет яркого кричащего декора, большого количества мелких элементов и случайных вещей. Это стиль настоящих самураев, строгих и дисциплинированных. Как правило, в интерьере дома или квартиры этот стиль не появляется случайно – хозяева жилья приходят к нему постепенно, проникаясь идеей гармонии с природой и отказа от суеты. Поэтому редко японский стиль проявляется в каком-то одном помещении, захватывая всё жилое пространство в доме. Тем не менее, наиболее выигрышно этот стиль страны смотрится в спальне и в гостиной.

    Декор предметов в японском стиле.

    Задекорировать предметы интерьера в японском стиле можно с помощью техники декупаж или росписи. Комоды с традиционными мотивами, панно с иероглифами или картина в технике батик с цветущей сакурой придадут современному интерьеру восточную нотку, а в полноценный японский интерьер впишутся легко и непринужденно.

    В процессе декорирования не забывайте об основных признаках японского стиля:

  • черно-бело-красная цветовая палитра;
  • крупные лаконичные предметы без лишних деталей;
  • натуральные материалы и фактуры. Придерживайтесь их и у вас всё получится.
  • Автор статьи — Ольга Васильевская

    Товары:
    20:22