Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Прованс в интерьере

Прованс в интерьере

Прованс – один из южных регионов Франции. В буквальном переводе с французского «provence» – провинция, что в целом прекрасно отражает характер этих мест – неспешная сельская жизнь у подножия Альп, тёплый берег Средиземного моря и бесконечные лавандовые поля. Именно благодаря этому прованс, как стиль интерьера, и получил такую любовь и популярность.

История формирования стиля

Формирование стиля произошло в 17 веке. В попытке сбежать от городской суеты, французские богачи переезжали в сельскую местность, обустраиваясь при этом просто, но элегантно. Потрясающие пейзажи, обилие цветов и солнечного света, свежий воздух сделали Прованс излюбленным местом отдыха французов, а местный стиль оформления интерьера приобрел известность далеко за пределами Франции на многие века. Популярность прованса не уменьшается и сейчас. В любом уголке мира найдутся его любители, многие известные художники изображали местные пейзажи на своих полотнах, а количество книг и статей, посвященных этому французскому стилю, поражает воображение.

Поль Синьяк

Жан Марк Жаньячик

Тимоти Истон

Особенности и отличия стиля от других

Являясь одним из «состаренных» стилей, прованс имеет ряд общих признаков с такими направлениями как кантри, шебби-шик, фрэнч-винтаж:

  • Следы времени. Чаще всего это «потёртости» по краю изделия, в местах частого соприкосновения с другими предметами. Почти все «винтажные» работы имеют «запачканый» вид, получаемый чаще всего с помощью различных патин или битума, трещинки на красочном покрытии, или «кракелюр».
  • Использование натуральных материалов – массива дерева, льняных и хлопковых тканей, керамики.

  • Признаки, отличающие прованс от других стилей:
    • Стены в помещениях белого или очень светлого оттенка, оштукатурены и окрашены.

  • • Полы, облицованные камнем или керамической плиткой терракотового цвета, деревянные балки под выбеленным потолком.

  • Большое количество цветов – как живых, так и сухоцветов. Кашпо с букетами в интерьере а-ля прованс расставлены по всему дому – на полу, на столах и тумбах, на ступенях лестниц и подоконниках. Изображения различных цветов используются в текстиле, на картинах, в резных элементах.

  • • Пастельные оттенки – нежный сиреневый, голубой, зеленый, бежевый. Цветовая гамма очень бледная, словно выгоревшая на солнце.
    • Тонкая чугунная ковка. Металлическая мебель практична и долговечна, а на юге Франции она еще и изящна. Кровати с кованным изголовьем, кресла с изящными металлическими подлокотниками являют собой сочетание утонченности парижского аристократизма и практичности деревенской простоты.
    • Вещи «ручной работы». Сельские жители привыкли сами обеспечивать себя всем необходимым, будь то еда, одежда или предметы быта. Плетеная мебель, домотканые покрывала, вязаные пледы, керамика и деревянные изделия, созданные домашними мастерами, добавляют провансу тепла и уюта.

  • Портрет хозяина жилища

    Интерьер в стиле прованс по вкусу самым разным людям. Юных особ он покоряет своей нежностью и романтичностью, людей среднего возраста привлекает французской утонченностью, а тех, кто постарше - деревенской простотой. Чаще других его выбирают семейные люди, ценящие уют и покой. Спокойная цветовая гама, обилие текстиля и функциональный декор делают прованс одним из самых востребованных в наши дни стилей оформления интерьеров.
    Для оформления в стиле прованс подойдет как загородный дом, так и городская квартира. Особенно эффектно смотрится прованс на кухне, в спальне, в гостиной. Естественно и органично выглядит в этом стиле веранда.
    Для того, чтобы оформить интерьер в прованском стиле, не обязательно обращаться к дорогим дизайнерам или покупать мебель и декор в специализированных магазинах. Порывшись на чердаке и в кладовке, вы наверняка найдете какую-нибудь старенькую вещицу, доставшуюся от бабушек. Если же нет – присмотритесь к деревянным и металлическим заготовкам для декорирования. И с помощью несложных приемов декупажа и декора воссоздайте у себя дома частичку старой Франции.

  • Автор статьи — Ольга Васильевская,

  • Товары:
    20:18