Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Купить набор кистей для рисования

Купить набор кистей для рисования

Кисти для работы маслом

Кисти для масляной живописи должны быть упругими, поскольку масло обладает густой пастообразной текстурой, а грубый холст стачивает ворс. Лучше всего подойдут щетина и синтетика. Для мягких лессировок и проработки мелких деталей используется колонок. Хрупкий беличий ворс работы с маслом не выдерживает.

Щетина

Кисти для рисования маслом из свиной щетины сильно отличаются от малярных. Ворс перед формированием пучка обрабатывают кипятком, а затем - специальным составом, чтобы он был более послушным и хорошо держал форму.

Щетина позволяет писать фактурно, подойдет для широкоформатных работ. При работе ворс стирается медленно и равномерно, сохраняя форму. Также существуют тонкие кисти для проработки деталей и ретушные веерные, позволяющие сгладить мазки при необходимости. Для мелких гладких мазков щетина подходит не очень хорошо - лучше взять круглый тонкий колонок или его синтетический аналог.

Жесткий ворс сложно отмыть, поэтому рекомендуем приобрести несколько инструментов и использовать каждый под свою группу цветов. Но после использования чистку нужно проводить в любом случае. Обычно для этого используется разбавитель и тряпочка, а затем - мыло. Водой масляную краску смыть невозможно. После чистки инструмент следует оставить на просушку. Желательно - в горизонтальном положении, так пучок дольше будет сохранять форму.

Синтетика

Если вы хотите купить ученические кисти для живописи маслом, присмотритесь к синтетическим. Они дают гладкий ровный мазок, хорошо отдают краску и допускают фактурную технику работы.

Такие инструменты очень демократичны по цене, поэтому можно себе позволить приобрести большое количество форм и размеров на пробу. Однако они сравнительно быстро изнашиваются и теряют упругость.

Как выбрать набор кистей для рисования?

При выборе внимательно изучите пучок - он должен быть плотно и аккуратно сбит, без торчащих волосков, иначе вы не получите аккуратный мазок. Чем грубее поверхность, по которой вы пишете, тем скорее инструмент потребует замены. Также обращайте внимание на размер рабочей поверхности: чем длиннее ворс, тем удобнее наносить краску.

Профессиональные инструменты для масляной живописи имеют длинную ручку, поскольку работа ведется у станка, на расстоянии от холста. Так художник, работая над отдельным участком, может видеть картину целиком. Рукоятка должна быть покрыта устойчивым лаком, удобно ложиться в руку.

Обязательно проверьте цоколь - он должен надежно скреплять стержень и пучок, стойко выдерживать небольшое нажатие, не иметь видимых швов. Под разболтанный зажим быстро забьется краска, извлечь которую невозможно. Чтобы этого не происходило, существует небольшая хитрость: после покупки погрузите инструмент в льняное масло, затем оставьте на просушку ворсом вверх примерно на сутки. Масло впитается и не позволит краске проникнуть глубоко в пучок.

Что должен включать стартовый набор кистей для масляной живописи?

Художники в зависимости от техники используют для своих работ инструменты с плотным плоским пучком, мягкие веерные кисти, тонкие и круглые. Со временем при желании вы сможете опробовать все, но для начала стоит взять базовый комплект.

В основном наборе кистей для рисования маслом обязательно должны быть:

№5, плоская - для покрытия больших пространств, работы широкими мазками;

№8, круглая – для построения композиции и работы длинными мазками;

№2, плоская щетина либо №1-4, колонок – для проработки деталей.

Все эти инструменты профессионального качества вы легко найдете в хобби-магазине Mojoo.

Покупайте только лучшее для Вашего хобби! Маркетплейс Mojoo (Mojoo.ru) предоставляет своим клиентам широкий ассортимент товаров для творчества: мольберты и краски для художников, наборы для вышивания и бисероплетения, алмазную вышивку, декупаж и декорирование, большой выбор для шитья и рукоделия. Маркетплейс Mojoo подойдет как начинающим творить, так и профессионалам. Занимайтесь хобби с удовольствием, а мы позаботимся о том, чтобы качественные материалы для творчества были всегда Вам доступны.  

13:51