Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Купить кисти для акварели

Купить кисти для акварели

Кисти для рисования акварелью должны хорошо набирать краску и также хорошо отдавать её на бумагу. Важно, чтобы волос был нежным и мягким, не повреждал поверхность. Кроме того, волоски в пучке должны быть аккуратно подогнаны, чтобы при намокании кисть образовывала изящный тонкий кончик.

Кисти для акварели должны быть мягкими и упругими:

не вялыми, потому что таким волосом трудно управлять

не слишком упругими, потому что такие кисти плохо принимают и отдают воду с пигментом.

Оптимальная упругость упростит процесс рисования и позволит вам создать нужную форму мазка.

Есть разделение по задачам:

для заливки фона и заполнения цветом больших пространств лучше подойдет волос белки. Также для этих целей существуют специальные флейцевые кисти из волоса пони или синтетики

для расстановки цветовых пятен на первоначальных слоях подойдет колонок или белка.

для работы с мелкими деталями подойдут тонкие кисти (линеры) из натуральных материалов высокой упругости.

Материал: белка или колонок?

Извечный спор акварелистов решить невозможно, поскольку каждый вид имеет свои преимущества и недостатки.

Белка очень мягкая, не травмирует бумагу и нижний красочный слой, хорошо удерживает и отдает пигментированную жидкость. Из минусов - меньший срок службы, трудности при создании тонких линий и мелких деталей.

Колонок за счет упругости более послушен, что позволяет проводить точные четкие линии. С другой стороны, он может травмировать поверхность при размывках и формирует более пигментированные локальные пятна, поскольку хуже отдает жидкость.

Для работы в многослойной воздушной манере больше подойдет кисть из белки, а для миниатюр, требующих аккуратных точных мазков - колонок. Профессионалы обычно комбинируют техники - прописывают основные цветовые пятна беличьей кистью, а нюансы дорабатывают тонким колонком.

Также существует бюджетный, но менее долговечный вариант - синтетические кисти для акварели. Подходит для новичков и учащихся. Есть полупрофессиональные варианты: имитация под белку, колонка или микс синтетики с натуральным ворсом.

Размер и форма

Размер кисти не всегда определяется форматом работы, потому что даже в небольших работах есть фон, который требует работы крупной кистью, а в масштабных работах - мелкие детали, требующие прорисовки. Профессиональный набор кистей должен состоять из кистей не только разных размеров, но и разных форм.

Если вы хотите купить кисти для рисования акварелью, рекомендуем для начала взять простые круглые кисти номеров 3, 8 и 12. Пригодится и плоская кисть №12 для заполнения фона. Это лишь основной набор, со временем, когда определитесь со своим стилем и техникой, вы сможете его дополнить.

Как ухаживать за кистями для рисования акварелью?

Важно не только выбрать правильный инструмент, но и сохранить его надолго в хорошем состоянии. Вот несколько советов:

Влажную кисть, промытую после работы, нужно сушить в горизонтальном положении, так, чтобы вода не попадала под металлическую обойму.

Для удобной транспортировки и хранения в магазине пучок обычно пропитывают клеем. После покупки аккуратно размочите и смойте его - не разламывайте, потому что так можно повредить ворс.

Старайтесь не ронять инструмент и носить его в жестком футляре без крепления. От падений и ударов волоски начинают осыпаться.

Бережное хранение обеспечат объемные пеналы с фиксацией, не сдавливающей и не травмирующей пучок.

Покупайте только лучшее для Вашего хобби! Маркетплейс Mojoo (Mojoo.ru) предоставляет своим клиентам широкий ассортимент товаров для творчества: мольберты и краски для художников, наборы для вышивания и бисероплетения, алмазную вышивку, декупаж и декорирование, большой выбор для шитья и рукоделия. Маркетплейс Mojoo подойдет как начинающим творить, так и профессионалам. Занимайтесь хобби с удовольствием, а мы позаботимся о том, чтобы качественные материалы для творчества были всегда Вам доступны.  

Товары:
13:37