Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Купить акварельные краски

Купить акварельные краски

Нежная, воздушная и поистине волшебная, акварель завораживает художников и ценителей живописи уже много столетий. Если вы хотите научиться писать в этой технике – а акварелью можно создавать любые шедевры, от пейзажей и набросков портретов до книжных иллюстраций и фотореалистичных картин – стоит изучить особенности акварельных красок досконально.

Состав

Акварель – это клеевая краска, растворимая в воде. Связующим веществом выступают прозрачные растительные вещества – гуммиарабик и декстрин, а если это медовая акварель – то натуральный мед. Пластификаторами, удерживающими влагу, служат глицерин и инвертированный сахар. Без них краски бы быстро пересыхали и становились хрупкими. К профессиональной акварели добавляют поверхностно-активное вещество – бычью желчь. Она не дает краскам скатываться в капли, облегчая работу. Для защиты от плесени в состав включат антисептик – фенол. При этом краски совсем не токсичны, лишены резкого запаха. Они легко отмываются от палитры и инструментов, и, обретя даже минимальный опыт, вы совсем скоро сможете быстро ими рисовать.

Особенности акварели

Прозрачность. На этой главной характеристике акварели основаны все живописные особенности акварельных работ. Мельчайшие красящие частицы, полученные путем тщательного помола пигмента, невозможно разглядеть невооруженным глазом, а распределяются они удивительно ровно по всей бумаге. Чем больше расстояние между ними, тем больше света отражается от белого листа, что придает акварели то самое необыкновенное свечение изнутри.

Широкая цветовая палитра. Акварель хороша тем, что за счет нанесения новых слоев краски поверх предыдущих удается получить тончайшие изменения оттенков. Но управлять тонами при помощи слоев не так-то просто. Возможности исправить картину практически нет, нельзя обойтись тремя базовыми цветами, а, кроме того, при механическом смешении красок свойства акварели сильно теряются, уменьшаются прозрачность и чистота.

Насыщенность. Благодаря наложению слоев одного цвета достигается и насыщенность цвета. При этом акварель не наносят пастозно, как гуашь, так как теряется весь смысл этой техники. Главное правило этих красок – использование большого количества воды, что следует даже из их названия.

Из недостатков акварели можно назвать слабую светостойкость: живопись разрушается под солнечным ультрафиолетом, т.е. просто выцветает. Кроме того, из-за обилия воды при нанесении красочная пленка достаточно непрочная и может быть легко повреждена внешнем воздействием.

Как выбрать акварель в хобби-маркете Mojoo

По типу консистенции. В магазинах можно найти краски в палетках, стеклянных банках, даже в виде карандашей, но, конечно, самые распространенные варианты – тубы и кюветы. Кюветы с твердой акварелью – это маленькие кирпичики с блоками краски, которую перед использованием разбавляют водой:

портативны, удобны для написания небольших картин и работы на пленэре,

экономичны, позволяют использовать нужное количество краски без лишних потерь,

долговечны, сохраняют свои свойства до 10 и более лет.

Работа с твердой краской имеет нюансы: кисть должна быть всегда влажной, для получения нужной консистенции требуется больше времени.

Тубы с жидкой акварелью уже содержат влажную пастообразную акварель в объеме 1-37 мл:

полностью готовы к нанесению,

имеют яркий насыщенный цвет за счет высокого содержания пигмента,

идеальны для создания в студиях масштабных картин широкой кистью, так как легко выдавливаются в нужном объеме и не пачкаются друг об друга.

По узким характеристикам. Если вы уже хорошо знакомы с акварельным творчеством и хотите найти идеальные для себя краски, начинайте изучать этикетки. Обращайте внимание на такие характеристики, как количество используемых пигментов, рейтинги прозрачности и светостойкости, зернистость (гранулируемость) краски. Новичкам стоит ориентироваться на краски, для которых характерны:

один пигмент (прозрачность). Прозрачные краски с одним пигментом обеспечивают более интенсивные цвета, хорошо сочетаются между собой, не дают «грязи». Непрозрачные, или многопигментные составы сложны в обработке, требуют мастерства при смешивании;

высокая светостойкость. Долговечность (или светостойкость) краски говорит о ее способности сохранять насыщенность цветов под воздействием солнца. Акварель с высоким рейтингом светостойкости имеет пометки «lightfast», «good lightfastness», «extremely lightfast». На импортных красках иногда используют римские цифры (по шкале ASTM): I – гарантированная светостойкость более 100 лет, II – 100 лет, III – 50-70 лет;

низкая зернистость. Краски с гранулами в составе могут образовывать зернистую текстуру при высыхании. Такую акварель труднее обрабатывать после нанесения, но можно использовать для создания рельефа. Для опытных художников зернистость – личное предпочтение, а вот новичкам лучше для начала выбирать краски низкой грануляции. Буква G на акварели означает «гранулирующиеся краски», N – нет, а Y – грануляция возможна.

По цветам. Не все художники могут позволить себе купить все нужные цвета, поэтому над созданием ограниченной, но универсальной палитры стоит подумать. Новичкам нужна базовая гамма из ученического набора от надежного бренда. В будущем вы сможете добавлять новые оттенки по необходимости, не обязательно того же производителя.

По производителю. Идеальными для профессиональной живописи считаются «Белые ночи» (в кюветах) или Royal Talens (в тубах), а для любителей и начинающих акварелистов отлично подойдут наборы от марок «Сонет» и «Ладога». Именно твердые краски являются хорошим стартом для освоения акварельной живописи. Однако вы можете попробовать и краски в тюбиках, чтобы понять разницу и найти свой идеальный формат.

Покупайте только лучшее для Вашего хобби! Маркетплейс Mojoo (Mojoo.ru)  предоставляет своим клиентам широкий ассортимент товаров для творчества от популярных брендов: VISTA-ARTISTA, Pebeo, Van Gogh, Maimeri, Rembrandt, Daler-Rowney, Малевичъ, Royal Talens, Reeves, Winsor&Newton, Faber Castell и.тд. Также в Mojoo можно приобрести: акварельные краски VISTA-ARTISTA, акварельные краски Pebeo, акварельные краски Van Gogh, акварельные краски Maimeri, акварельные краски Rembrandt, акварельные краски Daler-Rowney, акварельные краски Малевичъ, акварельные краски Royal Talens, акварельные краски Reeves, акварельные краски Winsor&Newton, акварельные краски Faber Castell, мольберты и краски для художников, наборы для вышивания и бисероплетения, алмазную вышивку, декупаж и декорирование, большой выбор для шитья и рукоделия. Маркетплейс Mojoo подойдет как начинающим творить, так и профессионалам. Занимайтесь хобби с удовольствием, а мы позаботимся о том, чтобы качественные материалы для творчества были всегда Вам доступны.

У нас же вы сможете приобрести и другие товары для художников. Ознакомиться с ними вы можете в нашем каталоге, а приобрести – в магазине.  

11:00