Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Гибель Помпеи, Айвазовский - описание картины

Гибель Помпеи, Айвазовский - описание картины

Помпеи, древний римский город у подножия Везувия, погиб за один страшный день и ночь из-за извержения вулкана. В период создания художником картины эта тема была очень популярна, ведь на месте гибели города проводились археологические раскопки, и из-под слоев пепла показывались целые кварталы словно замершего во времени поселения.

Художник остался верен своему призванию — маринистике — и изобразил гибель Помпеи со стороны моря, по которому насмерть перепуганные жители в панике пытались спастись от буйства стихии. Сами Помпеи и чудовищный вулкан расположены на заднем плане и служат своеобразными декорациями событиям, разыгравшимся на воде.

На полотне показаны весельные и парусные корабли, переполненные спасающимися людьми, которые стремятся как можно быстрее отплыть от берегов полыхающего города. Вся картина наполнена ощущением пышущего жаром воздуха из-за обилия ярких красок с преобладанием красных, оранжевых и желтых тонов. Извержение над городом осветило его и всю гавань ослепительным неестественным и очень пугающим светом, благодаря чему от полотна исходит ощущение тревоги. Но мастер не показывает обреченности для всех жителей города — судов в гавани много и они дают надежду на спасение.
Товары:
20:51