Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Эпоксидная смола купить

Эпоксидная смола купить

Будучи весьма универсальным материалом, эпоксидная смола может использоваться в самых разных областях, являясь источником вдохновения для человека творческого. В наше время эпоксидка обрела еще большую, чем в былые времена, популярность, когда она применялась разве что в качестве промышленного клея. Сегодня этот состав востребован повсеместно, например:

покрывают столешницы и деревянные подоконники,

используют для изготовления наливных полов,

делают уникальные ювелирные украшения, предметы интерьера и бытовую утварь.

Характеристики

Адгезивность. Эпоксидная смола – это синтетический олигомерное вещество, которое в реакции с отвердителем образует прочный полимер. При этом этот двухкомпонентный материал имеет необыкновенные адгезивные свойства, благодаря которым соединяет между собой или намертво «заливает» практически любые материалы – кожу, дерево, стекло, металл и т.д. Не поддаются эпоксидке только очень гладкие поверхности, лишенные пор: оргстекло, полиэтилен, капрон и другие пластмассы.

Стойкость. Эпоксидная смола обладает стойкостью к действию окислителей (фтору, хлору, брому, йоду и др.); а также к ряду кислот и щелочей. Само покрытие отличается прочностью и устойчивостью к сколам.

Универсальность. По большому счету, эпоксидная смола – это и есть очень мощный двухкомпонентный клей на синтетической основе, похожий на смолу. Но только если эпоксидный клей – это готовый состав, смешиваемый в определенной пропорции, то эпоксидная смола образуется в самых разных комбинациях, в том числе с цветными добавками, и дает огромный простор для творчества.

Прозрачность. В отличие от эпоксидного клея, смола (без добавления присадок) сохраняет свою прозрачность после отвердевания. Цвет может варьироваться от белого до темно-оранжевого, хотя обычно это желтая прозрачная жидкость, напоминающая жидкий мед или древесную смолу.

Внимание! Если смола застыла с соблюдением технологии, то она безопасна для здоровья человека. В жидкой же консистенции эпоксидка достаточно ядовита, поэтому работать с ней надо с учетом мер безопасности. Необходимо защищать кожу, и особенно слизистые, от попадания капель жидкого состава.

Как работать с эпоксидной смолой

Для приготовления эпоксидки необходимо смешать смолу с отвердителем. Эти два компонента обычно продаются вместе, причем на обоих флаконах можно найти пропорции, в которых соединяются материалы.

В зависимости от того, состав какой вязкости вы хотите получить, пропорции могут быть (первое число указывает доли смолы, второй – отвердителя):

10:1,

10:4,

10:6.

Если на упаковке не написаны пропорции, возьмите для расчетов мерные стаканчики.

Важно строго соблюдать пропорции соединения смолы с отвердителем. Увеличивая количество отвердителя, вы делаете эпоксидку менее прочной в дальнейшем, а при нехватке этого компонента рабочий состав будет слишком липким.

Заливают отвердитель в смолу, а не наоборот. Его добавляют медленно, иначе он может брызгать. После добавления начинайте перемешивать. Это нужно делать медленно, так как быстрое смешивание приведет к появлению внутри смеси пузырьков с воздухом.

Кстати, если консистенция эпоксидки жидкая, пузырьки произвольно выйдут на поверхность. Если же смесь густая, пузырьки могут остаться. Слишком густая эпоксидка неудобна еще и тем, что в случае заливки форм она не сможет попасть во все щели и рельеф получится нечетким.

После заливки составу надо дать застыть до нужной консистенции и затем применять по назначению.

Стадии застывания «эпоксидки»

Первые полчаса смесь остается жидкой и легко может протечь в мельчайшие поры и трещины. Если вы заливаете форму и хотите, чтобы на ее поверхности проступили все углубления, наполняйте форму на первой стадии застывания, пока смесь очень текуча.

Постепенно смола густеет и становится более вязкой. В это время с нею легче обращаться, а потому смолу такой вязкости применяют для заливки полов, столешниц и других плоских поверхностей.

Когда слой эпоксидки застывает, он притягивает пыль, и это может испортить всю дизайнерскую идею. Поэтому работать с «эпоксидкой» следует в чистом помещении, заранее удалив всю пыль. Если вы работаете с небольшим изделием, найдите коробку, которой можно накрыть его до полного застывания смолы.

Став еще гуще, эпоксидка уже не годится для создания рельефных форм. Зато на этой стадии лучше проявляются адгезивные способности состава. Это значит, смола становится идеальной для склеивания разных поверхностей.

В определенный момент застывающая смола получает свойства, подобные резине. Она больше не липнет к рукам, но при этом остается довольно эластичной, чтобы вы смогли формировать ее. Если вы поместите эпоксидку в определенную форму и плотно зажмете ее на несколько часов, смола затвердеет в нужном вам виде.

Окончательно затвердев, состав превращается в прочный пластик, который довольно сложно поцарапать.

Еще несколько советов и идей для творчества

Работайте в проветриваемой комнате при температуре не ниже 22°С.

Используйте герметичные формы, так как малейшая протечка пагубно отразится на красоте изделия. Если вы делаете деревянную опалубку, то загерметизируйте стыки. Для мелких предметов хорошо использовать силиконовые формы для выпечки.

Добавляйте в работу травинки, бусинки и любые другие мелкие детали, даже насекомых. С хрупкими и мелкими предметами работайте пинцетом.

Чтобы избавиться от появившихся пузырьков воздуха в слое смолы, ее можно нагреть, например, пройтись по поверхности газовой горелкой.

Все поверхности при контакте с эпоксидкой должны быть чистыми и отшлифованными.

Для достижения максимальной прозрачности готовую поверхность тщательно шлифуют.

Проще говоря, эпоксидная смола – это замечательный источник для вдохновения и творчества. Отличный результат получится даже у новичка! Даже химические полимеры могут быть яркими и красивыми, главное – помнить о правилах безопасности и точно соблюдать пропорции и рекомендации производителя.

Покупайте только лучшее для Вашего хобби! Маркетплейс Mojoo (Mojoo.ru) предоставляет своим клиентам широкий ассортимент товаров для творчества: мольберты и краски для художников, наборы для вышивания и бисероплетения, алмазную вышивку, декупаж и декорирование, большой выбор для шитья и рукоделия. Маркетплейс Mojoo подойдет как начинающим творить, так и профессионалам. Занимайтесь хобби с удовольствием, а мы позаботимся о том, чтобы качественные материалы для творчества были всегда Вам доступны.  

10:20