Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Вязание на спицах для начинающих

Вязание на спицах для начинающих

Вязание на спицах – самое увлекательное занятие

Каждая представительница прекрасного пола мечтает выделиться из общей массы ее соплеменниц. Одежда, прическа, макияж – это всего лишь некоторые из возможных способов подчеркнуть индивидуальность. Однако, свободы выбора, особенно в вопросах одежды, почти нет. Как не печально это признавать, но выглядеть оригинально в вещах массового производства весьма непросто. Можно, конечно, путем долгого поиска и скрупулезного комбинирования добиться желаемого результата. Это очень тяжелый способ без гарантий на успех в конце пути. Есть еще один способ – покупать (или заказывать) вещи от трендовых производителей. Это поможет выглядеть по-настоящему неповторимо и даже шикарно, но не будем забывать про стоимость такого «удовольствия».

Большинству женщин приходится решать этот вопрос ежедневно. А ведь каждой хочется быть прекрасной, единственной и неповторимой. Ответ на этот вопрос лежит на поверхности, но о нем совершенно забыли. Нужно лишь вспомнить, какие вещи ценятся дороже всех, никогда не выходят из моды и всегда считаются оригинальным? Все просто – это вещи ручной работы. Костюм или платье собственного производства будут выглядеть просто сногсшибательно, а главное можно быть уверенной, что другого такого нет и быть не может.

Возникает резонный вопрос: как делать вещи своими руками? Есть, конечно, масса способов: можно шить вещи, а можно и связать. В вопросах вязания выбор становится просто огромным, полет фантазии может набирать самые невообразимые обороты. Однако вязать крючком медленно и довольно рутинно. Поэтому я больше люблю вязать на спицах. Одежда, выполненная спицами, всегда прекрасно смотрится, имеет широкий спектр узоров, разновидностей материалов исполнения.

Вышеперечисленные аргументы знают почти все. Актуальным остается вопрос об умении использовании спиц. Я вам могу посоветовать только одно – учиться, учиться и еще раз учиться. Вязание на спицах - это своеобразное творчество, где приветствуются эксперименты и личная фантазия. Экспериментировать можно сколько угодно, так как вязаное полотно нельзя испортить. В случае обнаружения ошибки или если, вдруг, узор не получился – всегда можно его распустить, а материалы использовать повторно.

И так, для обучения вязания на спицах необходимы сами спицы и клубок пряжи. Начнем с того, что не стоит выбирать сложные узоры или покупать большое количество пряжи. Можно начинать с любой пряжи, даже повторно используемой или найденной в доме. Главное условие – пряжа для обучения должна быть плотно ссученной, то есть одна нить не должна разделяться на несколько тонких, она должна быть цельной. Узелков на пряже можно не стесняться, они легко прячутся на изнаночной стороне. Вязальные спицы тоже имеют разные размеры, диаметры и форму исполнения. Спицы бывают круговыми, чулочными и просто обычными спицами. Они выбираются в зависимости от той вещи, которую вы собираетесь делать.

Так же спицы различаются по толщине (диаметру). Диаметр вязальных спиц зависит от двух критериев: необходимой плотности вязки и диаметра самой пряжи. Чем «воздушнее» должен быть узор, менее плотным или для создания узора «сеточка» нужно использовать большие по диаметру спицы. В противном случае все наоборот – чем тоньше спицы, тем плотнее получится полотно. Самый простой способ выбора толщины спицы: возьмите свою пряжу и сложите нить вдвое, затем ссучите их в одну – это и есть необходимая толщина спицы.

Выбрать пряжу не сложно

Самый простой способ – это купить журнал с выкройкой и схемой вязания, в нем будет указан тип пряжи и ее количество. Вместо журнала можно воспользоваться интернетом, а можно и спросить у продавца в магазине товаров для рукоделия. Продавец-консультант в любом магазине пряжи быстро и качественно определит ее тип и необходимое количество. Маленький совет: никогда не следует покупать количество пряжи впритык, всегда лучше подстраховаться и купить пряжу немного больше. Один лишний моток нужен хотя бы для того, чтобы сшить готовую вещь. Напомню, что пряжа продается на вес (каждый моток имеет определенный вес), однако метраж может быть разным. Чем толще нить, тем меньше метраж в мотке и наоборот. А подобрать впоследствии нить, подходящую по цвету и фактуре будет сложно.

И так спицы выбрали, пряжу подобрали. Переходим к самому интересному - самому процессу вязания на спицах. Для этого можно воспользоваться старым проверенным методом – обратиться к учебным пособиям. Они продаются в книжных магазинах или киосках. И про них я уже писала выше. Хотя это не лучший способ. Лучше всего поискать ответ в просторах интернета, желательно в видеоформате. Видеоматериал поможет вам быстрее научиться и покажет правильные движения рук. Вас будет обучать виртуальный учитель. Повторяйте его движения и у вас все просто и быстро получится. Удачи!

Покупайте только лучшее для Вашего хобби! Маркетплейс Mojoo (Mojoo.ru) предоставляет своим клиентам широкий ассортимент товаров для творчества: мольберты и краски для художников, наборы для вышивания и бисероплетения, алмазную вышивку, декупаж и декорирование, большой выбор для шитья, вязания и рукоделия. Маркетплейс Mojoo подойдет как начинающим творить, так и профессионалам. Занимайтесь хобби с удовольствием, а мы позаботимся о том, чтобы качественные материалы для творчества были всегда Вам доступны. 

10:06