Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Как рассчитать петли при вязании спицами

Как рассчитать петли при вязании спицами

Начинающие рукодельницы очень часто не знают, с чего начинается процесс вязания. Предположим, мастерица решила связать себе свитер. Выбрала модель, купила пряжу, спицы. Но с чего начинается процесс вязания свитера? С внимательного изучения модели. Нужно прочитать описание, разобраться в схеме. В описании указывается узор, плотность и сама технология изготовления данной модели. Однако все модели имеют общее описание. Не учитывается конкретная пряжа, плотность вязания мастерицы, ее манера вязания.

Если просто начать вязать изделие, то, скорее всего, оно в лучшем случае окажется мало или велико. В худшем мастерица запутается в узоре, испортит пряжу и надолго уберет спицы.

Для чего нужно рассчитывать петли

Процесс вязания очень индивидуален. У каждой мастерицы своя собственная манера вязания. Поэтому просто взять описание и начать вязать свитер не получится. Начинать нужно с нудного процесса создания образца и расчета петель. Это необходимо для того, чтобы не только определиться с тем, какое же количество петель следует набрать на спицы, но и для того, чтобы разобраться в узоре и технологии создания модели.

Связав образец, можно понять:

Как именно ведет себя пряжа после стирки и отпаривания;

Насколько сильно тянется полотно;

Какая будет плотность вязания;

Как будет вязаться узор;

Понравиться ли этот узор в готовом изделии.

Нередко мастерица использует только выкройку свитера, а узоры подбирает сама, с учетом своего собственного вкуса. Кроме того связав образец, можно отработать навыки работы с узором. Тогда будет меньше ошибок при работе над большим изделием.

Как вяжется образец и делается расчет петель

Предположим, свитер состоит из двух видов узора. Например, это платочная вязка и араны. В этом случае нужно связать два образца платочной вязкой и аранами. Для этого нужно подобрать спицы в зависимости от толщины нити.

Важно! Если образец вяжется спицами, которые имеют номер 4, то и основное изделие будет вязаться этими же спицами! Поскольку расчет петель при вязании спицами делают именно под конкретный номер спиц!

Как определяется количество петель:

Образцы должны иметь стандартный размер, который составляет 10 см в квадрате;

После того, как образец готов, его нужно выстирать и отпарить;

Теперь нужно взять линейку и посчитать, сколько в 10 см умещается петель.

Так как первые и последние петли имеют свойство деформироваться, замеряем центральные петли. Прикладываем линейку и считаем количество петель которые умещаются в 10 см. Мой образец связан из пряжи YarnArt Jeans лицевой гладью, спицами №3.

Предположим, в 10 см уместилось 20 петель. Теперь решаем уравнение, где х будет количество петель в одном сантиметре:

20:10=2

То есть в одном сантиметре получается 2 петли. Теперь определяем количество петель, которые нужно набрать для вязания свитера. Если свитер вяжется на размер 46, то в этом случае обхват бедер будет составлять 98 см. Это число делим на два, получается 48 см. Это ширина и спинки и переда. Чтобы начать вязать спинку потребуется набрать количество петель, которые и дадут нужную ширину.

Чтобы узнать, сколько же петель требуется набрать для спинки, нужно 48 сантиметров умножить на количество петель в одном см. У нас это число 2. Значить 48x2= 98 петель. К этому числу прибавляем 2 кромочные. Итого на спицы нужно набрать 100 петель.

Покупайте только лучшее для Вашего хобби! Маркетплейс Mojoo (Mojoo.ru) предоставляет своим клиентам широкий ассортимент товаров для творчества: мольберты и краски для художников, наборы для вышивания и бисероплетения, алмазную вышивку, декупаж и декорирование, большой выбор для шитья, вязания и рукоделия. Маркетплейс Mojoo подойдет как начинающим творить, так и профессионалам. Занимайтесь хобби с удовольствием, а мы позаботимся о том, чтобы качественные материалы для творчества были всегда Вам доступны.

Надеемся, наши советы помогут Вам наслаждаться вязанием и всегда получать желаемый результат.  

12:17