Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Как писать натюрморты маслом

Как писать натюрморты маслом

Если вы только начинающий художник и еще не пробовали писать натюрморты маслом, тогда вам стоит внимательно изучить все разделы текста и следовать указанным рекомендациям.

Инструменты и материалы

Чтобы написать пейзажи, портреты или натюрморты маслом, вам потребуется подготовить следующее:

холст или ДВП; грунт; масляные краски; растворитель или уайт-спирит; щетинные или синтетические кисти (не используйте натуральный ворс белки, колонка); палитру для смешивания оттенков (блюдце, кусок пластика); емкость под растворитель и промывание кистей (подойдет банка); тряпку.

Кисти и краски можно купить набором или по отдельности. Минимальное количество цветов, которое потребуется, — пять. Это синий, желтый, красный, черный и белый. Из них получают все остальные. Быстрее всего расходуется последний, поэтому его лучше взять в большом тюбике, если покупаете поштучно. Черного нужно совсем немного, вместо него можно даже использовать темно-коричневый.

Если вам пока будет сложно смешивать оттенки, постарайтесь взять больше готовых цветов. Если у вас не набор, то выбирайте тюбики в соответствии с тем, что потребуется для конкретной картины (сине-зеленая часть спектра или желто-оранжевая). Так вы сможете сэкономить на покупке материалов, чтобы не оказалось лишних, неиспользуемых красок. Кистей лучше иметь три: широкую, среднюю и тонкую для проработки мелких деталей.

Выбор сюжета

В качестве первой работы стоит выполнить несложный натюрморт маслом с натуры или образца. Составленная композиция и освещение не будут меняться, и вы сможете доделать работу и на следующий день, и через неделю.

Выбирайте простые предметы, лучше не более трех. Следует ставить такие объекты, которые не изменятся даже через неделю. Не используйте настоящие цветы, овощи, фрукты. Возможно, первую работу вы будете делать долго. За это время появятся новые бутоны, завянут или поменяют цвет те объекты, над которыми вы уже начали работать.

Не стоит начинать с портретов, так как они очень сложны даже для людей с опытом. Пейзаж можно сделать с образца, ведь освещение в природе, да и погода быстро изменяются, что существенно усложнит работу на улице.

Натюрморт "Цветы" маслом

В предыдущем разделе этот сюжет не рекомендовался для длительной работы, но на самом деле он является достаточно простым и интересным. Если вы решили писать натюрморты маслом для украшения своего интерьера, этот вариант картины будет самым подходящим.

Последовательность работы следующая. 

Составьте букет или возьмите образец готовой несложной работы. 

Поставьте на мольберт (лучше работать именно на вертикальной поверхности, от которой можно отойти) загрунтованный холст или ДВП. Они продаются готовые, или же обычная основа покрывается заранее, например, раствором желатина. 

Наметьте карандашом контуры будущего рисунка. 

Выдавите немного красок на палитру. 

Возьмите широкую кисть и, обмакнув в растворитель, наведите нужный оттенок. Если он светлый, начинайте смешивать с белил, добавляя в них остальные пигменты. Проложите фон. 

Кистью средней ширины выполните букет. 

Проведите деталировку тонкой кисточкой. Оставьте сохнуть работу. 

Завершающим этапом будет выбор багета и оформление картины. Как видите, писать натюрморты маслом несложно. Все приходит с опытом. Главное – это терпение и вдохновение.

Покупайте только лучшее для Вашего хобби! Маркетплейс Mojoo (Mojoo.ru) предоставляет своим клиентам широкий ассортимент товаров для творчества: мольберты и краски для художников, наборы для вышивания и бисероплетения, алмазную вышивку, декупаж и декорирование, большой выбор для шитья и рукоделия. Маркетплейс Mojoo подойдет как начинающим творить, так и профессионалам. Занимайтесь хобби с удовольствием, а мы позаботимся о том, чтобы качественные материалы для творчества были всегда Вам доступны.  

Товары:
-15%
-14%
12:10