Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Как выбрать пряжу для вязания в хобби-маркете Mojoo

Как выбрать пряжу для вязания в хобби-маркете Mojoo

Все комплексные вопросы о вязании: виды пряжи, как выбрать, что и чем из какой вязать

Начинающей мастерице бывает трудно самостоятельно определиться с выбором пряжи. Вопрос это далеко непростой, так как существует множество видов. Все они отличаются по составу и предназначению. Чтобы вам было проще определиться с выбором, постараемся детально рассмотреть основные виды и особенности ниток для вязания детских, взрослых вещей для зимы, лета, а также для создания декоративных изделий.

Виды по сезонности

Летняя пряжа изготавливается из тонких легких волокон: хлопок, бамбук, лен, шелк. Такие нитки хорошо пропускают воздух, имеют высокие гигроскопичные свойства. Могут иметь чистый состав, смесовый, комбинированный с вискозой, синтетическими волокнами. Предназначена для вязания легких вещей для жаркого сезона: топов, маечек, сарафанов, ажурных пуловеров, детских костюмчиков.

Зимняя обладает согревающими свойствами, ее производят из разных видов натуральной шерсти, кашемира, ангоры, альпаки, смесовые составы включают акрил, полиэстер. Из нее вяжут теплые вещи: свитера, гольфы, платья, шапки, шарфы, варежки, носки.

Всесезонная очень разнообразна по составам и назначению. Как правило, это фасонные виды пряжи, изготовленные из акрила, микрофибры, полиэстера и других видов синтетических волокон. К данной категории относится "травка", ленточка и др.

Натуральная, искусственная и смесовая

Натуральная пряжа изготавливается из волокон животного и растительного происхождения. К первым относится: шерсть, альпака, мохер, ангора, кашемир, шелк. Ко вторым: лен, джут, хлопок, бамбук, пенька.

Искусственную получают путем химической обработки натурального сырья. К ней относится: вискоза, лайкра, бамбук, спандекс. Синтетические нитки производят по технологии химического синтеза. К такой пряжи относится: акрил, полиамид, люрекс, нейлон, полиэстер.

Смесовая пряжа изготовлена из комбинации двух, трех и более волокон натуральных и ненатуральных в разном процентном сочетании. К наиболее популярным относится шерсть с акрилом, с шелком, с вискозой. Хлопок и лен с вискозой. Разные виды волокон в сочетании с полиэстером, люрексом, метанитом.

Не вся шерсть одинаковая

Альпака — изготавливается из шерсти лам вида «Альпака». Она отлично держит тепло, очень мягкая, не скатывается, но стоит дорого.

Верблюжья шерсть самая прочная. Ее можно назвать универсальной, так как изделия из нее спасают не только от холода, но и от перегрева.

Мериносовая шерсть — тонкое волокно из шерсти тонкорунных овец. Она теплая, при этом легкая и тонкая. Идеальная для изящных зимних вещей.

Ангора — изготавливается из шерсти ангорского кролика. Она легкая, мягкая, теплая, красивая, но не очень прочная.

Кашемир — пряжа из пуха горных коз. Это элегантная, теплая, мягкая и дорогая пряжа, чтобы ее сделать более доступной, кашемир смешивают с шерстью другого вида.

Тонкие натуральные нитки

Хлопковую пряжу получают из волокон хлопка. Она тонкая, но прочная, приятная на ощупь, прекрасно пропускает воздух. Но есть у нее и недостаток — не эластичная. Изделие из чистого хлопка может сильно сесть после стирки.

Льняная — гладкая, очень прочная, прекрасно впитывает влагу, мгновенно сохнет, но трудно прокрашивается, поэтому не отличается богатым выбором цвета.

Бамбуковые нитки для вязания получают из волокна бамбука. Они невероятно мягкие, прочные, хорошо впитывают влагу. Идеальные для летних вещей.

Шелковая пряжа очень красивая. Ее получают из волокон, собранных с коконов гусеницы шелкопряд. Она прочная, приятная тактильно, но в чистом виде дорогая, поэтому ее чаще можно встретить в комбинации с хлопком, льном.

Самая популярная искусственная пряжа

Акрил — прочная, объемная нитка, которая характеризуется гипоаллергенностью. Прекрасно окрашивается, поэтому выигрывает перед другими видами пряжи по буйству сочной цветовой палитры. Акрил часто смешивают с шерстью.

Микрофибра — разработка японских производителей. Она выделяется своей бархатистой текстурой, тонкая, но очень прочная, прекрасно пропускает воздух.

Спандекс — современное волокно, характеризуется отличной эластичностью. Идеальный вариант для трикотажных изделий.

Выбор пряжи для изделия

Здесь выбор напрямую зависит от задумки. Для какого сезона вяжется вещь. Важно учитывать фасон, желаемую фактуру. Например, для теплых объемных вещей подходит толстая пушистая нить. Для элегантной теплой кофточки лучше выбирать тонкую шерсть, кашемир.

Если нужна пряжа для начинающей рукодельницы, чтобы учиться вязать, выбирайте натуральные или искусственные нитки средней толщины, так как с тонкими или толстыми будет работать сложно. Отлично подойдет меланжевая пряжа, неоднородность ее расцветки позволит скрыть все недочеты.

Хотите связать теплый свитер или отлично согревающий шарф на зиму, лучше отдать предпочтение овечьей, верблюжьей шерсти. Но у этих ниток есть существенный недостаток — колючесть. Меньше всего колется шерсть мериноса и альпака.

Модные объемные свитера вяжутся из толстой фантазийной пряжи. По составу это чаще полушерсть или шерсть в комбинации с акрилом, полиакрилом. Полимерные волокна придают ниткам эффектную объемность, которая не исчезает даже после частых стирок.

Для теплой одежды, которую вы планируете носить часто, рекомендуем отдать предпочтение смесовым ниткам — шерсть + акрил. Причем шерсти должно быть около 70-80%.

Шапку лучше вязать из фактурных, толстых ниток, в составе которых содержится шерсть. Отличным вариантом будет пушистый, роскошный мохер.

Для изготовления летних вещей используют лен, хлопок, бамбук. Вся эта пряжа хорошо впитывает влагу, легкая, даже несколько "прохладная", обладает хорошей воздухопроницаемостью.

Для легкого платья потребуются вязальные нитки, которые характеризуются особой мягкостью и эластичностью. Поэтому, для таких изделий используют материал из натурального сырья, но необязательно выбирать 100% натуральные, хорошо подойдет хлопок с примесью синтетики.

Для создания вязаного купальника выбирайте только трикотажную пряжу. Лучший вариант — микрофибра.

Для вязания декоративных элементов нитки подбираются в зависимости от задуманной формы. Например, для корзин подойдут практически любые, главное, чтобы они были толстыми. Для скатерти, салфеток выбирается хлопок. Чтобы изделие было более практичным, выбирайте смесовый состав хлопковых ниток. Особо эффектно выглядят скатерти из полиакрила.

Какую пряжу выбрать для детских вещей?

Для изготовления детских вещей, которые отличаются повышенной мягкостью, нежностью, не колются, не имеют ворсинок, не вызывают аллергии используется пряжа, в составе которой содержится акрил. Причем, чем больше его процент в составе, тем лучше. Для детских курточек, пальтишек, игрушек наилучшим образом подходит синель, плюшевая пряжа.

Для детских летних нарядов лучше выбирать мерсеризованный хлопок. В период межсезонья и для зимних вещей малышей рекомендуем обратить внимание на мериносовую шерсть с добавлением акрила. При выборе пряжи для детских вещей смотрите линейки производителей с приставкой Baby.

Какой инструмент использовать: спицы или крючок?

Не совсем верное утверждение, что для одних вещей подходят только спицы, для создания других только крючок. Опытные мастерицы умело вяжут даже объемные свитера крючком. Тут все зависит от выбранной техники и привычки.

При выборе инструмента нужно учитывать определенные нюансы

Техника вязки и вид изделия. Если вязать спицами, то у полотна есть две стороны — лицевая и изнаночная. При работе с крючком оно получается одинаковым с двух сторон (двусторонним), что подходит не для всех вещей.

Плотность и структура. Если задуманное изделие должно быть мягкое, ровное, эластичное, то работать нужно спицами. Вязка крючком получается более грубой и плотной, что не подходит для одежды, которая должна хорошо растягиваться при надевании.

Все зависит от выбранного узора. Если планируется вязать ровное, гладкое полотно, или же с рельефным узором, то тут необходимы спицы. Ажуры, геометрические узоры создаются крючком.

Чтобы научиться вязать крючком, выбирайте модель с одной рабочей петелькой.

При использовании крючка вязку можно начать с любой части полотна, что идеально, когда требуется выполнить отделку одежды.

Мастерицы рекомендуют работать крючком при создании ажурных топов, юбок, сарафанов, сумок, стильных шапок, поясов.

Если в планах связать теплые вещи, лучше использовать спицы. Выбор толщины спиц зависит от толщины используемого материала, а также от того, какое полотно вы хотите получить в итоге. Если взять тонкими спицами, полотно получится плотным. При использовании больших по диаметру спиц, полотно выйдет более рыхлым.

Для кружевных тонких изделий подойдут спицы диаметром 2-2,5 мм. Для свитеров, шарфов, игрушек, которые будут вязаться из утолщенных крученых ниток, выбирайте спицы — 6-8 мм. Как правило, на мотках ниток производитель указывает номер рекомендуемого инструмента.

Отметим, что между техниками вязания спицами, крючком особых различий не существует. Каждая рукодельница выбирает более удобный и привычный для себя инструмент. Большинство разновидностей ниток одинаково хорошо подходит для вязания спицами и крючком.

Покупайте только лучшее для Вашего хобби! Маркетплейс Mojoo (Mojoo.ru) предоставляет своим клиентам широкий ассортимент товаров для творчества: мольберты и краски для художников, наборы для вышивания и бисероплетения, алмазную вышивку, декупаж и декорирование, большой выбор для шитья, вязания и рукоделия. Маркетплейс Mojoo подойдет как начинающим творить, так и профессионалам. Занимайтесь хобби с удовольствием, а мы позаботимся о том, чтобы качественные материалы для творчества были всегда Вам доступны.  

19:21