Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Купить качественную пряжу

Купить качественную пряжу

Залог приятного вязания и красивого результата — хорошая пряжа.

Ориентироваться в мега огромном ассортименте моточков непросто. Неправильно выбранные нитки будут действовать раздражающе, так как процесс вязания будет трудным, результат разочарует и испортит настроение. Поэтому, для вас эксперт гайд по выбору качественной пряжи. Разберём, какие нюансы нужно учесть при выборе, на что ориентироваться.

Выбираем пряжу правильно, чтобы снимать стресс, получать удовольствие от процесса и с гордостью хвастаться обновами

Ручное вязание — хобби миллионов. И это отлично. Вяжите и наслаждайтесь. А вы в курсе, что вязание — это своеобразный сеанс медитации, релакса для мозга. Современная неврология признала такое хобби новой практикой йоги. Монотонно повторяющиеся движения и приятное к слуху размеренное пощёлкивание спиц гарантируют "состояние транса". Выгода от такого рукоделия тройная — разгрузка от стрессов, отдых и красивые обновы для гардероба домочадцев.

Первое — определяемся, что будем вязать

Это главное, что определяет выбор пряжи. Нельзя прийти в магазин и просто купить понравившиеся моточки. Важно материал, его цвет и количество подбирать под задумку. Тогда купленные нитки не будут лежать без дела. Нужно чётко определить, что хочется связать, для какого сезона, для взрослого или ребёнка, для повседневного ношения или нарядный эксклюзив.

Пряжа различается по составу, толщине нитки, цвету, сезонности. Для детей важно, чтобы помягче, без колючей шерсти. Для зимы нужны ниточки, которые хорошо греют, для лета хлопок, шелк с приятной прохладой. Если хотите получить модную вещь в стиле оверсайз, то важна толщина ниток. Для нарядных вещей выбирается фантазийная пряжа. Для мягких игрушек — плюшевая.

Заранее определившись, что хотите вязать, вы избежите ненужных трат.

Изучаем этикетку

Этикетка на мотке — паспорт пряжи. На ней указана вся информация: состав, вес, длина нитки, процентное содержание искусственных и натуральных волокон, для какой плотности вязания, для какого сезона, номер спиц/крючка, номер партии и цвета, особенности ухода, кто производитель. Важно изучить этикетку, тогда вы точно поймёте, подходит для вашей задумки данная пряжа или нет.

Не спешите сразу выкидывать этикетку от мотков. Вдруг вам не хватит ниток и потребуется докупить. Она может спасти изделие, если после неправильной стирки его вид изменился. Вы прочитаете рекомендации и поймёте, что сделали не так.

Обращаем внимание на скрутку нити

На этикетке это номер указан дробным числом. Диаметр нити — числитель дроби, количество нитей из которых скручена пряжа — знаменатель. Это важно, так как от скрутки зависит результат. Сильно скрученная нить может вызвать деформацию готового полотна. Слабая скрутка делает нитки не особо удобными для вязания. Для рельефных узоров важно, чтобы нить была хорошо скрученная.

Определить, как скручена нить, можно самостоятельно. Отмотайте сантиметров 30, сложите пополам и пару секунд подержите в висячем положении. Если нить останется без изменений, у неё хорошая скрутка, если же сразу скрутится, значит, её не стоит покупать.

Бренд — гарантия качества пряжи

Не спешите сразу покупать понравившиеся моточки, узнайте фирму, страну производителя. Лидерами в этом сегменте является Италия, Германия, Франция. Дорого, но с гарантированным качеством. Достойную конкуренцию европейским маркам составила турецкая пряжа. Она по праву завоевала любовь многих рукодельниц. Опытные рукодельницы отзываются о ней с восхищением. Качество, ассортимент, цветовая палитра ниток очень достойные у турецких марок Alize, YarnArt и многих других. При этом её цена на порядок ниже, чем у европейской.

Важные нюансы по выбору пряжи

Для детей и аллергиков покупаем мотки с натуральным составом.

Для малышей исключаем пушистость и колючесть, здесь отличным вариантом может стать хлопок, шёлк или мягкий, велюровый 100% акрил.

Если нужна особая практичность, выбираем мотки со смешанным составом — натуральные волокна + акрил, вискоза или полиэстер.

Если важен тандем практичности и мягкости, в составе должна присутствовать вискоза.

Для летнего сезона приоритетней хлопок с добавлением акрила. Изделия получаются нежные, хорошо держат форму, кожа в них дышит.

Для модных шапок, которым нестрашен дождь и ветер смело берите невесомый чистый акрил.

100% качественный полиамид позволяет создавать узорный трикотаж.

Хотите получить изящество и лёгкость в сочетании с отличными согревающими свойствами, выбирайте качественную ангору.

Мотки мохера лучше выбирать с добавлением шёлкового волокна. Это идеальный баланс мягкости и прочности.

Мерсеризованный хлопок, не вытягивается как обычный, радует разнообразием ярких цветов.

Покупайте только лучшее для Вашего хобби! Маркетплейс Mojoo (Mojoo.ru) предоставляет своим клиентам широкий ассортимент товаров для творчества: мольберты и краски для художников, наборы для вышивания и бисероплетения, алмазную вышивку, декупаж и декорирование, большой выбор для шитья, вязания и рукоделия. Маркетплейс Mojoo подойдет как начинающим творить, так и профессионалам. Занимайтесь хобби с удовольствием, а мы позаботимся о том, чтобы качественные материалы для творчества были всегда Вам доступны.  

Надеемся, наши советы помогут Вам наслаждаться вязанием и всегда получать желаемый результат.

09:14