Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Холст грунтованный на картоне

Холст грунтованный на картоне

Для начинающих художников, которым необходимо часто посещать выездные художественные уроки по рисованию с натуры, писать, например, этюды или наброски, носить за собой большие полотна холстов на подрамнике или тем более на оргалите достаточно неудобно. Да и часто такие наброски не превращаются в полноценную картину, а только дают направление и пример для воплощения идеи на большом полотне. Ну а в том случае, если у Вас получилась все же замечательная картина маслом на грунтованном холсте на картоне, за нее можно не волноваться, ведь она при правильном хранении будет очень долго Вас радовать.

Холст грунтованный на картоне 

Еще одним плюсом для студентов и учеников, которые только учатся рисовать красками, будет маленькая и приемлемая стоимость таких картонных холстов, ведь никогда нельзя угадать, когда при обучении картина получится, а когда - нет. Поэтому не стоит рисковать и тренироваться на бумаге, покупайте сразу холст грунтованный на картоне, и привыкайте к основаниям, которыми пользуются профессиональные художники – к холсту и картону.

Холст грунтованный на картоне очень легкий по весу, обычно его размеры невелики (максимум до 50 см в ширину и 70 в длину, чуть меньше формата А1), но могут изготавливаться основы по Вашим размерам. Картон, применяемый под холст – это не совсем тот обычный картон, который мы привыкли использовать еще со школьной скамьи на уроках труда. Это несколько склеенных между собой листов толщиной от 1 до 5 мм, которые являются достаточно плотным и твердым основанием для того, чтобы на него удобно было наклеить холст. Клеится холст желатиновым клеем или клеем ПВА, и требует просушки не менее 10 дней под прессом.

Холст, который хорошо просушили после оклейки на картон, обычно повторно смазывается еще одним слоем клея, а после этого уже грунтуется акриловым грунтом. К этому грунту краски для художников очень хорошо пристают и не отпадают при высыхании. Часто художники сами клеят и грунтуют свои холсты, но, так как для работы с картоном больше подходит хлопковая ткань, чем льняная, может возникнуть проблема с приклеиванием холста к картону. Хлопок очень плохо приклеивается, поэтому его и нужно тщательно промазывать вместе с картоном клеем, а потом выдерживать под прессом более 10 дней. Если технология не выполнена полностью правильно, холст от картона может отпасть, или же сдвинутся. Поэтому, если у Вас нет опыта работы с созданием самодельных оснований для живописи, воспользуйтесь предложенным нашей компанией готовыми холстами грунтованными на картоне, тем более, что наши мастера изготавливают их по технологии, проверенной десятилетиями.

Сам холст на картоне обычно мелкозернистый, хлопковый. Можно использовать и льняное полотно, но оно зачастую бывает грубовато для тонкого картона. А вот хлопок имеет легкую гладкую структуру, на нем легко рисовать карандашами, да и краски ложатся ровно. Кстати, о красках: на холсте, грунтованном на картоне, можно рисовать как масляными красками, так и акриловыми, а также другими видами красок для художников. Это происходит благодаря универсальному грунту, который применяют для такого холста – акриловому. Он и цвет холсту придаст, и нужную цепкость краскам обеспечит, и долговечность этих красок на холсте продлит.

Каждый лист картона с холстом для продажи упакован в стретч пленку, которая защищаем холст от царапин и пыли. Хранить такие холсты грунтованные на картоне Вы можете очень долго в нераспечатанном виде, только следите, чтобы влажность в помещении не превышала допустимые нормы. Лучше хранить холсты на картоне в сухом, хорошо проветриваемом и не сильно темном месте.

Если Вы только начинаете учиться в художественной школе, или же если Вы просто любите рисовать, рекомендуем для тренировок маслом или акрилом приобрести холст грунтованный на картоне. Он не только сохранит ваш бюджет при необходимости постоянно приобретать новые основы для живописи, но и станет удобным помощником в этом деле. Купить холст грунтованный на картоне можно в нашем магазине в пяти стандартных размерах, а также, при необходимости, заказать производство холста на картоне по индивидуальным размерам.

Холст грунтованный на оргалите

Все начинающие художники, да и покупатели, которые хотят приобрести картину, почему-то твердо уверены в том, что лучшая картина – это картина, созданная на холсте, натянутом на подрамник. Мол, и вид у нее красивее, и долговечнее она, и вообще, «так принято».

На самом же деле рисовать картины, в том числе и для многолетнего хранения, можно на разных материалах: бумага (хранится при бережном хранении до 10 лет), картон (более 10 лет), холст на картоне, холст грунтованный на оргалите или ДВП и т.д. Последний вариант для рисования особенно подходит начинающим художникам и тем, кто любит создавать долгосрочные этюды (которые создаются от 1 до нескольких дней).

Основным достоинством холста на оргалите является то, что по нему очень удобно рисовать. Холст не просто натянут, он наклеен клеем или желатиновым клеем на оргалит, а сверху прогрунтован. Поэтому сама основа получается твердой, и рисовать на ней намного удобнее, чем на простом натянутом холсте. Такая основа не мнется, а в связи с тем, что ее нельзя скручивать в рулон в виде готовой работы, это является дополнительной защитой для масляных красок от растрескивания, ведь при частом скручивании готового полотна по краске могут пойти трещины.

Собственно, про сам оргалит. Оргалит – это древесно-волокнистая плита или плита ДСП, которую можно приобрести и в строительных магазинах, отрезав кусок нужного размера. Вот только те плиты, которые продаются там, не всегда нужного качества и не всегда подходят для художественных целей. Обычно для рисования холст наклеивают на специальный «художественный» оргалит, который и клей лучше впитывает, и от влаги не коробится, и более долговечен, чем обычный строительный. К тому же в производстве строительного оргалита используются сильные кислоты, которые могут со временем повлиять на масляные краски для художников, которые будут на него наноситься, пусть даже и через слой холста с грунтом.

Холст грунтованный на оргалите имеет такие же характеристики, как и обычный грунтованный оргалит, на котором также можно рисовать, вот только очень многие ценители искусства любят в картинах структуру холста. Плетение нитей, на которые в итоге наносится краска, им почему-то кажется более талантливой работой, чем та же картина, выполненная тем же автором, но на обычной доске. Хотя, если быть честным, многие великие мастера древности (в частности, Да Винчи) рисовали свои шедевры как раз на досках, без использования холста. Даже знаменитая Джоконда исполнена на деревянной струганной основе. Поэтому не стоит судить по мнению других, пусть даже их и большинство. Попробуйте поэкспериментировать с различными основами под картины и выберите для себя наиболее подходящий вариант. Мы же Вам предлагаем соединить вкусы знатоков: основа – доска, поверхность – грунтованный холст.

Холст грунтованный на оргалите очень прочный, как основа она не коробится, поэтому даже после высыхания красок картина будет иметь «товарный» вид. Холст наклеивается не только на лицевую сторону оргалитовой плиты, но и на бока, а концы загибаются на изнанку. Сверху изнаночной стороны, для того, чтобы скрыть концы ткани и сделать основу более презентабельной, наклеивается картон или тонкая фанера.

Покупая наши холсты грунтованные на оргалите, Вы можете быть уверены в качестве проклейки и грунтовки основы. Такой холст не будет пузыриться, а краски от него не только не будут отпадать, но и смогут продержаться на оргалитово-холстяном основании многие годы.

На таком холсте, наклеенном на оргалитовую плиту, чаще всего рисуют масляными красками, темперой и акрилом. Сам холст же для поклейки на оргалит в нашем магазине являет собой льняное полотно разной зернистости. Лен мы используем потому, что это наименее портящийся со временем природный материал, на котором предпочитали рисовать многие знаменитые художники. Льняной холст наиболее всего передает зернистость, которую художники используют для разных художественных целей.

Позвоните нам по телефону и наши менеджеры смогут проконсультировать Вас, какой вид основы под будущую картину подойдет Вам больше всего: будет ли это холст или холст грунтованный на оргалите, а может и вовсе картон. Звоните и заказывайте качественные товары для художников, проверенные временем и мастерами современности.

Грунтованный картон для рисования Малевичь

Компания «Малевичь» уже много десятилетий производит подобный картон, а также другие материалы для художников, по древним и проверенным технологиям, соблюдая их все и не допуская применения современных технологий в старых технологиях. Все новые и современные наработки выпускаются под новым названием, поэтому Вы можете быть полностью уверенными в том, что купив у нас картон, грунтованный масляным грунтом, односторонний (1,25 мм), белый, вы покупаете материал, пролежавший в сушке достаточное количество времени для его качественного использования в живописи, и покрытый масляным грунтом без добавления синтетических примесей.

Покупайте только лучшее для Вашего хобби! Маркетплейс Mojoo (Mojoo.ru) предоставляет своим клиентам широкий ассортимент товаров для творчества: мольберты и краски для художников, наборы для вышивания и бисероплетения, алмазную вышивку, декупаж и декорирование, большой выбор для шитья и рукоделия. Маркетплейс Mojoo подойдет как начинающим творить, так и профессионалам. Занимайтесь хобби с удовольствием, а мы позаботимся о том, чтобы качественные материалы для творчества были всегда Вам доступны.  

Товары:
-14%
-14%
16:47