Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Вяжем зимние аксессуары вместе с Mojoo

Вяжем зимние аксессуары вместе с Mojoo

Вяжем зимние аксессуары: носки, варежки, шапки. Как правильно выбрать пряжу?

Рукодельницы начинают вязать тёплые вещи уже с конца лета-начала осени. Хочется, чтобы домочадцы к приходу холодов уже имели всё тепленькое и уютненькое. Опытные мастерицы знают, какую пряжу выбрать, чтобы было практично, тепло и красиво.

Начинающим вязальщицам достаточно трудно разобраться, из каких ниток вязать носки, какие наилучшем образом подойду для варежек, перчаток, из какой получится чудесная шапка, шарф. Для всех, кто хочет узнать все тонкости вязания зимних аксессуаров, предлагаем гайд по выбору пряжи.

Раскрываем тайны идеальных вязаных носков

Для такого изделия важна мягкость, эластичность, согревающие свойства и отличная носибельность. Здесь нужна износостойкая тёплая пряжа. Если вы считаете, что лучшей будет 100% шерсть, то идеальной пары носков вы не получите. Чистая шерсть колючая, быстро протирается, появляются катышки, при стирке шерстяные носки дают значимую усадку. Поэтому, рекомендуем вязать носки из смесовой пряжи.

Наилучшим вариантом будет брать специально разработанную носочную. Главное, обращать внимание на состав. Оптимальным вариантом является сочетание 50−60% натуральной шерсти и 40−50% полиамида, который делает носки прочными и практичными. Хотите связать самые мягкие износостойкие носочки, выбирайте состав — 60% шерсти мериноса и 40% полиамида. Носки из смесовых ниток 50% шерсть и 50% акрил приятные на ощупь, мягкие, не покрываются катышками, не вызывают аллергию, не растягиваются и не дают усадку, долго носятся.

Особенности моих идеальных носков. Вяжу на 5 спицах без швов из качественной полушерстяной пряжи (60% шерсть + 40% акрил), мягкой и не колючей. Они получаются очень ноские, выдерживают по 3 года. Носки с жаккардовыми рисунками вывязываю из более тонких ниток, они получаются не толстые, легко входят в обувь. Носочная пряжа бывает самой разной. Можно подобрать однотонную, а можно и секционного крашения, при вязании которой формируется красивый рисунок с разноцветными переходами или похожий на жаккард.

Главные нюансы:

Выбирайте носочную смесовую.

Нитки с длинным ворсом непрактичные.

Оптимальная толщина ниток — 400−450м на моточек весом 100г.

На пару высоких носков достаточно 100г мотка, на средней высоты (до 36 размера) потребуется 50г ниток.

Набор 4-5 спиц рекомендуем выбирать размером 2мм, круговые с леской длиной не менее 40см.

Хотите носки стирать в машинке, тогда берите полушерсть с пометкой superwash.

Из какой пряжи вязать удобные перчатки и тёплые варежки

Для перчаток идеально подойдёт носочная пряжа с тонкой натуральной шерстью и полиамидом. Хотите особую мягкость, тогда выбирайте смесовую с полиамидом, в составе которой альпака, кашемир, шерсть яка или ламы. При выборе приложите моточек к запястью, тыльной стороне руки, чтобы убедиться, подходит ли пряжа для ваших ручек по мягкости, не колючести. Пушистая ниточка выглядит красиво, но для перчаток её не стоит выбирать. Она скатывается, а если вы захотите почесать глаза, нос, то ворсинки останутся на коже, а это уже дискомфорт.

Для варежек можно брать пряжу как для перчаток. Подойдут и потолще ниточки, но тут следует учитывать такой нюанс: чем они толще, тем больше между петельками расстояние, следовательно, больше продуваемость изделия. Плотная вязка исключает продуваемость варежек, но тут есть и свой минус — они менее эластичные. Если важна особая теплота, то варежки с жаккардовым узором будут в разы теплее однослойных.

Для самых тёплых варежек подходит 100% шерсть. Да, она колется, не такая мягкая и пушистая, но шерстяные волокна, за счёт своей жёсткости отлично стимулируют кровообращение. Такие изделия прекрасно согревают руки в самые сильные морозы. Чтобы чисто шерстяные варежки были мягче и плотнее, их нужно связать на размер больше и свалять в стиральной машине (стирка в обычном режиме).

Варежки и перчатки можно украсить, как пожелает ваша фантазия. Сделайте оригинальную вышивку, можно пришить жемчужинки или разноцветные бусинки.

Если хотите связать пушистые варежки, рекомендуем сделать их двухслойными, например, для наружного слоя использовать пушистый мохер или ангору, а для внутреннего более гладкие нитки (меринос и т.п.)

Нюансы, которые стоит учитывать при вязке варежек и перчаток:

Резинку лучше делать несколько длиннее.

Плотность вязки в перчатках должна быть выше, чем в носочной, поэтому выбирайте спицы размером 1-1,5мм.

Для однослойных женских, детских перчаток достаточно 50г пряжи, для мужской пары или изделий с узорами — 100г.

Для варежек из нитки толщиной 400-450м на 100г потребуется 100г ниток.

Если вы выбрали тонкую нитку, то сложите её в два-три раза.

Для вязания варежек оптимальный размер спиц 2−2,5мм, если пряжа толстая, читайте номер рекомендованных спиц на этикетке мотка.

Вяжем мягкую модную шапку

Главное в выборе пряжи для шапок, чтобы она не кололась, была мягкой, тёплой и эластичной. Для детских шапок лучше выбирать шерсть яка, альпаку с указанием на этикетке беби.

Отлично подойдёт мериносовая шерсть и королевская альпака. Для тёплой зимней шапки идеальным вариантом будет мохер, кашемир, альпака, верблюжья шерсть.

Чтобы шапка была практичной и прослужила не один год, выбирайте состав с добавлением 30-40% полиамида или полиэстера.

Ультрамодные женские шапки вяжут из объемного акрила, велюра. Толстая и рыхлая нитка, в готовом изделии выглядит очень эффектно, но такую шапку будет продувать. Чтобы было модно и тепло, нужно делать её двойной или с одним−двумя широкими отворотами.

Расход ниток:

Для шапки без отворотов, связанной лицевой гладью потребуется не меньше 100 грамм пряжи толщиной 250−400м в 100г мотке.

Для вязки резинкой, косами, другими узорами рекомендуем брать не менее 150г (при толщине ниток 250-400м/100г.)

Если задумали вязать из толстой пряжи, то нужно купить не менее 200-250 грамм.

Номер спиц подбирается в зависимости от толщины нитки (читайте рекомендации на этикетке).

Теперь Вы знаете ключевые правила, как вязать тёплые и практичные аксессуары для холодного сезона. Приятного Вам рукоделия и красивого результата!

Покупайте только лучшее для Вашего хобби! Маркетплейс Mojoo (Mojoo.ru) предоставляет своим клиентам широкий ассортимент товаров для творчества: мольберты и краски для художников, наборы для вышивания и бисероплетения, алмазную вышивку, декупаж и декорирование, большой выбор для шитья, вязания и рукоделия. Маркетплейс Mojoo подойдет как начинающим творить, так и профессионалам. Занимайтесь хобби с удовольствием, а мы позаботимся о том, чтобы качественные материалы для творчества были всегда Вам доступны.  

16:39