Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Грунтованный картон

Грунтованный картон

Картон, грунтованный эмульсионным грунтом, для пастельной живописи

Если Вы любите рисовать пастелью и не представляете себе живопись без рисования мелками и карандашами, тогда одной из лучших основ для пастели будет картон, грунтованный эмульсионным грунтом, предназначенный, в частности, именно для пастельной живописи.

Особенности пастельной живописи

Пастель – это материалы, предназначенные для рисования, схожие с мелками и карандашами, которыми создаются красивые нежные пейзажи, портреты, натюрморты в технике рисунка или графики на любой шероховатой поверхности. Обычно для пастели применяют грунтованный картон, древесный или тряпичный, только он не должен быть гладким, лучше с небольшой шершавостью. Если же Вам попал в руки картон грунтованный с гладкой поверхностью, придется его немного «ошершавить» палкой от кисти или жесткой щеткой, а потом снова загрунтовать.

Но, так как приготовить грунт для картона без должных навыков достаточно сложно, лучше купить более подходящий картон для пастели, уже подготовленный должным образом, тем более, что стоит он в нашем магазине совсем недорого.

Но имейте в виду, что картины, рисунки и этюды, выполненные пастелью на грунтованном картоне, должны храниться под стеклом, иначе они быстро испачкаются или осыпятся (верхний слой пастели осыпается со временем, не зависимо от качества грунта). Можно также зафиксировать слой пастели специальной жидкостью-фиксатором, но тогда цвета могут поменять свой тон, а структура пастели станет более сплошной, и перестанет напоминать рисунок пастельными карандашами.

Особенности материалов для нанесения пастели

Пастель, не зависимо от того, мягкая она или твердая, лучше наносится на шершавую поверхность, прогрунтованную эмульсионным грунтом, так как микрокусочки пастели схватываются с волосками основы, а эмульсионный грунт не дает им осыпаться с картона. К тому же, учитывая, что при рисовании пастелью основа должна быть упругой, но твердой, то толщина картона, производимого специально для пастели, должна быть не менее 3-5 мм.

Далее поговорим о цвете картона, созданного специально для пастели. Как это не странно звучит, но пастельные цвета ярче и лучше будут смотреться не на белом картоне, а на цветном, сероватого или любого другого оттенка. Такой фон как нельзя лучше оттеняет цвета пастельных мелков, придавая им более натуральный, естественный вид. Тона, нанесенные на картон, грунтованный эмульсионным грунтом для пастельной живописи, можно растирать пальцами или же оставлять линии четкими, для этого и необходима именно шероховатая поверхность. Ведь сухая пастель на гладкой основе просто осыплется со временем.

Характеристики картона, грунтованного эмульсионным грунтом

Картон, грунтованный эмульсионным грунтом для пастельной живописи, должен обладать следующими характеристиками:

быть шероховатым на ощупь, по возможности – посыпанным мелкой крошкой наждачной бумаги с последующим слоем грунта;

быть прогрунтованным эмульсионным грунтом, как самым проверенным и универсальным, особенно подходящим для пастели;

быть серого, землистого или коричневатого цвета, цвета льна, чтобы пастельные краски на таком фоне лучше отображались. Но при желании можно применять для работы и белый картон, грунтованный эмульсионным грунтом, для пастельной живописи;

быть просушенным по всем правилам, а также проклеенным с соблюдением технологий, проверенных временем;

задняя стенка картона (если он не двухсторонний) должна быть красиво и эстетично заделана бумагой или картоном;

не должен иметь видимых погнутостей, изломов, царапин и волнистости;

должен быть изготовлен из сертифицированных, экологически безопасных материалов.

Все готовые работы из пастели должны храниться в рамке под стеклом.

Картон, грунтованный эмульсионным грунтом, двухсторонний (2,00 мм)

Начинающим художникам очень часто приходится создавать наброски карандашом, эскизы, этюды маслом, и покупать для этого холст на подрамнике или даже на картоне не очень удобно. Во-первых, это стоит дороже, а во-вторых, на пустом картоне, прогрунтованном эмульсионным грунтом, легче рисовать наброски и чертежи, а также писать маслом и пастелью заготовки, из которых в дальнейшем будут переноситься элементы на холст или оргалит.

Картон, грунтованный эмульсионным грунтом, может быть как односторонним, так и двухсторонним, причем отличие между ними состоит лишь в том, что двухсторонний картон покупать более выгодно, ведь эскизы можно рисовать с обеих сторон основы. Если у Вас не получился первый набросок – просто переверните картон и попробуйте сначала.

Картон, грунтованный эмульсионным грунтом, двухсторонний производится из высококачественного полиграфического картона с гладкой структурой и предназначен в основном для пастельной живописи, хотя на нем также отлично получаются наброски карандашом, и даже эскизы маслом. Эмульсионный грунт, который наносится на картон после его проклейки клеем и желатиновой основой, является лучшей связкой для пастели с основанием для рисования, в данном случае – с картоном. Такой грунт наносится несколько раз по 2-3 слоя на картон, с обеих сторон. Между нанесением слоев должно пройти время, достаточное для полного высыхания грунта. При этом сохнет такой картон обязательно в подвешенном виде, так грунт по картону распределяется более равномерно.

Если Вы пытаетесь проклеить и прогрунтовать картон самостоятельно, имейте ввиду, что при неправильной технологии производства и нанесения грунта на картон краска в готовом изделии может не только отслаиваться, но и трескаться. Грунт, приготовленный своими руками по непроверенному рецепту, при нанесении на картон становится неэластичным, поэтому при высыхании красок картон может стягиваться и морщиться. Не рискуйте своим временем и нервами, покупайте готовые картонные заготовки с грунтом для Ваших художественных работ в нашем магазине.

Помимо живописи и рисунка, на грунтованном двухстороннем картоне можно выполнять картины и с помощью других техник для хобби: декупаж, квиллинг, мозаика, кракелюр. При этом на нем очень удобно выполнять подвесные орнаменты, которые просматриваются с двух сторон, или же создавать объемные картины.

Размеров картона грунтованного двухстороннего в нашем магазине несколько, но мы рекомендуем сразу покупать листы самого большого размера, а потом резать их на более мелкие куски. В нашем магазине представлен картон, грунтованный эмульсионным грунтом, двухсторонний (2,00 мм) размером 50х80 см, это самый большой формат, который имеется в наличии, но по индивидуальному заказу можно производить художественный картон и других размеров, побольше.

Картины и наброски, написанные на грунтованном картоне, могут храниться несколько десятилетий, если не держать их во влажном помещении и оформить в рамку, под стекло. Готовые изделия, написанные красками на грунтованном картоне, можно время от времени протирать смесью из масел и лака для того, чтобы цвет красок оставался ярким долгое время. Да и сам картон в качестве художественной основы, позволяет передать цвета красок яркими, без неточностей и искажений.

Купить картон, грунтованный эмульсионным грунтом, двухсторонний (2,00 мм) можно в хобби-маркете Mojoo (Mojoo.ru). Такой картон является эксклюзивным предложением в России и странах ближнего зарубежья. Больше ни один комбинат не выпускает картон, грунтованный эмульсионным грунтом (двухсторонний), подобного качества, ведь загрунтован он по старинным технологиям, а главное – в продаже везде выпускается картон, грунтованный акриловым грунтом, который немного хуже сцепляется с пастелью и даже маслом, чем эмульсионный. Так что покупайте для Ваших эскизов картон, грунтованный эмульсионным грунтом, двухсторонний (2,00 мм), и Ваши наброски и эскизы засияют с особой силой!

Товары:
-15%
-14%
-14%
-14%
08:07