Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Выбираем пряжу для летних нарядов в хобби-маркете Mojoo

Выбираем пряжу для летних нарядов в хобби-маркете Mojoo

Сегодняшняя статья будет посвящена летней пряжи. Речь пойдет о потребительских качествах пряжи. Потребительские свойства зависят не только от пряжи, они зависят от таких факторов как:

- методика вязания;

- плотность вязания;

- индивидуальный почерк вязальщицы.

Но все таки потребительские свойства будущего изделия определяет тот тип волокон из которого сделана пряжа. Именно поэтому в этой статье будет сделан акцент на ее состав.

Начнем с самой популярной пряжи для вязания летних изделий – это 100% хлопок

Хлопковая пряжа - это пряжа натурального происхождения. Нить состоит из нескольких мягких и тонких ниточек, скрученных вокруг своей оси.

Достоинства хлопковой пряжи:

это одна из самых доступных и дешевых видов пряжи;

у хлопка очень высокие гигиенические качества – это дышащий материал, он хорошо впитывает влагу;

хлопок это не теплопроводный материал, он не берет жару из окружающей среды и не переносит к нашему телу, поэтому в хлопке не будет слишком жарко;

хлопок хорошо переносит воздействия химических средств, поэтому загрязнения можно удалять смело, не боясь испортить изделие.

Недостатки:

хлопок хорошо впитывает запахи, поэтому летние вещи необходимо часто стирать, что не очень хорошо для хлопковой пряжи, так как износоустойчивость у хлопка не такая высокая он быстро затирается и образует катышки. Хотя хлопковая нить достаточно плотная, но в плане трения он не слишком устойчив;

хлопок обладает низкой светостойкостью, пря активной носке в дневное время выгорает достаточно быстро, поэтому наилучшее применение для изделий из натурального хлопка это тень, полутень;

хлопковое изделие нельзя на долгое время оставлять во влажном не расправленном состоянии, так как он может покрыться черными пятнами;

хлопок очень сильно мнется, будьте готовы к частой глажке изделия;

вещи из натурального хлопка дают усадку, эту особенность нужно учитывать при вязании и не забывать вязать образцы.

Резюмируя все за и против можно сделать вывод: Вязать летние вещи из хлопка можно и нужно, в них вы будите чувствовать себя достаточно комфортно. Но нужно не забывать о некоторых его особенностях, так как недостатки у него все таки есть. Поэтому что бы удалить все эти недостатки изобрели процесс мерсеризации. В настоящее время мерсеризованный хлопок обогнал по видовому количеству пряжи на рынке.

Несмотря на то что эта пряжа совершенно из тех же самых волокон что и натуральный хлопок, после специальной химической обработки каустической содой, он приобретаем много новых свойств. Все эти свойства направлены на повышение его износостойкости, он гораздо лучше впитывает в себя красители и дольше сохраняет в себе, то есть линяет мерсеризованный хлопок намного меньше чем натуральный. У него не такая высокая сминаемость как у натурального хлопка. У него гораздо выше светостойкость, изделие из мерсеризованного хлопка вы вполне можете носить при активном солнце.

Но есть и один существенный минус у мерсеризованного хлопка, он намного жёстче, чем натуральный хлопок.

Иногда на этикетке указан хлопок двойной мерсеризации – это означает что те положительные качества которые хлопок приобрел благодаря процессу мерсеризации увеличились в два раза.

На втором месте по популярности среди летней пряжи – это вискоза

Вискоза - это искусственное волокно которое получается из природного растительного сырья путем химической переработки.

Достоинства:

цена на вискозную пряжу не высокая;

пряжа из вискозы обладает хорошей способностью к впитыванию влаги и выведение ее в окружающую среду;

это дышащий материал, обладает низкой теплосохраняемостью и теплопроводностью, а это значит, что чувствовать вы себя будите всегда прохладно вне зависимости от толщены изделия;

вискоза не нуждается в очень частой стирке как например хлопковые вещи;

вискоза отлично прокрашивается, палитра цветов у вискозы богата.

Недостатки:

вискоза достаточно чувствительна к свету, если активно носить изделие на ярком солнце, то месяца через 2-3 оно потеряет свой цвет;

вискоза достаточно сильно сминается, гладится на средней температуре, но сбрызгивать при глажке водой не рекомендуется, так как остаются белесые пятна. Изделия гладят только по изнаночной стороне и по сухому полотну;

очень внимательно нужно отнестись к химическим средствам и применять только специальные которые подходят для вискозного волокна;

изделия из вискозы очень сильно вытягиваются;

нужно учесть, что вискоза во влажном состоянии не прочна и очень чувствительна к соляным растворам, поэтому не вяжите из вискозной пряжи изделия для пляжа.

Следующий вид пряжи – это льняная пряжа

Льняная пряжа - изготовлена из натуральных растительных волокон. Высоко ценится вязальщицами благодаря своей прочности.

Достоинства:

высокая прочность и износостойкость;

эта пряжа очень хорошо впитывает влагу и выводит ее;

воздухопроницаема, легкая, в изделиях из льняной пряжи никогда не жарко;

волокно устойчиво к свету, изделия из льняной пряжи хватит не на один сезон;

хорошо относится к различным видам химикатов, изделия даже можно кипятить.

При все при этом есть и недостатки у льняной пряжи:

изделие очень мнется, очень плохо разглаживается, при глажке рекомендуется сильно увлажнять;

лён очень плохо прокрашивается, если по какой то причине вы захотите его покрасить, то будьте готовы к тому, что когда вы будете вязать все ваши руки будут в краске и при каждой стирке он будет отдавать в воду большое количество краски, изделие очень быстро полиняет. Именно поэтому старайтесь покупать льняную пряжу либо отбеленную, но тогда имейте ввиду, что она будет несколько грубее как после любой отбелка, либо натурального неокрашенного цвета;

льняные изделия очень сильно деформируются в процессе эксплуатации, поэтому после стирке в обязательном порядке вещь необходимо сушить в расправленном состоянии на горизонтальной поверхности.

Еще одним традиционно летним материалом является шелковая пряжа

Шелк - это волокно животного происхождения, натуральные волокна состоят из протеина и аминокислот, длина которых составляет от 300 до 1500 метров.

Достоинства шелковой пряжи:

пряжа с очень высокими гигиеническими свойствами: отлично забирает и отдает воду, дышит;

у изделий из шелковой пряжи есть одно потрясающее свойство в них всегда прохладно в жару и тепло в холод. Это фактически единственная пряжа которую можно использовать как для летнего, так и для зимнего вязания;

прекрасно прокрашивается;

мало мнется, хорошо отглаживается на средних температурах;

относительно лояльна к химическим средствам.

Недостатки шелка:

это самый светочувствительный материал, категорически не рекомендуется носить шелковое трикотажное изделия при ярком дневном свете, шелковый трикотаж предназначен для летнего вечера, вы в нем не замерзните, вам не будет жарко, изделие будет богато выглядеть.

Следующий вид пряжи – это синтетическая пряжа. Для летнего вязания это полиэстер и микрофибра

Полиэстер – это самый дешевый вид синтетического волокна. Поэтому пряжа из полиэстера самая доступная.

Достоинства:

прекрасно прокрашивается;

прекрасно держит цвет, форму;

очень быстро сохнет;

практически не мнется.

Но при всем при этом она:

не впитывает в себя влагу и не дышит, поэтому в полиэстеровом трикотаже вы будете чувствовать себя не комфортно;

в ней всегда будет жарко в жару и холодно в холод.

Пряжу для летнего вязания из полиэстера можно использовать для летнего вязания только в ажурной вязке.Изделия из полиэстера очень практичны в носке, оно не вытягивается, не деформируется, не выцветает.

И пожалуй единственный вид синтетической пряжи которая подходит для летнего вязания это микрофибра

Микрофибра - это синтетическая нить состоящая на 80%-100% из полиэстера и на 20% из полиамида или акрила.

Достоинства её в том что:

она впитывает и отдает воду в окружающую среду;

она пропускает воздух, в ней не так жарко в жару;

она не мнется;

не боится света;

очень практична в носке.

Поэтому в последнее время микрофибра набирает обороты в пряжном производстве. Многие из нее вяжут и многим нравится вязание из нее.

Из недостатков можно назвать пожалуй один существенный:

из-за того что само волокно достаточно упругое, изделия из микрофибры должно быть полуприлегающее, не пытайтесь сделать из нее что то в талию. Хорошо будут смотреться либо гладкие полотна, либо ажур. Все остальное на микрофибре выглядит не самым лучшим образом.

Надеемся эти советы помогут Вам выбрать пряжу из которой получатся замечательные летние изделия, которые будут радовать Вас и окружающих.

Покупайте только лучшее для Вашего хобби! Маркетплейс Mojoo (Mojoo.ru) предоставляет своим клиентам широкий ассортимент товаров для творчества: мольберты и краски для художников, наборы для вышивания и бисероплетения, алмазную вышивку, декупаж и декорирование, большой выбор для шитья, вязания и рукоделия. Маркетплейс Mojoo подойдет как начинающим творить, так и профессионалам. Занимайтесь хобби с удовольствием, а мы позаботимся о том, чтобы качественные материалы для творчества были всегда Вам доступны. 

17:44