Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Выбираем пряжу для палантина и шали

Выбираем пряжу для палантина и шали

Роскошный, ажурный, красивый палантин это та самая вещь которой мы можем разбавить свой гардероб. Самое простое базовое платье будет выглядеть по разному если вы накинете палантин на плечи и заколете красивой брошкой, перекинете через одно плечо и заправите за пояс, либо просто будете носить его на локтях.

Второй аргумент в пользу палантина - это единственная вещь в гардеробе любой женщины, в которой мы можем экспериментировать с цветом. Если вы не можете купить платье яркого цвета, то палантин в таком цвете внесет изюминку в ваш повседневный наряд. И при этом вы не почувствуете абсолютно ни какого перебора с выбранным цветом. Палантин уместен для любой девушки и женщины разного возраста и телосложения. Палантин всегда будет вашим верным помощником, который деликатно задрапирует проблемные места в фигуре и с акцентирует внимание на ваших достоинствах.

Так как палантин не является предметом первой необходимости и скорее относится к предметам роскоши, то цена на них очень дорогая. Найти такую вещь достаточно сложно. Продается много не качественных палантинов и они не особо подходят под определение "роскошный".

Нам вязальщицам очень сильно повезло в том, что мы сами можем связать такой аксессуар. В этом случае вы сможете сами создать эксклюзивную вещь подобрав подходящий рисунок, цвет и украсив таким образом как вам нравится.

Для выбора вам нужно помнить два момента и соблюдать их неукоснительно.

Правило 1: пряжа для палантина или шали должна состоять на 70% из натурального волокна. Это шерсть овец, альпаки, ламы, коз, то есть шерсть любых животных. Также это натуральный шелк, хлопок и лён. Это основные четыре материала которые необходимы быть в составе пряжи для вязания палантина или шали. Вискоза или искусственный шелк категорически не подходят.

Правило 2: если в пряжу добавлена синтетическое волокно, то оно должно быть из полиамидных волокон. Полиакриловая и полиэстеровая нить не подойдет.

Полиамидные волокна могут иметь разные торговые названия. Наиболее часто встречающиеся полиамидные названия, которые вы можете увидеть на этикетке пряжи это полиамид, нейлон, дралон.

Изделие не терпит никакого содержания акрила. Полотно в котором есть даже 5-10% акрила, оно рано или поздно спружинит и потеряет форму которую мы добивались.

Одним из самых популярных и любимых натуральных составляющих для палантинаpal3 и шали является мохер. Чаще всего используется кид мохер. В принципе это одно и тоже, за исключением того, что кид мохер вычесывается с молодых коз у которых более тонкие волосинки. Соответственно он мягче и приятнее. И для таких деликатных вещей как палантин или шаль подходит как никогда лучше.

Популярность палантинов связанных именно из кид мохера хорошего качества, невероятно комфортен для очень большого диапазона температур. Вам не будет жарко при +22С температуре и не холодно при +15С.

Кроме того само волокно очень тонкое, мягкое и легкое. Что и позволяет сделать из него тончайшую пряжу.

Если вы выберете кид мохер для своего палантина, то вы должны знать. Что максимальное количество кид мохера которое производители научились вплетать в нить это 83%. Остальные 17% должны быть каким то другим материалом.

Как правило кид мохер напрядают на полиамид, либо на натуральный шелк. Очень многие считают, что натуральный шелк лучшая основа для кид мохера. Но это не совсем так. Если кид мохер хорошего качества, то есть он вычесан, а не стрижен и его волоски длинные, а не обломленные, то полиамид как основа не сколько не уступает натуральному шелку. На ощупь вы практически не сможете его определить.

Есть некоторая разница в цветовом восприятии и не в пользу натурального шелка. Кид мохер на натуральном шелке практически невозможно сделать совершенно однородного цвета. Шелк и кид мохер прокрашивается по разному, поэтому всегда будет присутствовать меланжевый вид. Интенсивность прокрашивания полиамида можно регулировать и нить на полиамидной основе имеет монохромный цвет по всей длине. Поэтому это как раз тот случай, когда можно сэкономить и выбрать кид мохер на полиамидной основе. Изделие от этого будет ни чуть не хуже, оно будет таким же мягким, приятным как и на шелке.

Оптимальный метраж пряжа который вам понадобится для вязания палантина или шали от 700-1000 метров. Несмотря на то что нить очень тонкая, кид мохер для палантинов и шалей вяжется на спицах средней толщины. Идеальные спицы для вязания это № 3,5-4мм.

Если по каким то причинам вы не нашли кид мохер, то обратите свое внимание на 100% шерсть, но эта нить должна быть не толще 500 м на 100гр, а лучше тоньше. Если вы предпочитаете мериносовую шерсть, то с ней есть одна тонкость. Пряжа из 100% мериносовой шерсти очень плохо держит блокировку. Это связано именно с тем, что мериносовое волокно очень тонкое и гибкое. Это может исправить небольшое вкрапление полиамидного синтетического волокна, либо шелка. Если вы найдете смесь мериносовая шерсть и 5-10% полиамида, то это будет отличная пряжа для вязания палантина или шали.

Так же используется 100% хлопок или лён. Это очень бюджетный вариант, который подойдет для летних вечеров.

После того как вы выбрали пряжу, приступаем к выбору модели палантина. Вот что вам нужно знать о конструкции палантина.

Рассмотрим цельно-вязаное прямоугольное полотно.

Он вяжется как обычный шарф, с одного края до другого. Это самый простой вариант который применяют рукодельницы когда собираются связать палантин.

Но здесь есть несколько нюансов:

подобрать такой рисунок который будет совершенно идентично смотреться в начале и в конце, то есть в перевернутом состоянии, очень сложно;

ажурно-фигурный край сделать практически не возможно. Поэтому чаще всего края таких палантинов не делают фигурными, их просто обвязывают крючком.

Данный способ самый простой вид палантина.

Второй вид конструкции это палантин из двух деталей.

Благодаря именно этому способу края палантина получатся идентичные.

Эта конструкция может быть вывязана двумя способами:

палантин вяжется из середины, в этом случае оба края являются конечными рядами изделия. Палантин вяжется поочередно, сначала одна сторона из середины, портом другая;

палантин вяжется наоборот, от концов к середине и потом стыкуем две половины трикотажным швом по середине.

Оба эти способа применяются часто.

И наконец третий, самый технически сложный вариант, это составной палантин.

Вяжется середина палантина, абсолютно прямоугольной, закрывается по всем сторонам и затем обвязывается по кругу каймой. Причем кайма может быть долевая еще её называют "фестоны", либо поперечная, такую принято называть "зубчики". Такая конструкция палантина самая долговечная и прочная.

В этой статье мы подробно разобрали какая же пряжа необходима для вязания изделия. Рассмотрели какие вида палантинов и шалей бывают.

Вяжите с удовольствием.

Покупайте только лучшее для Вашего хобби! Маркетплейс Mojoo (Mojoo.ru) предоставляет своим клиентам широкий ассортимент товаров для творчества: мольберты и краски для художников, наборы для вышивания и бисероплетения, алмазную вышивку, декупаж и декорирование, большой выбор для шитья, вязания и рукоделия. Маркетплейс Mojoo подойдет как начинающим творить, так и профессионалам. Занимайтесь хобби с удовольствием, а мы позаботимся о том, чтобы качественные материалы для творчества были всегда Вам доступны.  

09:14