Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Выбор пряжи для вязания зимних изделий на спицах и крючком

Выбор пряжи для вязания зимних изделий на спицах и крючком

Как хочется выделиться из общей массы не только умом, но и внешним видом! Рукоделие, умение вязать поможет сочетать то и другое: умом придумаете модель, а руками сотворите ее из пушистой пряжи.

Сегодняшние магазины подавляют обилием разноцветных мотков и моточков ниток для рукодельниц. Тут есть шерсть, ровница, хлопок, лен, шелк, бамбук, различные виды искусственных нитей, смешанные… Различная толщина нитей, скрученность, длина, цвет.

Не только новичкам, и более опытным вязальщицам трудно бывает определиться с выбором. Разброс цен в магазинах также очень велик.

Из многого разнообразия пряжи для вязания мягких теплых изделий можно выделить в первую очередь чистошерстяную нить. Но и тут есть свои градации: овечья, верблюжья. Даже находятся умельцы, которые прядут собачью шерсть.

Первый совет. Овечья шерсть.

Изделия из нее получаются очень теплыми, носкими. Это в плюс. Но многие люди могут страдать аллергией на чистошерстяные вещи, причем необязательно, что это будет трикотаж, даже на сшитые из чистошерстяной ткани вещи тоже могут вызывать раздражение. Также отрицательные эмоции может вызвать то, что изделия из овечьей шерсти кусаются, получают слегка колкими, колючими из-за жесткости овечьего руна. Стирать вещи из овечьей шерсти нужно очень осторожно, так как такие изделия при неправильном уходе сваливаются, образуются катышки.

Овечью шерсть используют при вязании свитеров, кофт, джемперов, а также из нее вяжут носки, шапки, шарфы.

Второй совет. Верблюжья шерсть.

Верблюжья шерсть дает вам чувство тепла едва ли не большее, чем овечья, такжекомфортно себя будете чувствовать в таких джемперах. Существенное отличие от предыдущей пряжи скудная цветовая гамма. Верблюжья шерсть плохо поддается окраске, поэтому бывает коричневого, темно-коричневого, черного цвета. И также присутствует колкость.

Обычно применяют для вязания теплых изделий для занятий зимними видами спорта, так как вещи из нее очень хорошо согревают и не лают морозу пробраться за ворот, а также пальто, курток, кардиганов.

Третий совет. Мохер.

Мохеровая пряжа изготавливается из шерсти ангорской козы. Изделия из мохера, очень теплые, легкие. Трикотажное полотно из мохера немного блестит, пушится. Мохер хорошо поддается окраске, поэтому может быть использован для вязания любых изделий. Как недостаток можно отметить более высокую стоимость по сравнению с другими видами шерстяных ниток.

Применяют мохер для вязания нарядных кофт, шапочек, ажурных платков и палантинов.

Четвертый совет. Собачья шерсть.

Собачья шерсть мягкая, легкая, очень теплая. Но прядут ее крайне редко, так как меховой ворс плохо поддается скручиванию и обычно довольно короткий. Поэтому чаще всего собачью шерсть подвергают валянию и используют для изготовления поясов при радикулите и похожих заболеваниях. Но если у вас есть возможность приобрести пряжу из собачьей шерсти, вы будете довольны.

Изделия из собачьей шерсти: свитера, носки.

Помимо шерстяных видов пряжи, есть пряжа искусственная, синтетическая. Это акрил, полиамид, микрофибра и другие.

Пятый совет. Акрил. 

Теплые, мягкие, обычно слегка ворсистые нити. Акрил в меру скользит по спицам при вязании. Хорошо поддаются окраске. Обычно не вызывает аллергии. Как недостаток можно отметить, что изделия из акрила следует очень осторожно чистить и стирать, так как могут терять форму.

Применение акриловых ниток универсальное.

Шестой совет. Полиамид.

Изделия из полиамида очень легкие, воздушные. Но есть существенный недостаток: очень эластичны. Связали, например, полотно 20 сантиметров, отложили, а потом оно оказывается 15 и даже меньше. Поэтому в чистом виде из полиамида верхние изделия лучше не вязать.

Чаще всего полиамид применяют для вязания колготок, купальников.

Седьмой совет. Микрофибра.

Микрофибра довольно новое изобретение человечества, появилось только к концу двадцатого века. В свитере из микрофибры вы будете чувствовать себя очень комфортно, так как тело будет дышать, влага не будет накапливаться в изделии, то есть в жару не жарко, в холод тепло. Деформации, усадке трикотаж из микрофибры практически не подвержен. Цветные изделия из микрофибры не линяют.

Применение такой пряжи универсальное.

Восьмой совет. Смешанная пряжа.

Помимо натуральных и синтетических ниток для вязания существует огромное множество смешанных нитей. Обычно к шерстяной нити добавляют акрил, микрофибру, причем процент шерсти варьируется от 20 до 70. Такая пряжа сочетает в себе качества и натуральной нити, и синтетической добавки. Понятно, что больший процент содержания шерсти добавляет тепла, но при этом увеличивается и вес изделия. Обычно рукодельницы выбирают 40-50% шерсти в изделии.

В некоторых видах ниток для вязания состав еще более смешанный: шерсть, хлопок или бамбук, синтетическая составляющая. Они обычно гипоаллергенные, легкие, теплые, не деформируются, не линяют. Такие сочетания лучше использовать для вязания детских изделий.

Смешанная пряжа универсальные нитки для вязания любых изделий.

Девятый совет. Ровница.

Часто считают, что ровница это разновидность чистошерстяной пряжи. Это совсем необязательно!

Ровница - от слова ровно, то есть нескрученная пряжа, заготовка для изготовления стандартных ниток для вязания. Если быть совсем точными, только чуть-чуть скрученная, чтобы удобно было пользоваться. Может быть и чистошерстяной, и синтетической, и хлопковой. Особенность ровницы в том, что она немного толще и тяжелее обычных ниток и менее прочная, пока в мотке. Зато готовые изделия из ровницы отличаются плотностью, прочностью. Но и свой минус: изделие из ровницы в полтора-два раза тяжелее.

Чаще всего из ровницы вяжут кофты, кардиганы, пальто.

Десятый совет. Спицы и крючок.

Чтобы изделие хорошо смотрелось, подчеркивало вашу привлекательность и ваши умелые руки, необходимо правильно подобрать инструменты для вязания: спицы, крючки.

Если нить тонкая, а спицы, наоборот, s1200 очень толстые, вязка получится очень дырчатой, как сетка авоська. Противоположный вариант, толстые нитки и тонкие спицы, приведет также к некрасивому изделию. Ваша вещь будет супер перетянутой, неэластичной, неживой. Обычно на этикетке к мотку пряжи даются рекомендации по использованию определенного номера инструментов, но все-таки самое оптимальное получается от практики, нужно просто связать небольшой образец и посмотреть, какое сочетание подойдет лучше всего для вашей задумки.

Теперь у вас есть представление о том, какая пряжа для вязания зимних изделий вам нужна.

Для супер теплых изделий чистошерстяная нить.

Для легких изделий синтетическая.

Оптимальное решение смешанная пряжа. Для зимы выбирайте нить с большим процентом шерсти, для весны и осени 40-50% шерсти, для прохладного лета не более 20% шерсти.

Рукодельницы, у вас умелые, золотые руки! Смелей вперед, в магазин, выбирать из тысяч видов пряжи именно ту, которая нужна вам. Создавайте уникальные, неповторимые изделия. И будете в них самыми обаятельными и привлекательными!

Покупайте только лучшее для Вашего хобби! Маркетплейс Mojoo (Mojoo.ru) предоставляет своим клиентам широкий ассортимент товаров для творчества: мольберты и краски для художников, наборы для вышивания и бисероплетения, алмазную вышивку, декупаж и декорирование, большой выбор для шитья, вязания и рукоделия. Маркетплейс Mojoo подойдет как начинающим творить, так и профессионалам. Занимайтесь хобби с удовольствием, а мы позаботимся о том, чтобы качественные материалы для творчества были всегда Вам доступны.  

09:18