Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Купить пастельные карандаши

Купить пастельные карандаши

Пастельные карандаши

Слово пастель произошло от итальянского «pasta», что означает «тесто». Пастель представляет собой особую группу художественных материалов, которые применяются и в графике, и живописи. Именно поэтому некоторые художники и искусствоведы стали называть пастель дочерью графики и живописи. Пастельная живопись унаследовала лучшее от обеих своих родительниц, сохранив при этом свою неповторимость.

Пастельные карандаши – что это?

Пастель представляет собой мелки или своеобразные карандаши без оправы. Как правило, пастельные карандаши имеют форму брусков с круглым, либо квадратным сечением.

Технику пастели отличают тонкость и изящество, богатая фактура и необычные яркие краски. Однако, она требует точности и осторожности в использовании, так как, если работы, сделанные маслом можно многократно счищать и переписывать заново, пастель – не потерпит от художника небрежности.

Пастель, как уже было сказано, получила лучшие черты графики и живописи. Она соединяет цвет и линии, позволяет писать и рисовать, использовать штриховки, живописные пятна, даже кисти, как сухие, так и мокрые. Все это делает пастель поистине уникальным материалом.

Пастельные карандаши насчитывают более полутора тысяч оттенков. Пастель - удивительный материал, из которого рождаются удивительные полотна и потому так важно внимательно подойти к выбору, как самой пастели, так и материалам, которые будут «соприкасаться» с ней в процессе работы.

За время своего существования пастель успела побывать, как на пике популярности, так и в упадке. К этому материалу в разное время обращались самые именитые художники. За частоту тона ее ценили импрессионисты. Использовалась она и в живописи наших соотечественников. Однако, не смотря на это пастель не получила столь широкого распространения, как масляная краска. Виной тому миф о ее хрупкости.

Пастель содержит в себе минимум связующего вещества, по сути дела представляя собой брусок из прессованной красящей массы. Этот материал ложится на рабочую поверхность в виде отдельных частиц пигмента, что и придает пастели ее неповторимую бархатистую фактуру. Однако хрупкость полученного таким образом изображения несколько преувеличена. Единственное, чего пастель действительно не переносит, это прикосновений. Хранимые же за стеклом, пастельные работы не уступают по долговечности масляным, ведь они созданы на основе минерального пигмента, который не поддается влиянию времени, не выгорает на солнце и не страдает от температурных перепадов, подобно работам, выполненным маслом на холсте.

Какие пастельные карандаши бывают и для чего используются?

Различают несколько разновидностей пастельных карандашей. Это сухая пастель, масляная пастель и восковая пастель. Как и в случае с красками, пастель представляет собой сочетание пигментов с неким связующим веществом. В масляной пастели в роли такого вещества выступает льняное масло, в восковой – высококачественный воск. Форма брусков задается пастели при помощи прессовки. Аналогичным способом – методом прессовки – создается и сухая пастель.

Сухая пастель представлена двумя видами художественных материалов. Это твердая и мягкая пастели. Мягкие виды пастели состоят преимущественно из чистого пигмента с минимумом связующего вещества. Они довольно хрупки и используются по большей части для нанесения на рабочую поверхность крупных штрихов. Твердые пастели содержат больше связующего вещества, что делает их менее ломкими. Такой пастелью можно наносить на изображение тонкие детали. Сухую пастель используют, как начинающие художники, так и мастера, а вот масляная пастель чаще используется в ученических работах.

Что еще нужно для рисования пастельными карандашами?

Как мы уже упоминали выше, пастельные карандаши не единственное, что вам понадобится для освоения этой техники. Не менее важна рабочая поверхность, на которую будет наноситься пастель. Выбор следует делать в пользу фактурных поверхностей – только они способны удержать пигмент. Как правило, для этой цели используется цветная бумага, тон которой подбирается в зависимости от замысла художника. Для этой цели используют три типа материалов. Это наждачная бумага для художественных работ, специальная пастельная доска и бархатная бумага. Также используют для пастели и обыкновенную акварельную бумагу, предварительно протонировав ее.

Где купить пастельные карандаши?

Купить пастельные карандаши вы можете в нашем хобби-магазине Mojoo. Изготовленные из высококачественных светоустойчивых пигментов с использованием минимального количества связующего вещества, наши пастели обладают особой бархатистой текстурой. Мы предлагаем нашим покупателям гамму оттенков из 185 цветов. Каждый из вариантов выпускается, как по отдельности, так и в наборе. У нас вы найдете все, что нужно для пастели и многое другое. Приходите в магазин и звоните.

Покупайте только лучшее для Вашего хобби! Маркетплейс Mojoo (Mojoo.ru) предоставляет своим клиентам широкий ассортимент товаров для творчества: мольберты и краски для художников, наборы для вышивания и бисероплетения, алмазную вышивку, декупаж и декорирование, большой выбор для шитья и рукоделия. Маркетплейс Mojoo подойдет как начинающим творить, так и профессионалам. Занимайтесь хобби с удовольствием, а мы позаботимся о том, чтобы качественные материалы для творчества были всегда Вам доступны.  

Товары:
-15%
-14%
-14%
12:07