Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Купить скульптурный пластилин

Купить скульптурный пластилин

Пластилин скульптурный

Слово «пластилин» имеет греческие корни и восходит к слову plastike, что означает «лепка». Пластилин предназначен для художественной лепки, используется в скульптуре, моделировании, детском творчества.

Как появился скульптурный пластилин?

Существует две версии появления пластилина в том виде, в котором он нам известен. Согласно первой пластилин изначально не предполагалось использовать в художественных целях. Его разработал некто Джозеф Маквикер, уроженец Цинциннати, работавший на химической фабрике. Пластилин Маквикера был запатентован как нетоксичное средство чистки обоев, и именно в таком виде продавалось достаточно долгое время. Затем через родственницу Маквикера, работавшую в детском саду, очиститель попал на занятия по лепке. Новый материал оказался не только более пластичным, чем глина, но и не пачкал рук во время работы. В скором времени глина исчезла из учебных заведений Цинциннати, полностью вытесненная изобретением Маквикера, а затем, в 1955 году пластилин вышел на большой рынок, начав продаваться в супермаркетах, и за короткий срок принес своем изобретателю миллионные прибыли. Согласно второй версии, пластилин разработал в 1897 году некий англичанин Вильям Харбутт преподаватель школы искусств и отец шестерых детей. Он намеревался создать материал, который не застывал бы подобно глине при контакте с воздухом, и добился своего. Пластилин стал идеальным материалом для скульптуры. Он практически не сох, не лип к рукам и позволял студентам Харбутта переделывать свои скульптуры столько раз, сколько это было необходимо для того, чтобы добиться желаемого результата. Понравился пластилин и детям изобретателя, и два года спустя Харбутт получил на свое изобретение патент, а еще через год четырехцветный пластилин Харбутта начал выпускаться на заводе «Bathampton» в Германии.

Особенности скульптурного пластилина

Как вы уже поняли, скульптурный пластилин обладает существенными преимуществами перед материалами, которые использовались в скульптуре традиционно. Ни гипс, ни глина не обладают той пластичностью, которой обладает пластилин. Они пачкают руки и, в отличие от пластилина, не пригодны для многократного использования и работы, предполагающей длительные перерывы. Кроме того, пластилин сохраняет форму в процессе работы, что позволяет с успехом применять его там, где требуется тонкая проработка деталей. А разделение скульптурного пластилина на твердые и мягкие сорта еще больше расширяет спектр работ, которые могут выполняться с его использованием.

Все эти достоинства делают пластилин, пожалуй, идеальным материалом для использования в учебной практике, а также при любительских занятиях лепкой. Его используют для скульптурной миниатюры и изготовления эскизных работ. Однако для крупногабаритных изделий он все же оказывается малопригодным, и, как это ни странно, именно из-за своих выдающихся пластических свойств – слишком большие изделия из пластилина при долгом хранении даже при наличии внутри них каркаса будут деформироваться под собственной тяжестью – оплывать.

Скульптурный пластилин в отличие от детского, как правило, выпускается однотонным. Зачастую, телесного, серого, оливкового или черного цветов. Он мало подвержен изменениям под воздействия температур, не оставляет пятен и не липнет к стекам для работы с пластиком и рукам скульптора. Кроме того, что немаловажно, такой пластилин не имеет ограничений по срокам использования. Он может храниться и с успехом использоваться на протяжении многих лет. В производстве скульптурного пластилина мы используем экологически чистое сырье, минеральные пигменты и наполнители. Качество товаров подтверждено сертификатами и многочисленными положительными отзывами наших покупателей.

Где купить скульптурный пластилин?

Покупайте только лучшее для Вашего хобби! Маркетплейс Mojoo (Mojoo.ru) предоставляет своим клиентам широкий ассортимент товаров для творчества: мольберты и краски для художников, наборы для вышивания и бисероплетения, алмазную вышивку, товары лепки для скульптуры, декупаж и декорирование, большой выбор для шитья и рукоделия. Маркетплейс Mojoo подойдет как начинающим творить, так и профессионалам. Занимайтесь хобби с удовольствием, а мы позаботимся о том, чтобы качественные материалы для творчества были всегда Вам доступны.  

Товары:
11:16