Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Как оформить вышитую работу

Как оформить вышитую работу

Вышить картину, как Вы знаете, это очень длительный процесс и трудоемкая работа, на которую уходят недели, месяцы, а то и годы! Раньше не было особых альтернатив по техникам вышивания, все вышивали крестиком. Сейчас же появились различные техники, такие как: вышивка бисером, вышивка лентами, алмазная мозаика… На завершение работы этими техниками картин уходит поменьше времени, но все же…! По окончании работы над вышиванием встает новый вопрос: «как оформить вышитую работу?» Постараюсь в этой статье кратенько раскрыть эту тему.

В каждом городе есть достаточное количество багетных мастерских, в которые Вы можете обратиться для оформления Вашей работы. Но багетный мастер не может угадать все Ваши предпочтения. Конечно же, опытному мастеру можно довериться, но какую-то изюминку в свою работу все равно захочется добавить Вам самим.

Выбор паспарту

Паспарту — различных цветов картонного типа материал, связывающий вышитую картину с рамой. По факту – это пространство между рамой и вышивкой.

Паспарту бывают одинарными, двойными, а сейчас стали очень распространены тройные паспарту. Для маленьких вышивок все же лучше использовать одинарное паспарту. Паспарту формирует объем в восприятии картины, также акцентирует внимание на самом изображении. Помогает вписаться картине под окружающий интерьер.

Не делайте слишком широкое паспарту для маленьких картинок, т.к. ваша работа просто в нем потеряется.

Применяя несколько рядов паспарту, создается особенный в цветовой гамме эффект. Каждая цветовая полоса играет свою роль: создать акцент на картине, объединить багет с изображением, придать некую особенность изображению. Зачастую третий и первый слой повторяются.

Цвет паспарту

Как правило цвет паспарту должен отличаться от цвета рамы, хотя, возможны исключения. Если картина вышита в двух тонах, то и паспарту выбирается в этих же тонах. Распространенные цвета для паспарту, которые, по мнению опытных мастеров, являются лучшими: светло бежевые, кремовые, светло-коричневые, слоновая кость… Эти цвета подходят практически к любым картинам, т.к. не вносят никаких коррективов цветового тона в картину.

Некоторые правила при оформлении паспарту:

Правило оттенков – цветовые оттенки паспарту не должны быть противоположны тональности картины, а наоборот, должны обострять цвета отдельных составляющих картины при соответствии тональностей.

Правило фонов – главное паспарту подобного окраса, как и преимущественный цвет фона вышивки.

Правило упора – при необходимости выделить значимый элемент картины, паспарту делается этого же цвета.

Правило расширения – при совпадении тональностей паспарту с фоном, оно создаст эффект расширения картины.

Правило темного и светлого – светлые паспарту визуально приблизят картину, темные, наоборот, немного отстранят картину вглубь.

Выбор рамы

Выбирайте светлую рамку к светлым изображениям, темную берите – к темным. Однако, временами случаются удачные неожиданности. Некоторые, тонкие и тёмные багеты могут отлично сочетаться со светлыми изображениями, так как придают им определенную легкость. Золотой багет универсален, благодаря различным его оттенкам, может подойти ко всем работам. Особенно он подходит к вышитым иконам!

Желательно смотреть, чтобы рама подходила как к картине так и к интерьеру комнаты. Но предпочтение в выборе все же нужно отдать в пользу самой картины, т.к. Вы можете захотеть когда-нибудь ее перевесить, и она уже не сможет вписаться в новое место также гармонично.

Когда выбираете обрамление, ориентируйтесь больше на преобладающую тональность картины, нежели на точечные рисунки. Вышивки, сделанные в теплых тонах (апельсиновый, алый, желточный, каштановый), интереснее будут смотреться в шоколадно-орехового цвета деревянных обрамлениях или в матовом пыльном золоте.

Холодные цвета в картине (травяной, синий, сиреневый, асфальт) неплохо сочетаются в серебристом или ярком блестящем золотом багете. С холодным синим цветом отлично сочетается серебряный багет.

Или же делайте как Вашей душе угодно, например вот так:)

Стекло

Оформлять ли картину стеклом или нет, тут есть свои плюсы и минусы. Плюс - под стеклом Ваша вышитая картина будет меньше пылиться, изшаркиваться. Минус – у картины будет менее естественный вид, она будет излучать чуть меньше теплоты, которую Вы в нее вкладывали при вышивании. Также вышивку иногда хочется потрогать руками, особенно если это вышивка бисером, стекло не даст Вам ощутить это удовольствие. 

Покупайте только лучшее для Вашего хобби! Маркетплейс Mojoo (Mojoo.ru) предоставляет своим клиентам широкий ассортимент товаров для творчества: мольберты и краски для художников, наборы для вышивания и бисероплетения, алмазную вышивку, декупаж и декорирование, большой выбор для шитья и рукоделия. Маркетплейс Mojoo подойдет как начинающим творить, так и профессионалам. Занимайтесь хобби с удовольствием, а мы позаботимся о том, чтобы качественные материалы для творчества были всегда Вам доступны.  

18:15