Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Как выбрать холст для рисования

Как выбрать холст для рисования

Особенности рисования на холсте

Холст – это ткань грубого переплетения, которая служит основой для рисования картин. Многие великие художники придерживаются мнения, что холст - это неотъемлемая часть в масленой живописи. Эти два понятия настолько переплелись, что холстом частенько называют не сам материал, а готовую картину, написанную маслом. Живописцы отдают предпочтение холсту благодаря легкости, большим размерам и возможности свернуть данное полотно в рулон.

Как выбрать нужный холст в хобби-маркете Mojoo?

Перед тем, как выбрать необходимый холст, нужно определиться каких размеров вы хотите картину, и какую технику рисования будете использовать. Обязательно нужно проверить отсутствие дефектов на холсте и равномерность нанесения грунта. Также очень важно подобрать необходимую фактуру холста. Фактура холста зависит от толщины нитей, из которых изготовлено полотно. По своей фактуре холсты бывают мелкозернистые, среднезернистые и крупнозернистые. Например, для тонкослойной, гладкой живописи лучше купить плотный мелкозернистый холст, а для пастозной, фактурной живописи подойдет более прочный и крупнозернистый холст. Полотно с редким плетением чутко реагирует на перемену температуры и влажности воздуха. Холст не терпит небрежного обращения, так как очень податлив к механическим повреждениям. Также не желательно долго держать холст в натянутом положении, так как от этого деформируются нити, и холст со временем обвисает. Правильно подобранный холст влияет на долговечность картины.

Какие ткани используются для изготовления холста?

Для изготовления полотна используются нити натурального, синтетического и комбинированного типа.

Льняной холст изготавливается из волокон натурального льна и имеет серо-желтый оттенок. Холсты из льна считаются самыми прочными и стойкими к влиянию атмосферной влаги и колебанию температуры. Льняные полотна, изготовлены из длинного волокна, значительно больше подходят для живописи, так как имеют более ровную структуру.

Бортовка - это суровое полотно, которое используется для бытовых и технических потребностей. Такое полотно очень непрочное и легко деформируется. В местах деформации грунт и краска просачивается через холст, что приводит к быстрому осыпанию краски. Такие полотна крайне не желательно использовать для живописи.

Пеньковый холст изготовляют из волокон конопли. Пеньковые полотна белого цвета с серым или зеленоватым оттенком (некачественным конопляным полотном считается полотно с желтым или коричневым оттенком). Такое полотно в наше время чаще используется для технических нужд.

Синтетический холст изготовляется из нитей полиэстера, которые характеризуются высокой прочностью и стойкостью к влаге. Синтетический холст отвечает всем требованиям для использования в живописи но, к сожалению, такие холсты еще не прошли испытание временем.

Комбинированный холст изготовляется из натуральных и синтетических нитей. В зависимости от используемых нитей, комбинированные полотна имеют различную плотность, влагостойкость и износостойкость.

Существуют такие комбинации волокон холста:

лен – полиэстер;

лен – лавсан;

лен – хлопок, полиэфир и вискоза;

хлопок – полиэфир;

хлопок – вискоза.

Где купить холст?

Маркетплейс Mojoo (Mojoo.ru) позаботились о Вашем удобстве при выборе необходимого холста: у нас Вы можете купить холст (на подрамнике либо без подрамника) любого размера - от 1,0 Х 1,5 до 2,0 Х 10,0. Все, представленные Вашему вниманию холсты, уже покрыты эмульсионным грунтом. Главная задача для Вас – выбрать, какой холст Вам подходит больше всего: на подрамнике, оргалите или картоне. Также у нас Вы можете приобрести масленые краски, карандаши, мольберты и прочие художественные принадлежности. Ждем Вас в нашем хобби-магазине.

10:36