Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Рисуем художественным соусом

Рисуем художественным соусом

Соус – это мягкий материал для рисования в форме мелков, изготовлен из смеси глины, мела, клея и красителей. Соус может быть черным, белым, коричневым и серым (как чистого цвета, так и в разных оттенках теплых и холодных тонов). Своими характеристиками соус напоминает пастель и сепию, но имеет более насыщенные тона. Используют соус, как для нанесения предварительных эскизов рисунка, так и в качестве самостоятельного материала для написания больших картин. Используется два способа нанесения этого материала – сухой и мокрый.

Сухой способ рисования соусом

При написании картин с помощью сухого способа рисования соусом, предпочтение отдается фактурной бумаге: это предотвращает чрезмерное осыпание нанесенного изображения. При сухом способе рисования переход тонов выполняется с помощью растушки, а для четкого отображения мелких деталей, используют итальянский карандаш. Картины, написаны таким способом, будут храниться намного дольше, если изображение на них зафиксировать лаком.

Мокрый способ рисования соусом

Многим художникам больше нравится использовать мокрую технику рисования соусом. Для этого способа нужно иметь обычные лист зернистой бумаги, акварельные кисточки, соус и несколько небольших емкостей с водой. В наполненной водой емкости растворяют кусочек соуса (насыщенность цвета зависит от количества своды в емкости). Тон готового красящего «раствора» лучше проверить на отдельном листе, чтоб не испортить картину. Мелкие детали лучше рисовать акварельными кисточками, а более крупные – щетинными кистями. При мокром способе рисования соус впитывается в структуру полотна и не требует дальнейшего закрепления лаком. Переход от тона в тон выполняется с помощью ластика или растушевки, когда изображение подсохнет. Принципы написание картин соусом почти идентичны с принципами рисования акварельными красками, только работа здесь с тонами и тенью, а не с цветом.

Небольшие хитрости в работе с соусом

В рисовании соусом ластик используется как карандаш, а не только в качестве стирающего материала.

Для проведения четких линий одновременно с соусом используется ретушный карандаш. Пользоваться ретушным карандашом нужно очень осторожно, так как в местах вытирания карандаша, рисунок будет лосниться, выглядеть затертым и неаккуратным.

Покрытая лаком картина выглядит темнее на несколько тонов.

Закрепляющий лак должен наноситься только в конце работы.

При совмещении рисования сухим и мокрым способом, сначала наносится мокрый слой, а затем сухим прорисовываются мелкие детали.

Благодаря бархатистому тону цветов, соус идеально подходит для рисования портретов: изображение получается мягким и теплым.

Лучше всего тон соуса передается на специальном картоне для пастели или на шероховатой бумаге.

Рисунки, нанесенные сухим способом использования соуса, никогда не высыхают на холсте до конца, поэтому надо обязательно закреплять изображение лаком.

Чтобы избежать слишком жирных следов соуса на полотне, необходимо контролировать силу натиска на мелок.

Покупайте только лучшее для Вашего хобби! Маркетплейс Mojoo (Mojoo.ru) предоставляет своим клиентам широкий ассортимент товаров для творчества: мольберты, этюдники, холсты и краски для художников, наборы для вышивания и бисероплетения, алмазную вышивку, декупаж и декорирование, большой выбор для шитья и рукоделия. Маркетплейс Mojoo подойдет как начинающим творить, так и профессионалам. Занимайтесь хобби с удовольствием, а мы позаботимся о том, чтобы качественные материалы для творчества были всегда Вам доступны.  

09:52