Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Купить акварельные карандаши

Купить акварельные карандаши

Проведите акварельным карандашом линию на бумаге – и вы почувствуете, что грифель мягче скользит по бумаге и оставляет более яркий штрих в сравнении с обычными цветными карандашами. В остальном разницы нет: рисовать акварельными карандашами так же удобно, как обычными. Но если вы возьмете влажную кисть и пройдетесь ею по рисунку, штрихи расплывутся – в точности как акварельные краски. Потому что стержень карандашей сделан из прессованной акварели со специальными добавками.

Акварельные карандаши

Карандашный рисунок технически проще, чем классическая акварель, которая требует твердой руки и хорошего глазомера. Краски не прощают ошибок: в отличие от многих других художественных материалов, акварель не позволяет исправить огрехи, любой недостаток будет заметен. Однако акварельными карандашами рисовать проще, и при должной сноровке рисовальщика отличить карандашный рисунок от классической акварели сможет только мастер, двадцать лет преподававший акварель в академии.

Акварельные карандаши используют не только для имитации работы красками. Их высоко ценят как самостоятельный материал за насыщенность, яркость цвета и приятную мягкую фактуру. Как и восковые грифели, акварель не крошится.

Отличие профессиональных и любительских акварельных карандашей

В нашем интернет-магазине найдутся товары для любителей и профессионалов. Профессиональные наборы для рисования стоят дороже, но разница в цене оправдана качеством. В комплектах для хобби грифели тоньше и содержат больше связующих, корпус из мягкой древесины хорошо защищает стержень от повреждений, легко затачивается при помощи точилки. Акварельные карандаши для художников содержат больше пигмента и для прочности грифель более толстый, выпускают либо в оправе из дерева, либо в лаковом покрытии, нанесенном прямо на стержень.

Для производства художественных товаров выбирают сорта древесины, которые слабо подвержены деформации: например, кедр. Это отражается на итоговой стоимости материалов. Грифель профессиональных акварельных карандашей обычно мягче, чем любительских, поэтому ему нужна дополнительная защита от ударов, к тому же профессионалы используют для очинки не точилку, а нож. Благодаря этому они могут заточить грифель под нужным углом и на нужную ширину, чтобы добиться нового художественного эффекта.

Если с профессиональным графитом рекомендуют начинать работать после того, как вы овладели техникой рисунка с использованием обычного карандаша, то для наборов акварели таких ограничений нет. Если вы просто любите рисовать и нет причин для экономии, можете приобрести профессиональный комплект и наслаждаться превосходной палитрой оттенков.

Наборы акварельных карандашей

Мы предлагаем художественные материалы от надежных, известных производителей: Faber Castell, Albrecht Durer, Derwent и многих других. В отличие от графита, акварельные карандаши не маркируются по степени жесткости, но наборы отличаются цветовой гаммой. В нашем каталоге можно купить комплект базовых цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий. Не забывайте, что акварель размывается водой, поэтому, располагая базовыми цветами, вы все равно сможете создавать новые оттенки.

Также в нашем ассортименте есть большие наборы материалов, включающие до 72 оттенков, и подарочные комплекты. Они отличаются красивой упаковкой и наличием специальной кисти для размывания рисунков.

В нашем магазине найдется также набор монолитных акварельных карандашей. Они напоминают мелки карандашной формы: от соприкосновения с грифелем пальцы рисовальщика защищает только тонкая бумага или лаковое покрытие, стержня и деревянной обертки нет. Монолиты позволяют создавать необычные художественные эффекты, но они более хрупкие.

Техника рисования акварельными карандашами

Карандашных техник намного больше, чем методов работы с красками. Мы перечислим самые распространенные.

Рисунок по сухой бумаге. Сделайте легкий набросок простым графитом, чтобы обозначить основные линии. С помощью акварельного карандаша нанесите крупные цветовые пятна. Не детализируйте рисунок, на данном этапе это будет напрасным трудом. Возьмите мягкую кисть, обмокните ее в воду и размойте рисунок. Дайте ему высохнуть, а затем прорисуйте детали. Вы также можете размывать рисунок не целиком, а частями. Нарисовали одну часть – размыли водой, нарисовали другую – растушевали цвета.

Рисунок влажной кистью. С помощью ножа сточите с грифеля цветную стружку и крошки. Возьмите влажную кисть, обмокните ее в пигмент – и рисуйте по сухой или влажной бумаге, как красками. В таких случаях удобно использовать монолитные акварельные карандаши. Не забудьте сделать предварительный набросок.

Рисунок по влажной бумаге. Так часто рисуют дети, потому что им нравится необычный эффект, который создается при соприкосновении грифеля с влажной бумагой. Суть заключается в том, чтобы рисовать как обычно, но предварительно смочить бумагу кистью. Профессионалы редко прибегают к этой технике, потому что сложно прогнозировать, как именно расплывется штрих. Обычная бумага для принтера в этом случае не подходит, нужны специальные плотные листы.

Рисунок карандашной крошкой. Это детская техника: грифель с помощью ножа стачивают в крошку, а затем эту крошку втирают в бумагу. Полученное изображение можно оставить, как есть, или размыть кистью. Чтобы рисунок получился аккуратным, готовят предварительный эскиз: намечают основные контуры.

Бумага для рисования акварельными карандашами

Если вы не планируете размывать рисунок, можете использовать любую бумагу. Но если изображение нужно будет размыть кистью, для рисования акварельными карандашами важно правильно подобрать листы. Подойдет либо тонкий художественный картон, либо специальная бумага для акварели. Она отличается от других материалов тем, что не коробится и не размокает от влаги, потому что в ее состав входят хлопковые волокна.

Фактура бумаги может быть гладкой, полугладкой или грубой. Некоторые художники считают, что гладкая бумага слишком скользкая, но краски сохнут на ней быстро, к тому же получаются ровные линии. Для начинающих акварелистов подойдет полугладкая бумага – золотая середина, позволяющая выписывать детали. При грубой фактуре листов сильно выражена их шероховатость. Грубая фактура сама по себе выступает художественным приемом, она подойдет тем, кто ценит экспрессивную манеру рисунка.

Что касается кисточки для размывания акварельных карандашей, нужен мягкий ворс: белка, колонок, синтетика.

О чем нужно помнить начинающим акварелистам

Храните акварельные карандаши в специальном пенале или ящике с отсеками. Не оставляйте их в фабричной упаковке, если только они изначально не продавались в деревянном или пластиковом пенале. Картонная упаковка быстро потеряет форму или размокнет. Бережнее всего следует обращаться с монолитными акварельными карандашами, потому что их грифель не защищен от механических повреждений.

Во время рисования акварельные карандаши удобно брать из стакана или канцелярской подставки. Если вы привыкли так работать, используйте стакан или подставку во время работы, но не храните художественные принадлежности подобным образом постоянно.

Если вы никогда раньше не использовали акварельные карандаши для художников, протестируйте новый набор на черновике: проведите каждым цветом линию на бумаге и размойте ее кистью. Это поможет оценить оттенки и понять, как сильно расплывается цвет от воды. Оттенки будут меняться под действием влаги, поэтому не стоит считать цвет штриха окончательным.

Также заранее протестируйте создание градиентов: вода позволяет размывать границы между цветами и смешивать их на бумаге. Попробуйте создать переход цветов на черновике. Если вам не понравился результат, его можно исправить с помощью ватного диска или ватной палочки: смочите их чистой водой и промокните краску.

Как выбрать акварельные карандаши

По форме. Если вы профессионал, для вас почти не имеет значения форма акварельного карандаши. Но для маленьких детей не рекомендуют покупать круглые принадлежности – их сложнее удерживать в руке, к тому же они постоянно скатываются со стола. Лучше подойдут трехгранники или многогранники. Также не стоит покупать детям монолиты – они хрупкие, и работать с ними сложнее.

По количеству оттенков. Большие наборы на несколько десятков и даже сотен оттенков предназначены для профессионалов. Для детей дошкольного возраста достаточно набора из 6-12 акварельных карандашей, для школьников – 24-36 оттенков. Существуют подарочные наборы с большим количеством цветов, дети в восторге от таких подарков, но на практике им сложно использовать большую палитру.

По цене. Профессиональные акварельные карандаши дороже, но они отличаются высоким качеством и тонким выбором материалов для производства. Если финансы позволяют, отдавайте предпочтение им.

По производителю. Ищите художественные принадлежности профильных брендов: известные марки вроде Faber Castell разрабатывают уникальные формулы пигмента. Наборы от универсальных канцелярских марок дешевле, но они не могут похвастать таким высоким качеством.

Как заказать акварельные карандаши

Заказывайте в Маркетплейсе Mojoo (Mojoo.ru) акварельные карандаши для художников! Мы выступаем официальными представителями зарубежных брендов в России, поэтому гарантируем качество художественных принадлежностей и демократичные цены. Для вашей выгоды действует программа лояльности: часть покупки можно оплатить бонусными баллами. Мы принимаем заказы из всех регионов – срок доставки менеджер уточнит по телефону. 

20:05