Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Графитные карандаши для рисования

Графитные карандаши для рисования

Графитный карандаш для рисования – тот самый «простой карандаш», которым мы пользовались в школе, подчеркивая окончания на уроках русского языка. Графит иногда противопоставляют профессиональным художественным материалам, но это неверно: его используют для эскизов и набросков студенты и опытные художники. Спрос на графит среди графиков, дизайнеров и рисовальщиков настолько высокий, что когда в 18 веке Британия перестала экспортировать во Францию этот материал, французский художник создал искусственный графит.

Графитовые карандаши

Графитовые карандаши для рисования – первая ступень в овладении техникой рисунка. Прежде чем начать использовать уголь, соус или сангину, начинающие художники оттачивают мастерство на графите – это отличный материал для быстрых набросков, беглых эскизов и ученических работ. Он позволяет передавать форму и свет. В умелых руках графит превращается в самостоятельное средство художественной выразительности.

Маркировка графитовых карандашей для рисования

Основной критерий выбора графита – степень его твердости, которая обозначается маркировкой. Российские производители используют для обозначения степени твердости грифеля буквы «Т», «ТМ» и «М»: «твердый», «твердо-мягкий» и «мягкий». Рядом с буквой может стоять цифра, маркирующая степень выраженности характеристики. Например, «2М» будет более твердым в сравнении с «6М», максимальные показатели – «9Т» и «9М».

Для черчения или мелких ремарок в тетрадях выбирают твердые или твердо-мягкие грифели, но для рисования лучше подходят мягкие графитные карандаши. Чем мягче стержень, тем более насыщенный серый цвет он дает. Если твердые грифели оставляют на бумаге легкий серебристый штрих, то мягкий графит позволяет делать почти черные линии. К тому же мягкие грифели реже царапают бумагу.

Европейские изготовители используют для маркировки латиницу:

«H» – «hardness»: в переводе с английского «твердость», «жесткость». Соответствует российской маркировке «Т».

«B» – «blackness»: «чернота». Зарубежный аналог «М» – мягких грифелей.

«HB» или «F» – твердо-мягкие универсальные грифели.

Американские бренды, а также знаменитая немецкая марка Faber Castell маркируют степень твердости графитовых карандашей для рисования цифрами: от #1 до #4 – по мере возрастания твердости. При выборе твердости грифеля нужно учитывать особенности графита от определенного бренда, потому что она может немного различаться от производителя к производителю.

Также принимайте во внимание: чем тверже стержень, тем большее усилие нужно приложить, чтобы провести линию. Для рисунка можно использовать несколько грифелей разной степени твердости, для канцелярских нужд достаточно твердого или твердо-мягкого стержня. Даже если вам нравится мягкость графита М8, для ремарок в тетрадях или на полях книг он подходит плохо, потому что чем мягче графит, тем легче он смазывается и отпечатывается на других поверхностях.

В нашем интернет-магазине есть наборы грифелей разной степени жесткости. Вы можете выбрать комплект твердых или мягких стержней, а можете приобрести набор, включающий полный спектр твердости графита.

Форма графитового карандаша для рисования

Большинство карандашей – это грифель в деревянной оправе. Но есть также монолиты: цельные графитовые карандаши для рисования. Их внешняя сторона защищена тонкой бумагой или лаковым покрытием. Монолитные инструменты позволяют создавать необычные художественные эффекты, но они более хрупкие.

Классическая деревянная оправа может быть круглой, треугольной и многогранной. Для профессионалов это особого значения не имеет, хотя большинство принадлежностей для профи – круглые или многогранные. Однако если вы покупаете канцелярские принадлежности для маленького ребенка или школьника, избегайте круглых грифелей – их сложнее удерживать в руке, они скатываются со стола. Самая подходящая для маленьких художников и учеников форма – треугольная.

Отличия профессиональных графитовых карандашей для рисования

Стоимость профессиональных художественных материалов выше, чем товаров для хобби и школы. Но разница в цене продиктована высоким качеством графита и его оправы. Материалы для профи не содержат крупных частиц, поэтому не царапают бумагу – в более доступных ученических грифелях могут попадаться крупные песчинки графита, но это не критично.

Также для изготовления профессионального графита редко используют популярную и удобную синтетическую оправу. Пользоваться в школе графитовыми карандашами для рисования с синтетической оправой очень удобно: их легче очинять с помощью точилки. Однако для профи выпускают грифели в натуральной деревянной оправе.

Причина популярности натуральных оправ – хрупкость и мягкость грифелей для художников. Профессиональные стержни намного мягче любительских, поэтому им нужна дополнительная защита. Для этих целей хорошо подходят твердые породы дерева: например, кедр. К тому же деревянные принадлежности легче очинять ножом или лезвием – профессионалы обычно не используют точилки. Лезвие позволяет задать нужный угол и ширину грифеля.

Помните, что графит – хрупкий материал. Каждый раз, когда он падает или ударяется, внутри ломается стержень. Поэтому старайтесь не ронять художественные принадлежности. Для графики выбирайте мягкие грифели – они позволяют создавать мягкую тушевку, прорисовывать фон и тени. Вы также можете сочетать графит с другими материалами: углем, соусом, акварельными карандашами серых и черных оттенков. Для создания бликов подходит мел или белая пастель. Все это есть в нашем каталоге.

Как сделать заказ

Заказывайте графитные карандаши для рисования в Маркетплейс Mojoo (Mojoo.ru)! Mojoo официально сотрудничает с российскими и зарубежными производителями художественных товаров, поэтому гарантируем высокое качество принадлежностей и доступные цены. У нас действует программа лояльности: часть покупки можно оплатить бонусными баллами. Оформляйте заказ через сайт или запрашивайте обратный звонок!

00:14