Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Роллер или шариковая ручка для рисования

Роллер или шариковая ручка для рисования

Если вы любите рисовать портреты, пейзажи, натюрморты стандартной ручкой и хотите развивать этот навык, вам нужно решить два важных вопроса:

сравнить разные варианты ручек – шариковые и роллеры;

выбрать надежный и качественный инструмент для письма.

Сегодня мы рассмотрим особенности ручек разного формата – роллеров и шариковых, и определим, какой вариант лучше подходит для рисования и подготовки зарисовок в тетради или альбоме.

Роллер или шариковая ручка

Шариковая ручка: история, особенности, преимущества

Это самый известный и востребованный атрибут для письма. С помощью такой ручки можно создать изображения любого формата: геометрическую абстракцию, портрет, натюрморт или замысловатые орнаменты, сделать конспект лекции или книги.

Пару слов из истории шариковой ручки. Ее изобрел журналист из Венгрии Ласло Биро в 1931 году. Но запатентовали новое изобретение лишь в 1938-м. Первым покупателем стала компания BBC из Великобритании. В компании отказались от перьевых ручек, поскольку они протекают, если их перевернуть, и в результате пачкаются документы и личные вещи. Также ручки с пером нельзя было брать на борт самолета, поскольку из-за высокого атмосферного давления стержень с чернилами деформировался.

Шариковая ручка имеет простую структуру: она состоит из стержня, наполненного пастообразными чернилами, с подвижным шариком на конце. Именно от его формы, размера и подвижности зависит, насколько тонкими получаются линии и штрихи.

Вы наверняка замечали, что чем дольше мы пользуемся ручкой, тем легче нам выводить буквы, цифры или линии, а каждый штрих получается более четким и выразительным.

Еще одно преимущество шариковых ручек – доступная цена. Приобрести их можно за скромную сумму. Но если для вас важен дизайн изделия – цветовое решение, форма, прочность корпуса, тогда придется выложить за выбранный экземпляр чуть больше денег.

Единственный минус шариковых ручек в том, что они протекают, а если консистенция чернил более жидкая, то они размазываются на бумаге. Несмотря на старания и затраченные усилия, вы получите рисунок с искаженными линиями и пятнами.

Избежать подобных огрехов просто: выбирайте продукцию от известных и проверенных брендов и бережно обращайтесь с рисунком.

Роллер: главные особенности

Это один из видов шариковой ручки. У нее также есть стержень, пишущий узел с подвижным «компонентом». Единственное отличие от стандартного образца – тип заправки. Вместо пастообразных чернил используется гель или другая жидкость на водной основе. Они менее вязкие, поэтому линии, штрихи, завитки получаются более выразительными, а по виду они напоминают изображения, сделанные перьевой ручкой.

Говорят, что письмо с роллером получается более легким и плавным, линии – воздушными, но при этом четкими.

Так же, как и шариковая ручка, роллеры протекают, если вы перевернете их пишущим узлом вверх. В числе недостатков роллера – быстрый расход. При интенсивной работе вы испишете стержень в течение двух-трех дней

Что выбрать: роллер или шариковую ручку

Оба варианта по-своему удобны: шариковая ручка надежна и практична. С ее помощью можно создавать креативные эскизы, логотипы, изображения, пробовать себя в написании портретов и натюрмортов. Также она подойдет для записей в блокноте, тетради.

Выбрав роллер, вы получите эстетичный предмет, элемент стиля, а во время письма у вас будут тонкие, изящные линии. При этом процесс письма получится легким и вдохновенным.

Если для вас эти два образца равноценны, то выбор стоит сделать, исходя из следующих факторов:

стоимость: цена шариковой ручки ниже, чем роллера. Да и заправки в них хватает на пару недель интенсивного письма. Но если для вас это второстепенный нюанс, тогда стоит выбрать роллер;

качество бумаги: подумайте, с каким типом бумаги вы будете работать – с тонкой или более плотной. Для первого варианта лучше приобрести роллер, поскольку записи и рисунки получатся более выразительными, для второго – шариковую ручку;

ощущения во время письма: если вы используете при письме шариковую ручку, то для получения более выразительных штрихов и линий вам нужно слегка надавить на пишущий узел. Через пару часов рука устанет, а в запястье появится тянущая боль. При этом роллер способствует полету мысли и стержня во время письма;

вид написанного: творческим людям важен каждый нюанс, в том числе и вид букв, изображений или рисунка. Если следы от шариковой ручки не вдохновляют и кажутся обыденными, попробуйте альтернативный вариант – роллер. Благодаря нему вы получите рисунок или конспект с тонкими линиями.

Перед тем как приобрести набор шариковых ручек или роллеров, еще раз взвесьте все «за» и «против». И оцените не только внешний вид, но и качество письма как с первым, так и со вторым типом ручек.

Покупайте только лучшее для Вашего хобби! Маркетплейс Mojoo (Mojoo.ru) предоставляет своим клиентам широкий ассортимент товаров для творчества: мольберты и краски для художников, наборы для вышивания и бисероплетения, алмазную вышивку, декупаж и декорирование, большой выбор для шитья и рукоделия. Маркетплейс Mojoo подойдет как начинающим творить, так и профессионалам. Занимайтесь хобби с удовольствием, а мы позаботимся о том, чтобы качественные материалы для творчества были всегда Вам доступны.  

10:14