Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Какой мольберт купить

Какой мольберт купить

Чтобы научиться рисовать, помимо неумного желания освоить новое хобби вам потребуется минимальный набор инструментов – палитра, кисточки, краски и мольберт.

Какой мольберт купить начинающему художнику

Уделить выбору последнего атрибута стоит особое внимание, поскольку от него зависит:

а) как прочно вы закрепите полотно;

б) насколько вам будет комфортно писать картины.

Мольберт также понадобится для презентации готового рисунка ценителям живописи.

О том, как выбрать подходящий экземпляр и какие характеристики оценить в первую очередь, читайте ниже.

Виды мольбертов

Начинающим художникам важно разобраться, какие виды мольбертов наиболее популярны и какие особенности характерны для каждой модели.

«Хлопушка»

Так называют ученический мольберт. Он подойдет живописцам разного возраста – учащимся младших классов, подросткам, студентам и взрослым, осваивающим живопись.

«Хлопушки» можно встретить и в мастерских профессиональных художников. Они используют такие мольберты в качестве дополнительной подставки для картин.

Эта конструкция состоит из двух частей, размещенных на четырех ножках. У нее встроенный планшет.

«Хлопушка» легко раскладывается в форме буквы «А». При этом угол наклона планшета можно отрегулировать. Но учтите, что этот тип мольберта недостаточно устойчив: если вы случайно его заденете, то он может упасть на пол или полностью сложиться.

Чтобы зафиксировать изделие в разложенном состоянии, выбирайте модели, оснащенные планкой. Ее устанавливают между ножками мольберта.

Тренога

Эта конструкция напоминает штатив для фотосъемки. Но в отличие от «подставки» для фотоаппарата, эта конструкция оснащена выдвижной штангой, на которую фиксируется холст.

Тренога изготавливается из натурального дерева и металла. У нее регулируемые ножки. Благодаря ним вы сможете установить полотно на комфортной высоте: опустить планшет ниже, если рисуете сидя, и поднять, если любите писать картины стоя.

Этот вариант подойдет для работы как в студии, так и на открытых пространствах. Треногу можно брать с собой в путешествие, поскольку в сложенном состоянии она помещается в компактную упаковку.

«Лира»

Считается одним из самых подходящих вариантов для начинающих живописцев, поскольку она более устойчива, чем «хлопушка» или тренога. И большой плюс в том, что можно отрегулировать угол наклона полотна и его высоту.

«Лира» раскладывается в конструкцию, напоминающую букву «А». Она оснащена штангой, размещенной в центре, прочной опорной ногой и двумя держателями. Она изготавливается из натурального дерева.

Для начинающего художника это оптимальный вариант, поскольку вам удастся отрегулировать подставку «под себя». Но учтите, что стоимость «лиры» выше, чем «хлопушки» и треноги.

Станковый мольберт

Эта неразборная конструкция выполнена в форме буквы «Н». Она максимально прочная и устойчивая.

Ее главное достоинство – регулировка угла наклона и высоты расположения мольберта, что позволит создать максимально комфортные условия для рисования.

Кроме того, у такого мольберта есть миниатюрные колесики, позволяющие перемещать его по комнате или выставочному залу.

Станковый мольберт подойдет как взрослым, так и детям, увлеченным написанием больших полотен.

Настольный мольберт

Эта модель считается разумным приобретением для тех, кто планирует работать дома, в студии либо классе в сидячем положении.

Компактный и практичный настольный мольберт можно установить как на столе, так и на подоконнике, отрегулировав угол наклона планшета. Его используют для написания миниатюрных картин в формате А4.

Эта модель изготавливается из натурального дерева без обработки лакокрасочными материалами, поэтому ее не рекомендуется оставлять в помещении с повышенным уровнем влаги.

Материал

При покупке мольберта важно уделить внимание оценке материала, из которого он изготовлен. От этого зависит: а) срок эксплуатации конструкции; б) правила ухода за изделием.

Вариант первый – деревянный мольберт. У него эстетичный внешний вид, высокое качество. Он прочный и практичный.

При выборе этого варианта обратите внимание на качество шлифовки поверхности – на ней не должно быть ни зацепок, ни царапин, ни трещин.

Большой плюс, если конструкция будет покрыта лаком. Это покрытие защищает дерево от повреждений, плесени, влаги.

Вариант второй – алюминий. Это решение практичное, поскольку металл не боится влаги, устойчив к коррозии. С ним можно работать как в закрытом помещении, так и на открытом пространстве.

Единственный минус металлического мольберта в том, что он не рассчитан на работу с большими полотнами.

Мачта, штанга, винты

У начинающего художника мало мотивации – он может забросить хобби в любой момент. Поэтому важно обеспечить максимально комфортные условия для работы.

Например, обеспечить быструю регулировку высоты мольберта. Если вы не планируете уделять этому вопросу особого внимания, выбирайте конструкции с неподвижными мачтами.

Еще один важный нюанс – наличие на ножках винтов, помогающих отрегулировать высоту мольберта. Благодаря ним вы создадите приятные условия для творчества.

Чек-лист при покупке мольберта для новичка в Маркетплейсе Mojoo

Выбирайте конструкцию, которая соответствует вашему бюджету и требованиям к творческому процессу. Подумайте, в каком положении вам удобнее писать картины – сидя или стоя. И затем подбирайте подходящую модель. В противном случае рисование доставит больше хлопот, чем удовольствия.

Проверяйте качество материалов, из которых выполнено изделие: древесина должна быть без царапин, трещин, а металл – без потемнений и коричневых точек.

Если есть возможность, попробуйте самостоятельно отрегулировать высоту мольберта и угол наклона полотна. Так вы проверите, насколько качественны детали и как легко с ними работать.

Выбирайте мольберт для рисования без спешки и суеты. Пересмотрите несколько вариантов, сравните и покупайте экземпляр, который точно обеспечит комфортные условия для творчества.

Покупайте только лучшее для Вашего хобби! Маркетплейс Mojoo (Mojoo.ru) предоставляет своим клиентам широкий ассортимент товаров для творчества: мольберты, этюдники, холсты и краски для художников, наборы для вышивания и бисероплетения, алмазную вышивку, декупаж и декорирование, большой выбор для шитья и рукоделия. Маркетплейс Mojoo подойдет как начинающим творить, так и профессионалам. Занимайтесь хобби с удовольствием, а мы позаботимся о том, чтобы качественные материалы для творчества были всегда Вам доступны.  

Товары:
-15%
-15%
11:18
12:34

Заказал в Модуж Мольберт Лира с планшетом 50х60 и стаканчиками. Был

удивлен оперативностью. Отправили в тот же день. Хорошо упаковано. Пришло быстро.