Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Рисование акрилом на бумаге

Рисование акрилом на бумаге

Акрил – один из самых «удобных» материалов. Он быстро высыхает, образуя покрытие, устойчивое к воде и ультрафиолетовым лучам.

Используя акрил, можно реализовать креативные идеи любого плана – от создания визуальных эффектов до подготовки картины в 3D-формате.

Но перед тем как приступить к рисованию акрилом на бумаге, необходимо подготовить все вспомогательные материалы – «основу», кисти, а также изучить особенности этой краски.

Как выбрать бумагу для акрила: виды полотен и их специфика

Мастера, которые работают с акрилом не первый год, используют холщовые полотна. Они изготавливаются из хлопка или льна. Холсты закреплены на деревянном подрамнике. Их главное преимущество – быстро «прилипание» краски к полотну.

Прежде чем начинать работу с тканевыми холстами, лучше освоить рисование акрилом на бумаге. Как только мазки будут уверенными и четкими, можно переходить на следующий уровень.

А пока мы расскажем, какая бумага идеально подойдет, чтобы рисовать акрилом.

Первый вариант – скетчбук. Это альбом, оснащенный плотными листами бумаги. В нем можно создавать наброски, зарисовки. При использовании акрила важно следить, как много воды вы добавляете в краску. Если воды будет слишком много, то бумага покроется волнами.

Второй вариант – акварельная бумага. Если вы планируете делать размывки и объемные силуэты, добавляя много воды, то выбирайте эту основу. Единственный нюанс – вам стоит отказаться от рисования акрилом на бумаге этого типа в пастозной технике. Когда вы перевернете работу в горизонтальное положение, то краска может слегка «поплыть». Это отразится на общем впечатлении от работы.

Третий вариант – глянцевый картон. Это материал для художников, которые предпочитают рисовать часами и в каждый мазок вкладывать всю творческую силу и энергию.

Скажем сразу, что глянцевый картон специфичен. Чтобы сделать линию или штрих более выразительными, придется нанести несколько слоев акрила, дозировать добавление воды и следить, чтобы его поверхность не сморщилась.

Четвертый вариант – негрунтованный картон. Рисовать красками с добавлением воды запрещается, поскольку «основа» мгновенно деформируется. Выбирайте этот вариант, если научились работать с акрилом густой консистенции.

И пятый вариант – грунтованный картон. Он устойчив к воздействию влаги. Но это не значит, что в краску можно добавлять сколько угодно воды. Нужно следить, чтобы акрил не превратился в водянистую массу, иначе он расплывется на полотне.

Какие кисти подойдут для акрила

Чтобы научиться отображать различные визуальные эффекты и рисовать объекты в разных техниках, рекомендуем приобрести набор кистей для акрила:

Круглые: используются для прорисовки мелких деталей и линий.

Плоские: применяются для закрашивания отдельных участков рисунка и нанесения жирных мазков.

Веерные: незаменимы при смешивании красок из акрила и размытия границ.

Плоские укороченные: подойдут для подготовки густых мазков.

Плоские скошенные: используются для закрепления уголков и тщательной прорисовки мелких деталей.

Старайтесь поработать с разными кистями, чтобы довести каждый прием до совершенства и превратить рисование из трудоемкого процесса в удовольствие.

Как рисовать акрилом: лайфхаки художников

Эти хитрости используют многие мастера, чтобы рисовать пейзажи, натюрморты, портреты, которые произведут WOW-эффект.

Итак, для работы с красками вам понадобится:

палитра: на ней легче и удобнее смешивать различные оттенки;

плоские кисти: используйте их, чтобы нанести на бумагу очертания крупных деталей;

мелкие кисти: если нужно прорисовать мелкие детали, то без них не обойтись – вы сделаете короткие штрихи и завитки более выразительными;

пульверизатор: это приспособление необходимо, чтобы сбрызгивать краски каждые 10-15 минут, иначе они засохнут;

стакан с водой: опускайте в него кисть с краской каждый раз перед началом работы с новым оттенком.

Теперь вы знаете, как грамотно работать с красками на акриловой основе и подобрать инструменты и бумагу для создания ярких рисунков.

Приобрести все необходимые товары вы можете в хобби-маркете Mojoo.

Покупайте только лучшее для Вашего хобби! Маркетплейс Mojoo (Mojoo.ru) предоставляет своим клиентам широкий ассортимент товаров для творчества: мольберты и краски для художников, наборы для вышивания и бисероплетения, алмазную вышивку, декупаж и декорирование, большой выбор для шитья и рукоделия. Маркетплейс Mojoo подойдет как начинающим творить, так и профессионалам. Занимайтесь хобби с удовольствием, а мы позаботимся о том, чтобы качественные материалы для творчества были всегда Вам доступны.  

14:21