Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Бумага для рисования тушью

Бумага для рисования тушью

Рисунки, выполненные тушью, имеют особую магию: взгляд привлекают плавные линии, завитки, символы с глубоким смыслом и оригинальные шрифты.

Говорят, что главный секрет их притягательности – качество бумаги. Оно должно быть безупречным, иначе линии расплывутся, а некоторые компоненты «смажутся».

Как подобрать бумагу, соответствующую самым высоким требованиям? Раскроем секреты в статье.

Назначение бумаги: тренировки

Есть полотна, предназначенные для тренировки, а есть бумага для создания рисунков для выставок и презентаций.

Если вы только осваиваете этот вид живописи, вам нужна бумага для рисования тушью, для которой характерны:

- высокий уровень плотности – от 90 г/кв. м.: это полотно немного просвечивается, но зато тушь не пропечатывается на обратной стороне;

- гладкая поверхность: только в этом случае перо будет плавно скользить по бумаге, оставляя тонкие и изящные линии.

Оптимальное решение для тренировок – бумага для рисования тушью от бренда Fabriano.

Она достаточно плотная. У нее гладкая поверхность. Она подойдет как начинающему художнику, так и мастеру-экспериментатору.

Использовать альтернативные варианты – например, офисную бумагу, нежелательно. Во-первых, тушь будет пачкаться – растекаться по лицевой стороне и оставлять следы на обороте.

Во-вторых, перо будет вести себя непредсказуемо: то быстро скользить, то стопориться. Усовершенствовать технику с таким полотном будет крайне сложно.

Бумага для презентаций

Требования к бумаге для рисования тушью, предназначенной для презентаций, на порядок выше. Главное – безупречный внешний вид.

При выборе бумаги для презентации работ обратите внимание на следующие характеристики:

плотность: 200 г/кв. м;

состав: 100% хлопок;

поверхность: ровная и гладкая.

Оптимальное решение – дизайнерская бумага. Она полностью соответствует озвученным требованиям.

На такой основе можно создавать как каллиграфические рисунки, так и пригласительные на свадьбу или корпоратив.

Работать с такой бумагой легко: линии получаются нужного объема, тушь не растекается и не оставляет следов.

Какая бумага не подходит для рисования тушью

Первый вариант, который сразу стоит вычеркнуть, – бумага с рыхлой текстурой. Она неплотная и к тому же легко деформируется пером. На ее поверхности появляются мелкие трещинки, куда затекает тушь.

Если случайно задеть чернила рукой или пальцами, то можно сразу отправлять бумагу в мусорное ведро – рисунок будет испорчен.

Но и при аккуратном рисовании результат также будет спорным: линии получатся с небольшими подтеками, а контуры – смазанными. Эстетика существенно нарушится.

Второй формат бумаги, от которого лучше отказаться, если вы рисуете тушью – глянцевая. Шансы чернил «закрепиться» на ее поверхности минимальные. Когда вы перевернете бумагу в вертикальное положение, то чернила молниеносно растекутся.

Третий вид бумаги, не подходящей для нанесения туши, – полотна, содержащие желатин. Зато это идеальный вариант для акварельной краски. Рисунки на таком покрытии, выполненные акварелью, смотрятся потрясающе: они выглядят более объемно и красочно.

Но выбрав такую бумагу для туши, вы столкнетесь с рядом неудобств, поскольку желатин создает эффект «воскового покрытия». На него тушь ложится с большим трудом.

И четвертый вариант, от которого вам лучше отказаться, если вы хотите достичь совершенства в рисовании тушью, – меловая бумага. Она пригодна для печати, но при нанесении чернил вам придется собрать всю выдержку в кулак, поскольку перо будет царапать полотно, а линии получатся рваными.

Как проверить качество бумаги для рисования

Начинающим художникам сложно отличить плохой образец от хорошего. И в том, что вы будете проверять качество бумаги, что называется, «на деле», нет ничего зазорного – так поступают даже профессионалы! Попросите в магазине небольшой клочок полотна и проведите по нему пером.

Если перо плавно скользит по бумаге, а линия получилась ровной и изящной, то вы смотрите на подходящий вариант. Смело отказывайтесь от бумаги, которая не дарит ощущения парения даже во время проверки.

Теперь вы знаете главные секреты выбора бумаги для рисования тушью. Вдохновляйтесь, творите и создавайте идеальные работы!

Покупайте только лучшее для Вашего хобби! Маркетплейс Mojoo (Mojoo.ru) предоставляет своим клиентам широкий ассортимент товаров для творчества: мольберты и краски для художников, наборы для вышивания и бисероплетения, алмазную вышивку, декупаж и декорирование, большой выбор для шитья и рукоделия. Маркетплейс Mojoo подойдет как начинающим творить, так и профессионалам. Занимайтесь хобби с удовольствием, а мы позаботимся о том, чтобы качественные материалы для творчества были всегда Вам доступны.  

Товары:
17:57