Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Бумага для рисования художественная

Бумага для рисования художественная

Бумага для художника материал творческого процесса наряду с художественными холстами или художественными красками. Ее используют все: от профессионалов и любителей акварельных красок до детей, студентов и начинающих художников! Бумага для рисования — это фундамент и основа творчества для многих.

Виды бумаги для начинающих:

От того, каким типом художественной бумаги для рисования Вы планируете пользоваться, будет зависеть техника письма, какие краски подходят, какое итоговое изображение Вы получите. Бумагу для рисования в нашем магазине можно разделить на несколько основных направлений:

Акварельная бумага и для работы с гуашью. Плотность 150 и более грамм на квадратный метр, часто с большим добавлением хлопка, имеющая гладкую или фактурную поверхность и хорошо впитывающая влагу (за исключение очень плотной прослойки или с нанесением специального покрытия). Поставляется в альбомах, папках, планшетах, склейках или просто отдельными листами. Подходит для любых видов акварельных красок, гуаши, туши, акрила и других красок на водной основе. Альтернативой такому типу художественной бумаги служат акварельные холсты, имеющие более плотную фактуру, но имеющие большую цену.

Бумага для рисования цветными карандашами. Имеет часто такую же фактуру, как и акварельная бумага, но с меньшей плотностью — 90-110 грамм на метр квадратный (но достаточной, чтобы ластик спокойно стер ненужные линии!). Поставляется в альбомах, склейках или отдельными листами. В качестве рабочего полотна используйте любую бумагу для акварели.

Бумага для пастели. Представляет собой склейки или папки с листами разной фактуры и плотности (от 90 до 360 грамм на квадратный метр). Изготавливается из высококачественной целлюлозы или с добавлением хлопка. Бывает гладкой (на гладкой поверхности сухая пастель не очень хорошо ложится, не оставляет цвет, поэтому лучше использовать листы с фактурой), шероховатой или с бархатной (велюровой) поверхностью. Предназначена для пастельных карандашей. Часто поставляется разноцветными листами.

Бумага для акрила. В отличие от акварели, акриловые краски имеют более плотную структуру, поэтому обычную бумагу для рисования могут пропитать насквозь, что отразится на цвете и на конечном изображении. Поэтому такую бумагу делают гораздо более плотную (от 300-350 грамм на квадратный метр и выше), можно даже сказать, что она становится чем-то вроде грунтованного холста на картоне. А раз это мини-холст, то и рисовать на ней будет также привычно и удобно!

Скетчбуки. Обычному человеку может показаться, что это классические блокноты, ничем не отличающиеся от записных книжек, а на деле — это совершенно профессиональный инструмент для художника, без которого нельзя обойтись в дороге, в путешествиях или на пленэре! Плотная склейка специальных листов для рисования из плотной бумаге (плотность примерно как у акварельных листов), способные выдержать и краски и карандаш. Удобные, легкие и компактные. Даже самую мимолетную творческую мысль можно мгновенно зарисовать в артбуке (блокноте)! И еще, это отличный подарок для художников!

Акварельная бумага

Для начинающих художников и детских студий вполне достаточно бумаги Российского производства. Она относительно недорогая и по качеству достаточная для обучения. Акварельная бумага Гознак, Сонет, Палаццо и другие практически идеально впишутся в творческий процесс.

При покупке акварельной бумаги смотрите на маркировку завода-изготовителя. Обычно это три вида: горячее прессование (HP — ГП; Hot Pressed; Satine (French) — smoоth), Холодное прессование (ХП, NOT; Cold Pressed; Grain Fin (french); medium), Фактурная бумага (Rough Torchon (french)). Для начинающих самый лучший вариант это холодное прессование. Такая бумага позволяет одновременно выписывать точные детали и делать широкие мазки. Можно экспериментировать с различными техниками. Назовем ее золотой серединой для художников. Бумага горячего прессования имеет гладкую поверхность, краска на которой не растекается красивыми разводами, а как бы собирается в лужицы. Хорошо использовать такую бумагу для комбинированной работы разными материалами. Фактурная используется профессионалами и любителями «мокрых» техник, техник выскабливания (снятие верхнего слоя краски с сухого рисунка при помощи лезвия, скальпеля, ножа), процарапывания.

На что еще необходимо обратить внимание? Бумага плотностью ниже 200 грамм на квадратный метр не совсем подходит для акварели. Работа на такой бумаге разочарует любого художника (будет промокать сразу насквозь под действием влаги, скатываться шариками и т.д.). Идеально для начинающих художников плотность 200-250 грамм на метр, иногда берут 300 грамм на метр. Она будет держать форму и относительно податливая под действием влаги. Профессионалы используют 480 и 600 грамм на метр, но цена такой акварельной бумаги растет в геометрической прогрессии.

Более дорогой альтернативой бумаги для работ с акварелью могут послужить специально грунтованные акварельные холсты (например, классический размер 40х50). Они имеют плотную фактуру, рисунок и позволяют делать правки на изображении, но цена за одну единицу гораздо выше, чем за лист.

Бумага для пастели цветная

Пастельная бумага имеет одно важное свойство — она всегда должна быть фактурной и плотной. Пастели ( «мелки») это относительно сыпучий художественный инструмент, поэтому для сцепки пигмента с рабочей поверхностью обязательно должна быть связующая основа, в данном случае ворс и фактура. И пастельная бумага практически никогда не бывает чистого белого цвета, так как яркие цвета будут блекнуть на такой основе.

Характеристики пастельной бумаги:

Поставляется в альбомах, планшетах, папка и отдельными листами. Форматы разные, в ассортименте. Для детского творчества советуем использовать классические форматы А4 и А5, так как плотность листов довольно большая, а, следовательно, будет «неудобный» вес. К тому же для детей лучше покупать альбомы с бумагой. Они удобнее держатся и в руке и на ровной поверхности.

Плотность всегда высокая (от 200 грамм на метр и выше), что предотвращает повреждение листа сухой пастелью и не дает пропитаться рисунку полностью при использовании масляной пастели. При покупке обращайте на это внимание.

Практически всегда продается разноцветной для получения насыщенных рисунков. Профессионалы сами определяют будущее произведение, поэтому они выбирают различные цвета бумаги, которая подходит к их задумкам, а начинающим и детям мы советуем брать на пробу серые или светлосерые листы (не белые!). На них проще всего проводить обучение.

Для обучения и детского творчества дорогая пастельная бумага не нужна. Такие затраты не всегда себя окупают если, например, ребенок не проникся пастельной техникой. Достаточно для начала купить классические бренды.

Покупайте только лучшее для Вашего хобби! Маркетплейс Mojoo (Mojoo.ru) предоставляет своим клиентам широкий ассортимент товаров для творчества: мольберты и краски для художников, наборы для вышивания и бисероплетения, алмазную вышивку, декупаж и декорирование, большой выбор для шитья и рукоделия. Маркетплейс Mojoo подойдет как начинающим творить, так и профессионалам. Занимайтесь хобби с удовольствием, а мы позаботимся о том, чтобы качественные материалы для творчества были всегда Вам доступны.  

Товары:
-14%
-15%
-15%
11:56

Заказывала в Mojoo. Хорошо упакованы листы бумаги для акварели, все целое, ничего не помялось. Заказ собрали и отправили очень быстро. Приятный магазин