Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Стили вязания крючком

Стили вязания крючком

Поговорим сегодня про вязание крючком. Крючком можно вязать все, что угодно от брошки, или маленькой игрушки амигуруми до чехла на диван или ковра: одежда, игрушки, украшения, декор интерьера. Выделяют несколько видов вязания крючком.

Самым простым является вязание коротким крючком. Подходит для начинающих рукодельниц. Надо освоить только воздушные петли, столбик без накида и столбик с накидом. Вязать можно по кругу увеличивая количество петель. Салфетки, игрушки, шапочки. Или вязать можно также как на спицах вперед назад. Но только при таком способе нет изнаночной или лицевой стороны. Кофточки, платья, любая одежда.

Но если крючок длинный, то это уже тунисское вязание, или вязание "в набор". Похоже на вязание спицами. Поэтому здесь есть лицевая и изнаночная сторона, но в отличие от спиц, не нужно следить, где вы сейчас, вязать вы будете все время на лицевой. Полотно получается плотным, не растягивается и не теряет форму. Петли во время вязания не надо затягивать, иначе следующий ряд вязать будет труднее. В тунисском вязании есть множество объемных и жаккардовых узоров

Для тех, кому простые узоры наскучили, предлагаем разобраться в стиле ирландское кружево. Цветочные мотивы, сеточка, листики – тоненьким крючком из тонкой пряжи. Даже маленькая брошка в этом стиле будет роскошным украшением. Популярность вязания крючком в современном мире вернула к жизни это старинное ремесло. Появились профессиональные вязальщицы ирландского кружева. Очень дорого стоят платья, связанные в таком стиле. Но освоив несколько мотивов, вы можете себе позволить создать собственную эксклюзивную одежду из ирландского кружева.

Перечислим и другие менее популярные стили вязания крючком.

Румынское кружево – еще его называют шнурковым кружевом, потому что в основе вязания лежат предварительно связанные шнуры. Сначала крючком вяжете шнур ,а потом с помощью иголки собираете его в узор.

Филейное вязание – вязание коротким крючком столбиков с накидом и воздушных петель, но по схеме, похожей на схему для черно-белой вышивки. Этот вид вязания очень подходит для изготовления дизайнерских вещей для украшения интерьера дома или квартиры: скатерти, ажурные занавески, но может быть использован и для вязания одежды – платьев или кофточек.

Брюггское кружево– очень декоративный вид вязания крючком кружева, похожего на вологодское кружево. Можно даже взять схемы плетения и вязать по ним. В основе рисунка лежит извивающаяся узкая тесьма с боковыми дугами для соединения.

Новый вид вязания нукинг объединяет в себе черты классического вязания крючком, тунисского вязания и вязания на спицах. Крючок имеет похожее на игольное ушко отверстие, в которое вдевается вспомогательная нить. Вяжется как тунисское вязание, вспомогательная нить это как вторая спица. Вот и получается вяжете крючком, а изделие как будто связано спицами.

В Маркетплейсе Mojoo Вы можете подобрать пряжу и крючки под любой вид вязания. 

Покупайте только лучшее для Вашего хобби! Маркетплейс Mojoo (Mojoo.ru) предоставляет своим клиентам широкий ассортимент товаров для творчества: мольберты и краски для художников, наборы для вышивания и бисероплетения, алмазную вышивку, декупаж и декорирование, большой выбор для шитья и рукоделия. Маркетплейс Mojoo подойдет как начинающим творить, так и профессионалам. Занимайтесь хобби с удовольствием, а мы позаботимся о том, чтобы качественные материалы для творчества были всегда Вам доступны.  

13:40