Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

История бисероплетения кратко

История бисероплетения кратко

Бисер широко используется в искусстве, украшении бытовых изделий, создании маленьких шедевров на дому. Из бисера можно сделать шикарное колье или ожерелье, амулет или браслет, расшить одежду или сумку, сделать своему ребенку красивую игрушку, и даже вышить красивую картину.

Бисерное искусство – это уникальный вид творчества, родившийся еще в старинные времена. Слово бисер произошло от арабского «бусра», «бусер», и означает «фальшивый жемчуг». Современная история бисера началась с появлением в мире стеклоделия. Изначально женские и мужские украшения изготавливались из стекла, со временем размер бусин значительно уменьшился, так появился бисер. Люди заметили, что бисер не выгорает, как краска или бумага, не портится с течением времени. Предки очень любили всевозможные украшения, и бисер подходил для этого лучше всего.

Еще племена скифов и сарматов носили вещи, украшенные бисером. Они расшивали воротники, рукава и нагрудные части своих вещей. Бисер находили даже в гробницах фараонов, которые не понаслышке знали, что такое роскошные украшения!

Именно Древний Египет считается родиной бисера: ожерелья, расшитые платья, браслеты – всё это широко использовалось в Египте и со временем перекочевало в Сирию, Рим, Византию, Венецию, Индию и Китай! До сих пор в музеях можно найти уникальные украшения древности, поражающей своей красотой.

Главными конкурентами в бисерном деле долгое время были Венеция и Богемия (сегодня Чехия). Вплоть до XVІІ века бисер производили лишь в Венецианской республике, где секрет его изготовления держали в строжайшем секрете. Однако спустя некоторое время мастера из Чехии положили конец этой монополии, разработав «лесное» стекло, в основе которого была древесная зола. Новый материал окончательно вытеснил венецианское стекло. И по сей день чешский бисер считается самым лучшим в мире.

В середине 18 века бисер начал приобретать большую популярность во всей Европе: от королей до низших слоев общества. Наряды самых красивых и богатых невест украшали бисерными переливами.

Не осталась в стороне от бисера и Русь. Богатейшие слои населения предпочитали обшивать одежду не бисером, а жемчугом, но незнатные люди использовали бисер с большим удовольствием.

К началу ХIХ века в России начался настоящий бисерный бум. В деревнях рисунки и орнаменты из бисера и стекляруса были обязательным украшением народного костюма.

Занимались рукоделием и царственные особы. В основном изготовляли церковные принадлежности. Для себя расшивали бисером бархатные и атласные платки, украшали бисером дамские шапочки, башмачки и многое другое.

Сегодня у нас есть все, чтобы вдохнуть новую жизнь в бисерное искусство. В Маркетплейсе Mojoo (Mojoo.ru) Вы найдете различные виды бисера, бусины, инструменты для бисероплетения, а также наборы для бисероплетения со схемой и описанием работы - готовые мастер-классы для начинающих и наборы для вышивания бисером.

И если Вас привлекают эти яркие маленькие шарики – дерзайте. Результатами будете довольны и Вы, и Ваши близкие! 

10:14
23:09
+1

Mojoo классный магазин, покупала уже не раз для себя и для детей