Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Кто изобрел полимерную глину

Кто изобрел полимерную глину

В XX веке было открыто много новых материалов и XXI век по праву можно назвать веком пластика. У полимерной глины нет одного создателя, так как полимерная глина это общее название для разных по составу искусственных материалов, предназначенных для моделирования. В России лепка из полимерной глины появилась недавно, а в Европе и Америке этот вид рукоделия существует уже несколько десятилетий. В разное время разные люди искали наилучший состав для материала, который бы обладал пластичными свойствами, но оставался прочным после изготовления изделия. Не всегда даже такой материал разрабатывали для творчества, это были скорее попутные открытия дополнительных свойств пластмассовых материалов.

Первой, кто экспериментировал, чтобы создать материал именно для творчества, была немецкая кукольница Кэти Круз. Ей удалось создать материал, подходящий по свойствам, но видимо он не сохранялся долго и эксперименты продолжались. Продолжила поиски ее дочь Софи. Она стала автором бренда запекаемой полимерной глины FIMOIK, позже переименованного в FIMO. Сейчас это самый популярный бренд полимерной глины, имеющий множество цветов и оттенков. Каждый год в Европе проходит ФИМО симпозиум для мастеров, работающих с полимерной глиной. В 2016 году бренд ФИМО праздновал юбилей 50 лет. Получается годом создания полимерной глины можно считать 1967 год. А в немецком городке Донауверте располагается фабрика и музей кукол Kathe Kruse.

В конце 1950-х годов итальянка Моника Рэста начала использовать полимерную глину, которая называлась Лиммо. Предположительно, ее создателем был Рудольф Рейзер, который также изобрел полимерные глины «Формелло» и «Моделло», которые популярны и сейчас. Сейчас вы можете найти обучающие ролики от Моники Рэсты на Youtube или в Pinterest.

Но еще до этих изобретателей в одной американской компании Zenith Products создали материал Skulpey. Данный пластичный материал должен был служить для отвода тепла от сердечников трансформаторов, но оказался неудачным для своих целей Однажды один из посетителей фабрики слепил из Skulpey фигурку, которую затем запекли в лабораторной духовке. Так Skulpey стал материалом для художественного творчества и в том же 1967 году началось производство полимерной глины Skulpey в США.

Таким образом полимерная глина разных производителей это совершенно разный по составу и свойствам материал, поэтому для различных изделий один бренд подходит, а другой нет. Рассмотрим бренды полимерной глины, представленные в нашем магазине.

Cernit – запекаемая глина бельгийского производства. У этого бренда самые приемлемые цены на полимерную глину. По отзывам мастеров полимерная глина Cernit больше подходит для кулинарных миниатюр, цветов и бижутериии с цветами. Также из-за хорошего смешения цветов границы рисунков и узоров могут быть нечеткими после запекания, поэтому не рекомендуется использовать термопластику Cernit в колбасах и сложных рисунках, если конечно вы не хотите получить полупрозрачный цвет. Полимерная глина Cernit лишена недостатка излишней липкости.

Самоотвердевающая полимерная глина Darwi в основном используется для создания скульптур и кукол. Это хороший материал для скульпторов и художников, также может использоваться для ремонта изделий из керамики и дерева. Самозатвердевающая пластика Darwi больше похожа на настоящую глину. Поэтому и работать с ней надо как с настоящей глиной. Её главным секретом является то, что она становится намного более податливой и слепляющейся, если слегка намочить руки перед работой и периодически добавлять по чуть-чуть во время лепки. Как и любой самозастывающий скульптурный материал, Darwi следует лепить слоями. Сначала материал разминается без использования воды и создается основа – первый слой. Последующий слой примазывается к полностью высохшему и смоченному водой предыдущему слою.

Как только лепка из полимерной глины стала популярна в России, так российские производители озадачились поиском аналога зарубежной дорогой полимерной глине. Например, компания «Артефакт» была основана в 2000 году и стала первым в России производителем запекаемой полимерной глины. Полимерная глина «Артефакт» имеет однородную структуру и хорошую пластичность, при этом не липнет к рукам и роликам паста-машины. Глину этой марки можно без проблем раскатывать в тончайшие слои, поэтому она подходит для создания мелких деталей, имитации ткани, шерсти. Из нее очень легко лепить вместе с детьми. 

Покупайте только лучшее для Вашего хобби! Маркетплейс Mojoo (Mojoo.ru) предоставляет своим клиентам широкий ассортимент товаров для творчества: мольберты и краски для художников, наборы для вышивания и бисероплетения, алмазную вышивку, декупаж и декорирование, большой выбор для шитья и рукоделия. Маркетплейс Mojoo подойдет как начинающим творить, так и профессионалам. Занимайтесь хобби с удовольствием, а мы позаботимся о том, чтобы качественные материалы для творчества были всегда Вам доступны. 

04:59