Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Вышивальные термины

Вышивальные термины

Словарь вышивальных терминов

Казалось бы, что такого сложного в вышивке крестом, взял канву, взял мулине, скачал схему с интернета и вышивай. Но мир вышивки крестом давно уже вышел за границы простого хобби. Это целая индустрия, сообщество вышивальщиц в интернете, дизайнеры авторских схем.

Среди нас бродят вышивальные маньяки, которые видят мир через пальцы. Постоянно совместно что-то вышивают, совместно закупают какую-то равномерку. Творят волшебство с помощью бека и сетуют на бленды. И о каких фрузелках они говорят, непосвященному человеку совершенно непонятно. Давайте разберемся немного в вышивальной терминологии такой техники, как вышивка крестом.

Счетный крест – это то, чему легче всего научиться, но это совсем не самое легкое в вышивке крестом.

Когда мы только начинаем учиться вышивать, берем простую схему и белую канву. На канве размечены квадратики. Мы считаем на схеме количество крестиков и вышиваем их столько на канве.

Но современная индустрия вышивки облегчила труд вышивальщиц еще больше, чем просто счетный крест по размеченной канве. На канву стали наносить цветную картинку – саму схему вышивки, и если в счетном кресте можно просчитаться, то с такой канвой никак не просчитаешься. Этот вид вышивки крестом назвали несчетный крест.

Полукрест – по сути незаконченный крест. Один стежок по диагонали. Его стали использовать в современных схемах для заполнения однотонных участков фона.

Бекстич – в переводе с английского шов назад иголку. Используется для вышивки контура.

Фрузелок – сокращение от французский узелок – по сути и есть узелок, но декоративный на лицевой стороне вышивки для объемных мелких элементов.

Бленд – когда в вышивке рядом два оттенка, то чтобы переход между цветами казался более естественным, берут по одной нитке двух разных цветов. Крестики, выполненные этим набором ниток и называются блендами.

Равномерка – это ткань для вышивки, на которой нет квадратиков как на канве. Но она также прямого плетения и можно отсчитывать по две ниточки и вышивать. На тканях же, где невозможно отсчитать ниточки, можно использовать удаляемую канву.

Каунт – для канвы это количество квадратиков на один дюйм. Дюйм это 2,54 см. Чем больше номер канвы, тем мельче клеточки, и тем плотнее сам материал.

Пасма – моток мулине в 6 ниточек.

Aida это не производитель канвы, это ее тип. Например, канва Aida Есть у нашего производителя Astra&craft, такой канвой комплектуются наборы нашего бренда Hobby&Pro

Протяжка – при методе вышивки по цветам приходится прятать нитку под уже вышитыми стежками на изнанке, чтобы добраться до отдельных участков одного цвета. Но в погоне за аккуратной изнанкой, помните. что все таки лицевая сторона главнее, и протягивая нитку под стежками, вы тревожите крестики на лицевой стороне.

Метод парковки – когда вы вышиваете сразу несколько цветов рядами по горизонтали, по вертикали, зигзагами ил цветовыми пятными одних оттенков. То есть иголку с ниткой одного цвета «паркуете», пока вышиваете ниткой другого цвета в этом же ряду. При таком методе лучше вышивать на квадратной рамке-пальцах.

Выкладная нить – нить толщиной как все крестики выкладывают как на схеме, а затем закрепляют ее стежками в одну нитку. Используется как и бекстич для завершения вышивки и выделений отдельных элементов, например трава, усы животных.

И если вы хотите попробовать иностранные наборы для вышивки, то будьте готовы разбираться в инструкции на английском. Вот перевод вышивальных терминов с английского.

Back - изнанка

Backstitch - шов "назад иголку"

Bead - бусина или бисер

Blend - бленд

Bundle - связка из мотков ниток

Button - пуговица

Charm - шармик, пришивное украшение

Chart - схема

Chartpack - схема и некоторые материалы.

Cording - крученый жгут

Couching - выкладная нить

Count - каунт, количество крестиков на 1 дюйм. Например Аида 14, 16, 18

Counted Cross Stitch - счетный крест

Craft - рукоделие, ремесло в широком смысле слова

Crewel - гладь

Cross Stitch - крест

Embroidery - вышивка (не только крестом)

Evenweave - равномерка

Fabric - ткань

Floss - мулине

Frame - рамка-пяльцы

French Knot - французский узелок

Half Cross Stitch - полукрест

Hole - отверстие

Hoop - круглые пяльцы

Inch - дюйм, условно обозначение - ". Равен 2,54 см

Key - ключ к схеме

Kit - набор

Leaflet - буклет

Length - пасма

Linen - лён

Needle - игла

Needlecraft - рукоделие (вышивка, шитье, пэчворк и др. виды рукоделия, где используются иглы)

Needlepoint - гобелен

Pattern - схема/узор

Pin - булавка (safety pin - английская булавка)

Ply - сложение, 1 нить из пасмы

Ribbon - лента

Row - ряд

Sample - образец, пример

Satin Stitch - гладь

Scissors - ножницы

Sequin - пайетки

Sew - шить

Stamped Cross Stitch - печатный крест

Stitch - шов (to stitch - вышивать, сшивать)

Stitchable - заготовка для вышивки

Strand - сложение, одна нить из пасмы

Square - квадрат или клетка схемы

Tape Measure - мерная лента

Tapestry - гобелен

Thimble - наперсток

Thread - нитка

Thread Sorter - органайзер для ниток

Variegated Thread - нить секционного окрашивания, т.е. меланж

Waste Canvas - накладная канва

Yarn - шерсть 

Покупайте только лучшее для Вашего хобби! Маркетплейс Mojoo (Mojoo.ru) предоставляет своим клиентам широкий ассортимент товаров для творчества: мольберты и краски для художников, наборы для вышивания и бисероплетения, алмазную вышивку, декупаж и декорирование, большой выбор для шитья и рукоделия. Маркетплейс Mojoo подойдет как начинающим творить, так и профессионалам. Занимайтесь хобби с удовольствием, а мы позаботимся о том, чтобы качественные материалы для творчества были всегда Вам доступны. 

Товары:
20:01