Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Купить товары для квиллинга

Купить товары для квиллинга

История квиллинга и что можно создавать в технике квиллинг

Квиллинг — искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.

В средневековой Европе монахи создавали изящные украшения, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. Из этих стран искусство бумажной филиграни распространилось в Англии. На английском языке это рукоделие называется «quilling»—от слова «quill» - птичье перо.

Бумагокручение быстро распространилось в Европе, но бумага была очень дорогим материалом, поэтому квиллинг стал искусством для дам из богатых слоев общества.

Ценительницами квиллинга считаются такие коронованные особы, как дочь Георга III Элизабет, королева Мария и царица Александра. Из Англии квиллинг перекочевал в Северную Америку с колонизаторами, и здесь в первой половине XIX века некоторые столяры-краснодеревщики изготавливали коробочки и шкатулки с вставленными стенками, декорированными в технике бумажной филиграни. Начиная с конца XIX века популярность квиллинга постепенно пошла на убыль.

В XX веке искусство квиллинга возродилось в его современной форме. У этой техники много поклонников во всем мире. В Англии в 1983 году был создан «Квиллинг союз Англии», настоящая корпорация квиллинга, которая получает письма со всех континентов. По ее инициативе в 1992 году был организован Первый Международный фестиваль квиллинга, во время которого можно было полюбоваться старинными изделиями и современными творениями.

По квиллингу проводились две крупные выставки: первая в 1927 году в Лондоне, другая — в 1988 году в Нью-Йорке, в Флориан-Папп Галерее, где были выставлены на продажу настоящие шедевры.

Но самое широкое распространение это искусство получило, когда оно «переехало» на Восток. Богатейшие традиции тончайшей графики и пластики, изготовления бумаги и работы с ней дали искусству бумажной пластики новую жизнь. В Южной Корее существует целая Ассоциация любителей бумажной пластики, объединяющая последователей самых разных направлений бумажного творчества.

Итак, есть европейская и корейская школа квиллинга.

Что можно создавать в технике квиллинг? В квиллинге создают не только картины, панно, открытки, но и объемные 3-х мерные игрушки и статуэтки. Шкатулки, подносы, вазы, фоторамки,

часы, украшения пасхальных яиц. И даже казалось бы в совсем неожиданной области – подсвечники тоже создают из бумаги для квиллинга. Украшения для новогодней елки. Кулоны, серьги, ожерелья.

В Маркетплейсе Mojoo (Mojoo.ru) Вы найдете специальную готовую бумагу для квиллинга, инструменты для квиллинга, схемы для картин в технике квиллинг и наборы для создания игрушек из бумаги для квиллинга.

Товары:
18:23