Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Купить материалы для фелтинга (валяния)

Купить материалы для фелтинга (валяния)

Валяние - самая древняя техника изготовления текстиля. Археологи датируют возникновение первых валяных изделий 8000 летним возрастом.

Древние люди начинали валять из найденной шерсти диких животных. В принципе, валяние руками в мыльном растворе возникло и развивалось независимо, во всех странах, где были одомашнены овцы и козы.

Особенно глубоки традиции валяния в Азии, России, Финляндии и Перу. Пожалуй, нет ни одного народа в мире, который с древнейших времен не создавал бы в этой технике множество удобных и полезных вещей для жизни.

В последние десятилетия увлечение валянием охватило весь мир! Почему валяние стало вновь популярным?

Раньше это был единственный текстильный материал для создания одежды и предметов интерьера, сейчас появилось много искусственных материалов, но достичь свойств шерсти именно в валянии искусственные материалы не смогли.Только натуральная шерсть обладает прядильными качествами или свойлачиваемостью. С натуральной шерстью очень приятно работать, она теплая, живая, мягкая, разноцветная.

Мы наблюдаем возвращение к рукотворному творчеству, натуральным природным материалам и интерес к этническим интерьерам. В искусстве валяния создают картины, игрушки животных и сказочных персонажей, куклы, одежду и обувь, бижутерию и сумки.

Процесс создания из шерсти плоских или объемных изделий подразумевает использование приёмов, которые бы позволяли смешивать и переплетать волокна шерсти. Существуют две основные техники валяния шерсти: сухое валяние и мокрое.

В технике мокрого валяния шерсть смачивают теплым мыльным раствором, заворачивают в пленку и придают изделию нужную форму сдавливая его руками или специальным прессом. После валяния изделие нужно тщательно прополоскать и просушить. Техника мокрого валяния великолепно подходит для создания украшений, обуви, одежды и предметов интерьера.

Для сухого валяния нужны будут только поролоновая губка, специальные иглы для валяния и качественная шерсть. Сухое валяние – уплотнение комочков шерсти с помощью специальных игл. Этот способ называют также фильцеванием. Он подразумевает перемешивание волокон шерсти с помощью фильцевальной иглы, которая имеет специальные, сделанные под небольшим наклоном, насечки. Фильцеванием пользуются для нанесения рисунка на ткань и для создания игрушек, авторских кукол и украшения.

Для валяния используется любая натуральная шерсть. Чаще всего овечья разных видов и верблюжья. Придать шерсти красивую фактуру можно с помощью различных натуральных волокон растений, или добавления шелковых нитей и обычного мулине.

Иглы для фильцевания бывают разные и предназначены для разных этапов работы. Те, что с удлиненным лезвием, подходят для начала: более грубые, они легко справляются даже с шерстью, содержащей остевой волос. Более короткие и тонкие - для завершения работы: изделия становятся гладкими и приобретают законченный вид.

В Маркетплейс Mojoo (Mojoo.ru) есть целый раздел, посвященный этому виду рукоделия. Здесь вы найдете шерсть для валяния, фильцевальные иглы и наборы для создания картин или игрушек в технике валяния. 

Товары:
18:09