Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Купить наборы для вышивания

Купить наборы для вышивания

Во избежание осыпания канвы рекомендуем обметать ее края. Ваша вышивка будет выглядеть лучше, если канва будет туго натянута во время работы. Для этого мы рекомендуем использование пялец, подрамника или рамы с прокруткой.

Вышивальные нити, вложенные в набор – это пасма мулине в шесть сложений. В ключе к схеме даны необходимые для вышивания цвета и в столбце «нити» указано нужное количество нитей каждого цвета. Для начала вышивки выберите желаемый цвет и разделите пасму мулине на отдельные нити и возьмите указанное в ключе количество. Вденьте нить(нити) в иглу и приступайте к вышиванию. Вышивка выполняется через 2 нити основы.

Вышивайте стежки одного цвета, находящиеся рядом друг с другом. Не перескакивайте от одной области к другой, если расстояние между ними превышает несколько см., это затруднит вышивку другими цветами и может привести к перекосу готовой работы.

Для закрепления нити в начале вышивки мы рекомендуем метод петли (метод подходит для вышивки в 2 нити): возьмите одну нить мулине, сложите пополам и протяните оба конца через ушко иголки. Проденьте иголку через ткань в необходимом месте и выполните половину креста, при этом старайтесь не вытянуть нить целиком через ткань. Проденьте нитку через петлю на оборотной стороне канвы. Заканчивая нить, протяните ее кончик под несколькими стежками с изнаночной стороны.

При вышивке в 1 нить начало нити прячется под стежками: начиная вышивать оставьте с изнанки хвостик нити (ок. 3 см.) и захватывайте его при выполнении стежков. Следующие нити заправляются под уже вышитые стежки.

Порядок вышивания

Мы рекомендуем начинать вышивку из центра. Для этого согните ткань пополам вертикально, затем горизонтально. В месте пересечения сгибов отметьте центр булавкой или ниткой. Определите ближайший символ по схеме и начинайте вышивать соответствующим цветом.

Для всех видов канвы мы рекомендуем сначала вышивать крестики, затем полукрестики. Крестики и полукрестики выполняются через 2 нити канвы. По завершении работы при необходимости постирать/отгладить работу, и только после этого выполнить декоративные/отделочные швы (французские узелки, бэкстич, петельный шов и пр.). Это необходимо для того, чтобы избежать «провисания» отделочных швов после стирки и потери внешнего вида готовой работы. Если в состав набора входят декоративные элементы, они пришиваются в последнюю очередь. При использовании декоративных элементов ориентируйтесь на цветную обложку набора.

Виды стежков

Полный крест:

Каждый крест состоит из двух стежков формирующих букву «Х». Направление стежка в крестиках должно быть одинаковым на протяжении всего дизайна (нижний стежок снизу слева вверх направо, верхний снизу справа вверх налево).

Полукрест:

Полукрест состоит из 1 стежка. Направление полукреста обычно указано в ключе, если оно не указано, то полукрест располагается так:/

Французские узелки:

Проденьте иголку через ткань с изнаночной стороны на лицо. Вытяните нить, дважды оберните ее вокруг кончика иглы как можно ближе к ткани и проденьте иглу в обратном направлении как можно ближе к выходному отверстию (это позволит вашему узелку не быть вытянутым через него). Сохраняйте нить туго натянутой вокруг иглы, пока вы продеваете ее через ткань. Теперь прижмите пальцем узелок сверху и мягко протяните нить полностью.

Петельный шов:

Выведите и полностью вытяните нить с изнаночной стороны на лицевую в основании петли. Не вытягивая нить проведите иглу в то же отверстие с лица на изнанку и выведите на лицо в противоположной точке будущей петли. Выполните петлю под иглой. Подтягивайте нить, пока петля не ляжет плотно на ткань.

Окончание работы.

Рекомендуется ручная стирка в прохладной воде с использованием мягких моющих средств. Во избежание потери внешнего вида готовой работы ее не рекомендуется кипятить, стирать в стиральной машине, использовать при стирке агрессивные моющие средства и пр. Сушите готовую работу в растянутом виде. Гладьте только с изнанки через влажную ткань.

Покупайте только лучшее для Вашего хобби! Маркетплейс Mojoo (Mojoo.ru) предоставляет своим клиентам широкий ассортимент товаров для творчества: мольберты и краски для художников, наборы для вышивания и бисероплетения, алмазную вышивку, декупаж и декорирование, большой выбор для шитья и рукоделия. Маркетплейс Mojoo подойдет как начинающим творить, так и профессионалам. Занимайтесь хобби с удовольствием, а мы позаботимся о том, чтобы качественные материалы для творчества были всегда Вам доступны.  

Приятной вышивки и творите волшебство вместе с нами!

12:47