Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Гипсовая голова

Гипсовая голова

Начинающие художники всегда нуждаются в наглядных учебных пособиях для освоения некоторых важных техник. Человеческая анатомия является одним из самых сложных для освоения и глубокого понимания предметов. Многие великие художники-классики сталкивались с проблемами при рисовании человеческого тела или портретов, оставляя некоторые важные детали для учеников, у которых те или иные детали получались лучше. Микеланджело и Леонардо не могли точно передать пропорции человеческих рук.

Гипсовые учебные пособия

К хорошим наглядным практическим учебным пособиям можно отнести:

- Гипсовые головы;

- Анатомические гипсовые черепа;

- Гипсовые статуэтки человеческого тела.

Реплики скульптур известных мастеров, выполненные из гипса позволяют оценить объем и игру теней на лице и голове человека. Методическая ценность таких учебных пособий напрямую зависит от опыта и профессионализма учителя. Сама по себе голова ничего не объяснит ученику, но под правильными наставлениями начинающий художник быстро разберется в том, как правильно накладывать тени на изображение. Хорошая теоретическая и практическая подготовка художника являются критически важными для эффективности процесса обучения.

Большую роль играет и пропорциональность. Гипсовые скульптуры всегда выполняют с реальными или слегка измененными пропорциями (в зависимости от темы урока), чтобы ученик мог быстро понять принцип рисования человеческого лица. Гипсовая голова представляет из себя идеальное лицо с выверенными пропорциями. Знания, полученные в ходе практики с такими наглядными учебными пособиями, становятся фундаментом для последующего творчества. Нарисовать красивый и правильный портрет без врожденного чувства пропорции и глубины невозможно, если за спиной художника нет проб и ошибок, сделанных во время практических занятий.

Еще более глубокое понимание анатомии, пропорций человеческого тела и лица можно получить при изучении гипсовой головы по экорше. В этом случае скульптура выполняется без изображения кожного покрова. На гипсовом изображении хорошо видны кости и мышцы. Сегодня под данным термином также понимают точное изображение рельефа лица с прорисовкой каждой морщинки и складки кожи. Детализированные скульптуры помогают понять критически важные аспекты формирования человеческого тела, позволяют на теоретическом уровне понять и осмыслить методики рисования человека и воссоздания натуральных пропорций его тела. 

Товары:
14:59