Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

Как выбрать простые карандаши для рисования

Как выбрать простые  карандаши для рисования

Всем привет! Сегодня мы решили открыть новый раздел нашего сайта, который будет посвящён выбору принадлежностей для рисования, и начнём мы, наверное, с самого главного инструмента — простого карандаша. Именно карандашом выполняются все начальные эскизы, наброски и разметки. Кстати говоря, почти все уроки на нашем сайте нарисованы именно карандашом.
Карандашные наброски можно окантовать и наложить на них тени при помощи того же карандаша, каким эти наброски и выполнялись, а можно завершить рисунок красками. Отметим, что в тех случаях, когда помимо карандашей будут использоваться ещё какие — либо инструменты, наброски должны быть особенно лёгкими и малозаметными.

Для создания таких малозаметных, направляющих линий лучше всего подойдут карандаши твёрдости «H» или «HB» (Т или ТМ в русском варианте, соответственно). Кстати говоря, мы ещё не рассказали вам про саму классификацию. Международная общепринятая система оценки твёрдости разделяет карандаши на типы «H» (от слова «Hard» — жесткий») и «B» (от слова «Bold», что значит «жирный»)

Отметим, что русскоязычная классификация карандашей аналогична системе H-B, только в нашем языке «H» обозначается буквой «Т» (твёрдый), литере же «B» соответствует русская «M» — мягкий.

Наши художники настоятельно не рекомендуют использовать карандаши краёв таблицы — 6H и 8B для создания обычных эскизов. По их комментариям, 8B чересчур мягкие, оставляют следы и являются скорее чёрными, нежели простыми. 6H, по выражению одного из художников, вообще » просто гвозди». Как уже говорилось, большинство работ на нашей сайте выполнены карандашами HB и B. Работы с густыми, контрастными тенями (хороший пример такой работы — урок «Как нарисовать Зелёного Гоблина«) требуют более мягких карандашей, как, например, 2B.

Как выбирать карандаши в магазине Mojoo

Теперь дадим несколько общих советов для того, чтобы немного облегчить выбор карандашей в магазине канцтоваров.Как правило, хорошие карандаши продаются в нескольких вариантах, как минимум — в двух: поштучно и в наборе, наборов может быть различное количество. Качественные карандаши для рисования выполнены из качественной древесины. Она не должна быть в зазубринах, крупных древесных волокнах, она также не должна быть ломкой. Хорошее дерево для карандашей выглядит как цельный, гладкий материал светло-бежевого цвета.

Важное испытание для карандаша — процесс заточки. Во время заточки грифель карандаша ни в коем случае не должен ломаться или крошиться, такие симптомы указывают на дешёвое, некачественное сырьё.

“Конструктор”

Хороший показатель качества (но увы, отнюдь не абсолютный) — цена. Чтобы вы точно не переплачивали и хорошо ориентировались в вопросе как купить качественные карандаши, мы расскажем о трёх фирмах, которые предпочитают наши художники, и первая из них — «конструктор».

Отлично зарекомендовавшие себя недорогие карандаши, выполнены из качественных пород дерева, грифель не ломается и легко затачивается. Экологически чистые, легко лежат в руке, маркировка жесткости грифеля всегда соответствует буквам, указанным на карандаше (два последних параметра весьма очевидные, но пользователи различных форумов для художников часто их отмечают в своих описаниях).

“Derwent”

Вполне хорошие, качественные карандаши, у многих художников являются излюбленной моделью. Продаются наборами по 24 штуки. Обладают крепким корпусом, хорошо точатся. В качестве особенностей этих карандашей отмечают их стойкий и довольно специфический запах, а также, простите за тавтологию, мягкость мягких карандашей. 

Они действительно намного мягче аналогичных по номеру моделей других фирм, самые мягкие даже немного крошатся и размазываются. Но в целом — это отличный вариант даже для профи, очень удобные и качественные карандаши.

“Koh-i-noor”

Третья фирма-производитель карандашей в нашем мини-обзоре — чешские карандаши Koh-i-noor. В обзоре они вторые, а вот в списках предпочтений художников нашего сайта они явно первые. Качественные, отлично затачивающиеся, эти карандаши легко стираются и совсем не ломаются, даже после многократных падений на пол.

Продаются как по отдельности, так и в стильных металлических коробочках — в общем, ими пользоваться одно удовольствие. Единственный недостаток — цена,они часто являются одними из самых дорогих в ассортименте отдельно взятого магазина. Кстати говоря, своё название они получили в честь большого алмаза «Кохинур», одного из самых известных драгоценных камней в мире.

В завершении нашей статьи хотим предложить вам посмотреть на тестирование ещё одного вида карандашей, в описании сказано, что эти карандаши — Palomin Blackwing 602 — лучшие в мире. Довольно громкое заявление, но и тестирование очень подробное. Жалко, что тестер рисовал только цифры, смайлики и другие простенькие вещи. Нарисовал бы пони, что ли.

Если бы он почитал наш сайт, то смог бы за несколько минут нарисовать розу, разумеется, предварительно потренировавшись.

В этом обзоре мы постарались рассказать вам о хороших карандашах. Если у вас уже такие есть — смело приступайте к рисованию! Вас уже ждёт урок о том, как нарисовать дракона, он весьма непростой. А мы с вами прощаемся на сегодня, всего вам доброго, пишите в комментариях темы для новых обзоров или поэтапных уроков рисования, мы постараемся их реализовать. Всего хорошего!

23:59