Обсуждения

Марина,  как рассчитать петли, в первую очередь пе...
Хотелось бы еще узнать как рассчитать петли при вя...
Нашел свои любимые гуашевые краски от бренда VISTA...
Нашел свои любимые масляные краски Pebeo. Посмотре...
Нашел свои любимые кисти. Посмотрел в общем ассорт...

История лоскутного шитья

История лоскутного шитья

Лоскутное шитье является одним из традиционных видов народного творчества. Независимо друг от друга многие народы мира при работе с тканью использовали эту технику для создания различных видов одежды и домашних предметов обихода: «душегрейки», костюмы, одеяла, коврики, прихватки, сумки и многое другое.

Этот вид творчества имеет богатую историю. Еще до нашей эры был создан известный египетский орнамент из обрезков кожи газели, а приблизительно в 9-ом веке в Пещере тысячи Будд был найден ковер, изготовленный из кусочков одежды паломников. Эра лоскутного шитья для Англии началась в 16-ом веке. Именно тогда в страну начали привозить ткани из индийского хлопка с очень красивыми узорами.

Для сохранения отечественных мануфактур в 1712 году правительство запретило продажу индийских тканей, и их начали завозить контрабандным путем. Соответственно, цена на этот материал резко возросла, и каждый лоскуток «шел в дело».

В Америку стеганое полотно попало вместе с переселенцами в начале 17-го века. Из-за дефицита тканей стеганые изделия начали шить из лоскутов. Со временем сформировались блоки лоскутного шитья с оригинальными узорами и комбинациями цветов, которые сшивались в полотно для изготовления стеганого одеяла – квилта.

Товары:
-14%
-15%
12:13